Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0


Главная » Здоровье

Рынок йогуртов в РФ

За 2020 год российский рынок йогуртов показал рост на 4% и составил 831 тысячу тонн. Основным производителем данной продукции является Центральный Федеральный округ с общим объемом в 75% или 613 тысяч тонн. Второе место принадлежит Приволжскому Федеральному округу – 7%, далее идет Сибирский Федеральный округ – 3%.

Основные показатели

Причем, более 50% от всего производства йогуртов приходится на Москву. Именно здесь открыты такие молочные холдинги, как Сampina, Ehrmann, Danone. Второе место занимает Лианозовский молочный комбинат в Подмосковье, который производит продукцию под бренедом BioMax и Чудо. Третье место по праву принадлежит Краснодару, который производит до 5% всей продукции.

Наиболее крупными производителями йогуртов в России, судя по обзору рынка йогуртов в России по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/252-rynok-jogurtov-tekushhaya-situaciya-i-prognoz-2014-2018-gg.html, считаются:

  • АО ДАНОН РОССИЯ;
  • ООО КАМПИНА;
  • ООО ЗАЛЕССКИЙ ФЕРМЕР;
  • ОАО МОЛКОМ;
  • ПАО МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ ВОРОНЕЖСКИЙ;
  • АО РУЗСКОЕ МОЛОКО;
  • ООО ЭРМАНН.

Наличие импортных поставок

Как показал анализ рынка йогуртов, за два прошедших года импорт увеличился в 7 раз. Крупнейшие партии импорта шли из Белоруссии – 32,6 миллионов долларов, Казахстана – 1,9 миллионов долларов, Швейцарии – 666,2 тысячи долларов. Основные отгрузки шли в Москву – 86%, Санкт-Петербург – 5% и Московскую область – 3%.

Отметим крупных и постоянных иностранных поставщиков:

  1. KALLEH DAIRY PRODUCTION S.A.
  2. LIGHTHOUSE INTERNATIONAL S.A.
  3. POPOV SWISSNESS GOURMET WALD ZH.
  4. EMMI INTERNATIONAL LTD.
  5. ООО АТЕНА.

Судя по анализу импорта и экспорта йогуртов в России по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/1095-import-i-eksport-yogurta-v-rossii-v-2018-g.html, экспорт за последние пару лет увеличился на 23% и составил 17,8 миллионов долларов. Крупными покупателями отечественной продукции были Белоруссия – 33%, Казахстан – 20%, Украина – 17%. Крупнейшими экспортерами являются Москва и область, Ростов-на-Дону. На их долю пришлось 75% всего экспорта или 13,59 миллионов долларов.

Внешнее потребление и запросы покупателей

В основном производится продукция с живыми ферментами и стерилизованный продукт, как с добавками, так и без них. В последнее время увеличился спрос на столь полезный продукт. Но пока в России потребление йогурта в среднем на человека составляет от 3 до 5 килограммов. Это маловато, тогда, как на Западе – это до 15 килограммов.

В последнее время производители и маркетологи работают над расширением ассортимента. Среди них – новые вкусы и добавки, изменение консистенции (йогурт-смузи), расширилась линейка детского питания (безлактозные йогурты). Так, за прошлый год было произведено около 300 тысяч тонн продукта с добавками или 80% от общего объема. Такая динамика обусловлена спросом среди населения. Основная потребность – продукция с фруктово – ягодными наполнителями, в меньшей степени используются кремовые начинки (карамель, сливки), филлеры (кокосовые и шоколадные крошки).

В основном йогурты выпускается в пластиковых стаканчиках и ПЭТ – бутылках, в выдувной таре, кувшинчиках, стеклянных баночках, дойпаках. Но покупатели предпочитают «европейские» стаканчики по 125 граммов и пластиковую тару по 250 граммов. Основные потребители йогуртов – дети, подростки, люди среднего возраста.

Специалисты утверждают, что в будущем отрасль пойдет на восстановление, производство может значительно увеличиться. Сейчас – переломный момент: во многом покупательская способность снижена из-за пандемии, многие потеряли работу. Правительство подписало ряд указов, которые направлены на развитие и подъем отрасли, а также в последнее время сюда направляются значительные денежные вливания. А, значит, через некоторое время можно ожидать качественных товаров, подъем спроса и предложения.

Источник: alto-group.ru

Дата публикации: 16.12.2021 (21:07)| Просмотров: 911 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.