Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
kseniya-lion


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Развивающие игры для новорожденных: идеи и польза

Задумываться о развитии ребенка важно с первых его дней — действия родителей, направленные на правильную тренировку малыша и подготовку его к будущему, впоследствии обеспечат колоссальный результат. Статья расскажет про развивающие игры для грудничков с пояснениями принципов работы. Берите информацию за основу, самостоятельно интерпретируйте, совершенствуйте — творчество всегда приветствуется.

Подготовка новорожденного к развивающим упражнениям

Прежде чем вы начнете добавлять с 1-го месяца развивающие упражнения, обратим внимание на важный момент. В процессе занятий, изучения окружающего мира ничто не должно отвлекать малыша. Например, родители часто не замечают, что грудничок дискомфортно чувствует себя из-за выбранной одежды, поэтому отвлекается от упражнений. Поможет исключить подобные неприятности качественная одежда для новорожденного. Уютные, экологичные, дышащие вещи обеспечат ребенку комфорт, позволят сосредоточиться на новых ощущениях от занятий.

Обязательно продумайте окружающую обстановку. Исключите лишний шум, незнакомых людей, яркий свет. Но главное — учитывайте мамино состояние. В идеале при занятиях оно всегда ровное, спокойное, благожелательное — малышу при этом комфортно, и нет желания капризничать.

Развиваем зрение и внимание при помощи погремушек: первый, второй месяцы

Погремушки — популярные, простые игры для младенцев. Показывать ребенку игрушки нужно на расстоянии 25-35 см от глаз: именно на этом расстоянии малыш обычно видит лицо мамы, поэтому его зрение пока так натренировано. Чтобы научить ребенка фокусироваться, следить за предметами, необходимо близко подносить игрушку, а затем потихоньку двигать ее сначала вправо, затем влево, сопровождая легким звуком. К десяти дням новорожденный обычно способен фокусировать взгляд, зрительно сопровождать движение игрушки.

Снова погремушки, но дополнительная задача: хватательные движения с третьего месяца

Трехмесячных малышей тренируют хватательным движениям, постепенно вкладывая им в ладошки ручки погремушек (подойдут легкие, тонкие). Сразу дети не могут схватить предмет, но постепенно рефлекс разрабатывается — к четырем месяцам ребенок сможет брать погремушку у родителей без помощи. Затем рекомендуется добавлять тактильные развивающие игры для новорожденных.

 

Изделия, развивающие моторику, тактильные ощущения: с четырех месяцев

Когда новорожденный научился хватать, подключают игры, включающие изделия разной фактуры. Тут используются разные вещи, например:

  • деревянные ребристые шарики (можжевеловые);
  • меховые помпоны;
  • массажные шипованные мячики;
  • разные подручные средства — мамины бигуди, колпачки от косметических баночек.

Занимаясь, избегайте мелких предметов, опасных при проглатывании, обязательно следите за игрой малыша с пушистыми, меховыми изделиями.

Правильные картинки для зрения: от нуля к трем

Поскольку детское зрение до 3-го месяца активно развивается, специалисты рекомендуют предлагать малышам черно-белые картинки. Их развешивают над кроваткой, наклеивают на кубики, подобные предметы. Интернет предлагает много готовых специальных картинок — самостоятельно сделать подходящие черно-белые игрушки легко. Рисунки рекомендуется регулярно менять, иначе они перестанут интересовать новорожденного.

Многие опасаются, что в 1 или 2 месяца рано заниматься развитием малыша. Но это кажется, что ребенок слишком маленький, поэтому ничего не понимает. Если правильно все продумывать и подбирать эффективные упражнения, детское развитие будет происходить намного качественнее. Усложнять занятия, опережать время, придумывать кардинально новые методики — неверный подход. А проверенные упражнения безоговорочно принесут ребенку пользу.

Дата публикации: 21.01.2021 (14:38)| Просмотров: 648 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.