Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
Радуга34


Главная » Родителям

С чего начинается бонсай

Если перевести дословно слово «бонсай» с японского, то получим «растение в плоской емкости». В Японии выращивание бонсай давно превратилось в целое искусство, которое под силу только опытным мастерам. В Японии, бонсай – это настоящий культ, а не просто какие-то движения по выращиванию миниатюрных растений в плоской емкости. У нас не обязательно постигать философию Дао, чтобы вырастить деревце, можно попросту купить бонсай в любом магазине декоративных растений. На Востоке настоящие мастера этого искусства могут сотворить настоящие чудеса – создать образ гор, песчаного берега или густого леса. Причем эти миниатюрные растительные шедевры могут радовать глаз в течении многих десятилетий, а иногда, и столетий.
 

Родина Бонсай

Как неудивительно, но родиной этих миниатюрных деревьев является не предприимчивая Япония, а Северный Китай. Считается, что это искусство зародилось более 2-х тысяч лет назад древними китайцами. Постоянный уход, регулярная подрезка корней и листьев, с годами превращает крохотное растение в дерево, которое по форме и внешнему виду не уступает своим «большим» сородичам. Для стильного и качественного озеленения интерьера используют растения, которые способны плодоносить и цвести. Как правило, это цитрусовые, слива, яблоня. Из экзотики – это хвойные, мирт и фикус. Пальма, драцена, фикус обычно не используется, как культура.

С чего начинается бонсай

Именно японцы добились небывалого искусства в выращивании подобных деревьев. Они выделили несколько способов выращивания бонсай:

  1. Самостоятельный посев семян. Для домашнего бонсай идеально подойдут лиственные и цитрусовые сорта. Для самостоятельного посева необходимо замочить на несколько дней семена и затем, высадить в подготовленные плошки. Данный способ требует определенных знаний и умений, что подходит не всем.
  2. Посадка из черенков. Для этого ищется подходящее дерево осенью, выкапывается черенок или отламывается ветка и аккуратно дома пересаживается в заранее заготовленную емкость. Способ требует базовых знаний и навыков в пересадке деревьев.
  3. Покупка готовых бонсай в специализированных магазинах. Купить готовый бонсай гораздо проще и этот способ пользуется наибольшей популярностью среди любителей мини-деревьев. При покупке готового растения обязательно проверить листья и ствол на отсутствие паразитов. Растение не должно быть старше 5 лет.

После покупки бонсая уход требует регулярного полива и периодической подрезки листьев и корней. В целом растение не прихотливое.

Дата публикации: 27.10.2020 (13:59)| Просмотров: 410 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.