Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Слушаем сказки вместе с детьми


Сказка – неотъемлемая часть жизни  каждого человека. Мы слушаем сказки в детстве, продолжаем верить в сказки, когда вступаем в пору юности. И даже в зрелом возрасте мы с радостью перечитываем сказки уже со своими детьми, открывая в текстах всё новые и новые смыслы. Впрочем, есть и специальные сказки для взрослых, ибо каждый из нас лучше всего усваивает какие-то идеи, изложенные в иносказательной форме. В этом случае, нам всегда есть, над чем задуматься и чему подивиться.

Знакомить детей со сказками можно в любом возрасте. В какой форме это возможно?

Обычные печатные книги. Для малышей выбираем минимум текста и много ярких и крупных картинок. Сейчас есть много вариантов изданий, которые дают возможность и глазки потрогать животным, и по шёрстке бархатного котика погладить, и теремок объёмный рассмотреть.  Для более взрослых детей подойдут книги с более продолжительными историями. Не забываем всё прочитанное обсуждать и помним, что ребёнок пока понимает ровно  то, что ему положено понимать по возрасту. О каких-то глубинных идеях вы, конечно, можете ему рассказать, но это не всегда нужно.

Мультфильмы. А куда без них? Все сказки давно уже превратились в замечательные мультики. Есть старые версии, есть и новые выпуски. Где-то что-то переосмысливается и подаётся уже иначе: не бойтесь рассматривать новые картины и воспринимать сказки в новом ракурсе.

Аудиосказки для малышей. Послушать детские сказки полезно каждому. Иногда сказка прочитанная лично и сказка услышанная – это две разные сказки. Особенно, если аудиозапись сделана на совесть, а текст представлен занимательным спектаклем. Слушать аудиосказки бесплатно можно на сайте https://audiobaby.net/audioskazki-onlajn. Тут представлены как самые известные истории, так и то, что пока остаётся малоизвестным. Вы можете включить ребёнку аудиозапись, пока делаете дела на кухне. Можно слушать и вместе с ним, чтобы потом иметь тему для диалога. Сказки детям слушать очень нравится, так как сказочный мир им понятен. Он, как и мир ребёнка, населён всякими страшными чудищами, которых он опасается увидеть в темноте или под собственной кроватью. Также ребёнку очень важна  жизнеутверждающая победа добра над злом. Это помогает ему преодолеть собственные страхи и настроиться на то, что мир не такой враждебный, как иногда кажется. Да и вообще ребёнок, ассоциируя себя с героем той или иной сказки, учится преодолевать препятствия, достигать поставленные цели и создавать лучшую версию себя. Вспомните, что обычно даже самый ленивый и неказистый герой вызывает невольную симпатию, так как смог проявить свои лучшие качества и обрести новые.

Иногда родителям сказки кажутся слишком страшными и непонятными, и они боятся знакомить с ними своих детей. На самом деле, очень часто дети спокойно реагируют на те моменты, которые мы хотим от них спрятать. Зато могут испугаться того, на что мы бы не обратили внимание. Тут важно не играть в прятки, а знакомить ребёнка с разными историями, смотреть на его реакцию, проговаривать его эмоции и вести активный диалог, чтобы разобраться во многих вещах.

С помощью сказок отлично реализуется воспитательная функция, так что мамам и папам не нужно ничего изобретать. Нужно быть рядом и общаться с малышом, отвечая на его вопросы.

 
Дата публикации: 12.05.2022 (09:51)| Просмотров: 610 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.