Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
ulybkamaltseva


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Ребёнок с книгой: миф или реальность

Всё чаще слышится, что современные дети не читают, что их интересуют только гаджеты, что они и читать-то не умеют, приходя в школу. Но так ли это на самом деле?


 
 
Зайдите в любой книжный магазин и увидите огромнейший выбор детских книг на любую возрастную категорию от младенцев до подростков. Многие из книг изданы уже не в первый раз. Современные авторы постоянно поддерживают связь со своими юными читателями, устраивают встречи, придумывают всевозможные игры и квесты.

Неужели всё это существует для ребёнка, которого нет? Неужели все эти книги, все эти авторы никому не нужны? Тогда как объяснить продажи и популярность многих изданий?
Нет, конечно, родители тоже иной раз любят почитать детский детектив или узнать, чем закончится волшебная сказка, но всё-таки чаще всего они делают это именно с детьми.



Вот, например, попадается книга «Листик. Дочь дракона». Здесь вам и необычный персонаж, и авторская интрига, и много ещё всего интересного. Читаешь аннотацию и уже хочешь не просто открыть первую страницу, а дочитать до самого финала, чтобы узнать, чем всё закончится.

Несмотря на странные убеждения о нечитающих детях, современные малыши с ранних лет изучают буквы в игровой форме, складывают первые слоги, из которых волшебным образом получаются целые слова. Современный ребёнок мотивирован на освоение азбуки и чтения, потому что ему предлагается привлекательная форма обучения. Он разглядывает по-настоящему волшебные иллюстрации, оживляет книги с помощью специального предложения, а потом вместе с каким-нибудь мультяшным герое пытается прочитать первое слово.



Современные дети активно тянутся к книгам, потому что сейчас они яркие, разнообразные и безумно интересные. Они отражают детскую реальность, помогают понять свои эмоции, преодолеть страхи и раскрывают тайные окружающего мира. Книги в наше время можно читать даже под водой, если купить специальную книжку для купания. У многих открываются окошки, поэтому можно заглянуть за привычный текст и познакомиться с любимыми героями. Какие-то книги – это настоящее квест: ты и читаешь, и выполняешь задания, чтобы помочь справиться сыщикам с задачей. И какой ребёнок останется равнодушным?

Понятно, что не все книги детям нравятся. Понятно, что наши классические книги не всегда приходятся им по душе. Их манит то, что им близко. То, что они понимают, чувствуют и видят изо дня в день. Некоторые современные издания шокируют консервативных родителей, однако дети с упоением изучают содержимое памперса разных зверушек и пытаются понять, что же происходит у них в носу…

Просто не нужно ограничивать ребёнка, покупая ему только то, что проходит ваш жёсткий контроль. Дети должны сами находить свои книги. У них должна быть возможность открыть для себя новых авторов и полюбить кого-то из них так, как когда-то их мамы и папы любили Чуковского, Маршака и Барто.



И тогда, если ребёнок не будет ограничен в выборе, то никуда у него не денется любовь к чтению. Он научится читать и будет просить купить продолжение детективной истории или новую книгу какого-то конкретного автора. Возможно, он увидит рекламу и попросит какую-то новинку. Не надо относиться к этому скептически. Пусть читает, пусть пробует, пусть удовлетворяет именно свои, а не родительские потребности. Пусть формирует своё мнение, отстаивает свои убеждения и находит свои любимые произведения. Только в этом случае читающий ребёнок будет не мифом, а реальностью.
Дата публикации: 20.04.2021 (18:11)| Просмотров: 708 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.