В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Ремонт как возможность сблизиться с ребёнком

Часто говорят, что ремонт – это хорошая проверка прочности отношений, которые царят в семье. Но тут всё зависит от вашего настроения и воображения. Иной раз и ремонт можно обернуть игрой или увлекательным занятием, которое сблизит всех членов семьи. Особенно, если это ремонт в собственном доме. А ещё лучше, - строительство этого самого дома. Тут даже подросткам скучать не придётся: работы всем хватит.

Очень важно, чтобы у людей была общая деятельность. Чтоб каждый вносил вклад во что-то общее и не замыкался в своём собственном мирке. Ремонт или строительство – это как раз то самое глобальное общее, которые всех связывает и от которого все, так или иначе, зависят. Каждый заботится о своём комфорте, при этом создаёт комфорт и для других.

К тому же, можно каждому выделить свою порцию творчества. Пусть каждый ребёнок сам отделает ту или иную часть дома или квартиры. Вот зашли вы на сайт regkom77.ru, чтобы узнать, какова цена и стоимость материала, а тут ребёнок рядом крутится. Так вы не говорите, чтоб не мешал вам. Не гоните его прочь. Наоборот, позовите, помогите подсчитать, оценить выгоду того или иного предложения. Тут вам двойная польза: ребёнок ощутит себя значимым и нужным, а также сможет воспользоваться знаниями той же математики. И сам поймёт, если вдруг пробел обнаружится. 

Важно не показывать своё превосходство, а выстраивать партнёрские отношения. Это важно подросткам, которыми всеми силами пытаются  получить право на взрослость. А тут вы им сами всё протягиваете: признаёте, что сын или дочь выросли. Советуетесь. Считаетесь с ними. И постепенно они перестанут напоминать колючих ёжиков, всё меньше будут уходить в себя или спорить с вами по каждому пустяку.

Главное, привлечь их. Как уж вы это сделаете, - не очень важно. Но не по принципу: «Я тут хозяин, а ты сиди и принимай ситуацию», а в стиле: «Мы семья и работаем над общим делом. Давай-ка попробуем вместе с текущими задачами справиться».

Если у вас нет в планах ни ремонта, ни строительства, то унывать не надо. Всегда можно подкорректировать отношения с подрастающим поколением и наладить связь, которая начала истончаться. Главное, поумерить пыл своей взрослости и авторитарности: для подростков это просто тряпка, на которую нужно бросаться. Если же они видят, что вы с ними считаетесь, что для вас они не дети неразумные, а вполне себе самостоятельные и состоявшиеся люди, то и не потребуется им повышать самооценку какими-то недопустимыми средствами. Пусть  в семье наши дети находят то, что им нужно: уважение и признание.

Разумеется, что они и среди своих хотят  хвост распушить, но это уже другая история и вас, как родителей, лично не касается. Главная истина состоит в том, что ребёнок, которого ценят в семье, будет твёрдо стоять на ногах и в других местах.  Ему не потребуется связываться с сомнительными людьми, чтобы привлечь к себе внимание и доказать самому себе, что он вполне себе вырос. Если он вырос в глазах родителей, и они это всем своим видом показывают, то волноваться не стоит.

И пусть ваше чадо ещё не со всем может справиться. Почаще привлекайте его к семейным делам и проблемам. Но не как повинность и наказание организуйте, а как посильную помощь, в которой вы нуждаетесь и которую активно принимаете от своего отпрыска.

Нет, хитрее быть не надо. Играть на публику и лукавить тоже не надо. Просто начинайте уже в детях видеть людей, имеющих свою точку зрения и желающих быть хозяином в своей жизни хотя бы в тех вопросах, которые они уже способны решить.
Дата публикации: 21.05.2020 (21:27)| Просмотров: 2407 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.