Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Главная » Здоровье

Разумная помощь при простуде

С холодным временем года к нам приходят простуды. Врачи при осмотре любят назначать кучу аптечных медикаментов, которые кроме выздоровления приносят нам удар по кошельку и дополнительно по здоровью. Ведь не все лекарства безопасны, а быстродействующие могут нанести еще больший вред, чем обычная простуда. Это не значит, что совсем необходимо отказываться от лекарств. Мы совершенно забыли о старых добрых лекарствах, которые спасали нас раньше не хуже современных с сомнительным составом.
 

 

Правильный подход

Народные средства помогали человеку еще с давних времен. Это разумные и щадящие средства в отличие от медикаментов. Аптечные препараты в большинстве своем имеют побочные эффекты и могут привести к очень нехорошим последствиям. Вспомним и рассмотрим простые лекарственные средства для избавления от простуды.

Ванночки для ног из горчицы. Для этого используем тазик с горячей водой, в которую насыпаем горчицу. Внутри необходимо создать горячий пар, поэтому для отличного эффекта оберните тазик и ноги плотным одеялом. Это прекрасное средство против простуды, но только если у вас не повышена температура тела. Если отметка отклонилась от привычной температуры, то после того, как ее не будет более суток можно прогревать ноги.



Если у вас промокли ноги, то можно сделать профилактику простуды. Разотрите тело водкой. Все тело можно растереть взрослому человеку, ребенку - только ноги. Горячее питье при этом обязательно. Обычный чай с медом, малиной (в ней содержится природный аспирин, который понижает температуру). Чтобы эффект был максимальным, мед и малину не надо есть вприкуску. Ингредиенты должны раствориться в горячей воде и действовать как согревающие вещества. При горячем питье человек потеет, у него расширяются капилляры, что способствует выздоровлению или надежной профилактике.

Многие люди согреваются алкоголем. Отчасти это правильно, но и тут есть свои подводные камни. Это количество и действие на организм. Количество должно быть минимальным. Алкоголь расширяет капилляры и тепло изнутри сначала подходит к поверхности тела, а потом начинается замерзание.

Не забывайте о таком полезном изобретении, как горчичники при кашле и простуде. Их можно использовать как взрослым, так и детям. Но при условии, что нет температуры или она уже прошла, а кашель беспокоит. Вместо пакетных горчичников можно сделать горчичную обкладку. Возьмите сухую горчицу и заварите ее в кипящем молоке. Засыпать порошок необходимо постепенно во избежание образования комочков. Не забывайте при этом помешивать молоко. Полученная густота - сметанная. На спину положите пеленочку и размажьте по ней кашицу. Позвоночник не трогать, полоса посредине должна быть без кашицы, это важно! Сверху кашицы - марля, полиэтилен и одеяло или простынка. Плюс горчичной обкладки в том, что она не жжет, как горчичники, и действует намного лучше пакетированной горчицы. Это средство можно использовать детям и взрослым, но тоже, если нет температуры.

Таблетки?

Самые эффективные таблетки от кашля так и называются "Таблетки от кашля". Они стоят копейки, которые мы платим за лекарство, но не за фирму. Таблетки состоят из соды и травы термопсиса. Трава обладает отхаркивающим действием, а сода разжижает мокроту. Эти бюджетные таблетки настолько эффективны и обладают отхаркивающим свойством, что спокойно могут заменить дорогостоящие и не всегда результативные препараты. И эти таблетки абсолютно безопасны.



Основа борьбы с простудой - обильное питье. Человек пьет, потеет, и при этом восполняет потери жидкости. Горячий или теплый травяной чай, клюквенный, с лимоном, мед с молоком - чем больше, тем лучше.

Запомните, что до 38 градусов температуру сбивать нельзя, организм борется сам. После 38 градусов следует принимать таблетки, но только по согласованию с врачом. Почему? Все жаропонижающие таблетки пагубно влияют на формулу крови и на кроветворение. Да, они отпускаются без рецепта и стоят дешево. Но они не так просты, как это кажется. Особенно это касается детей.


Многие не обращают на это внимание, но для скорейшего выздоровления необходимо правильное питание. И это касается не только периода болезни. Когда человек питается полноценно, к нему меньше цепляются простудные заболевания, его иммунитет "подпитан". И хорошо если "подпитан" он не только искусственными витаминами, но и натуральной пищей. Не изнуряйте себя, чередуйте режим труда и отдыха. Не пытайтесь сделать все и сразу, заботьтесь заранее о своем здоровье. Вместо телевизора и компьютера - отдых на свежем воздухе. Если погода не позволяет, чтение книги - самый разумный способ отдыха.

Сидим дома

Во время эпидемий в местах скопления людей лучше ходить в маске. А то и вовсе не посещать такие места, если в этом нет необходимости.

Если вам приписали таблетки без которых обойтись невозможно, перед покупкой читайте инструкцию. Всегда соотносите тяжесть вашего состояния и критичность ситуации, с теми последствиями, к которым может привести лекарство.

Когда вы лечитесь, прибегайте к такому простому правилу: не навреди. Всегда выбирайте самое мягкое и безопасное лекарство.

Материал подготовлен сайтом https://mykashel.ru

Дата публикации: 20.04.2018 (01:15)| Просмотров: 1329 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.