Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Развитие мелкой моторики дома с мамой

Каждая мама хотя бы раз слышала о мелкой моторике ребенка. Но далеко не каждая мама знает, что прячется под этим понятием, и зачем нужно ее развитие. В этой статье мы попробуем разобраться с этими вопросами.

Почему так важно развивать моторику?

Под этим термином подразумевается координация мышц руки и пальцев. Моторика представляет собой способность с точностью выполнять мелкие движения руками. Часто под мелкой моторикой подразумевают ловкость. Ее область очень широка. Она включает такие простые манипуляции, как захват игрушки, и выполнение сложных творческих задач, например, рисование. Развитие моторики – естественный процесс. Он начинается с самого рождения. Поначалу младенец рассматривает свои руки. Со временем малыш научится ими управлять.

Мелкая моторика благотворно воздействует на восприятие окружающего мира и зрение. Она улучшает внимание и память. Она имеет взаимосвязь с нервной системой. Ученые установили, что центры головного мозга, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом друг с другом. Таким образом, развитие точности движений влияет на речь.

Мелкая моторика развивается у каждого малыша индивидуально. Ребенку можно помочь. Для этого существует множество увлекательных упражнений.

Как развивать мелкую моторику дома?

Существует множество увлекательных занятий, чтобы научить детей выполнять мелкие движения:

  • Массаж ладошек и пальчиков. Его можно начинать делать с младенчества. Нужно водить пальцем по ладошке и массировать пальчики малыша, рассказывая при этом присказку «Сорока-ворона». Пальчиковые игры подразумевают выполнение пальцами каких-либо фигур. Существует множество стихов, чтобы сделать пальчиковые игры интереснее. Благодаря им дети учатся различать верх и низ, лево и право.
  • Игры с маленькими предметами. Они оказывают очень хороший эффект. Не обязательно покупать мелкие игрушки. Можно использовать то, что всегда есть в доме: крупы, макароны, пуговицы и бусины. С ними ребенок должен играть только в присутствии взрослого. Можно дать ребенку макароны разного размера и попросить, чтобы он рассортировал и разложил их по баночкам. Такую же задачу можно поставить с фасолью разного цвета.
  • Рисование. Это любимое занятие любого ребенка. Особенно полезно рисование на вертикальных предметах. Повесьте ребенку доску или поставьте мольберт. Можно рисовать карандашами, мелками, фломастерами и красками.
  • Лепка. Еще одно занятие, которое любят дети любого возраста. Можно купить детские наборы для лепки или сделать малышу тесто. Лепка не только развивает мелкую моторику, но и благотворно воздействует на фантазию ребенка. Пластилином можно оклеивать бутылки, кружки и другую посуду. Покажите, как лепить фигуры из пластилина: шарики, колбаски и др. На тесте, глине и пластилине можно делать отпечатки ладоней и пальцев. И, конечно же, можно создавать различные композиции.

Для мелкой моторики рук полезны:

  • мозаика;
  • счеты;
  • нитки;
  • разноцветные скрепки;
  • гайки;
  • болты;
  • прищепки.

Это не исчерпывающий список игр и предметов для развития мелкой моторики у ребенка. Вы можете проявить фантазию и придумать свои занятия.

Дата публикации: 28.03.2018 (16:10)| Просмотров: 853 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 23.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.