Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0


Главная » Проза (дети)

Летчик не может быть раненным, он либо жив, либо погиб

Автор: Акулова Александра, 12
К сожалению, мой прадедушка Василий Илларионович Акулов ушел из жизни в 1979 году. Но наша семья чтит память о нем, и рассказы передаются из поколения в поколение.
Прадед родился в крестьянской семье в деревне Тудорово Шкловского района в 1921 году. Их семья по современным меркам была очень большая – кроме Василия еще 10 детей, 6 братьев и 4 сестры.
Знаю, что с детства мой прадедушка мечтал стать летчиком. Обучали этой профессии только в главной столице – в Москве. Спустя три года после окончания семилетней школы у Василия появилась возможность осуществить свою заветную мечту. В тот год из Шкловского района пытались поступить в Московское авиационное училище несколько человек, но удалось только моему прадеду.
Однако Великая Отечественная война помешала планам моего прадедушки. После ускоренного курса обучения на стрелка-радиста 20-летнего Василия призвали на фронт. Все военные годы он в составе экипажа бомбардировщика уничтожал вражеские самолеты.
Побывал на разных фронтах: по осень 1942 года на Северо-Западном; с весны по начало осени 1943 года – на Западном фронте, затем, по май 1945 года, на 2-м Украинском фронте. Победу встретил в Вене в звании капитана. Ранений не имел. Как говорил он сам, «летчик не может быть раненным, он либо жив, либо погиб». Хоть прадед и не был летчиком, но всю войну пролетал на бомбардировщике.
Василий Илларионович Акулов награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и рядом юбилейных медалей.
После окончания войны вернулся на родину и в 1946 году женился на Лидии Поликарповне. В 1947 году у них родился первый сын Владимир, в 1954 году – Николай.
Восемь лет Василий Илларионович проходил службу в авиаполку города Барановичи Брестской области в должности командира роты техников-механиков.
После выхода на пенсию в звании капитана вернулся на Шкловщину, работал на Могилевском торфопредприятии в должности начальника участка, позже – завхозом Черноручской сельской больницы.
Но желание летать не отпускало Василия Акулова всю жизнь. Он говорил: «Если бы я был моложе, обязательно полетел бы в космос!» Его сильно тянуло в небо, а вот бабушка летать боялась. Однажды собирались в Москву к родственникам, так Василий Илларионович отправил супругу на поезде, а сам полетел на самолете. В Москве встречал ее на вокзале.
Прадедушка был хорошим семьянином, с заботой и нежностью относился к своей супруге, а в воспитании сыновей придерживался строгих правил, порядочным и ответственным. Все годы семейной жизни прабабушка была хранительницей семейного очага, занималась бытом и воспитанием детей, а остальные заботы брал на себя глава семьи. Прабабушка с прадедушкой прожили душа в душу 33 года и ушли из жизни с разницей в полгода.
Из воспоминаний деда знаю, что прадедушка увлекался охотой. И был у него верный друг и надежный помощник – собака по кличке Пират. Она отличалась большим умом и сообразительностью. Другие охотники даже просили Пирата у Василия Илларионовича в «аренду», чтобы не с пустыми руками возвращаться с охоты. Но собака была так предана ему, что, немного отойдя с другим охотником, мчалась обратно к хозяину. Она не выносила расставания с ним. Приходилось дедушке брать свое ружье и тоже идти на охоту…
Сыграл ли пример прадеда для моей семьи роль при выборе профессии? Вполне возможно, и, наверное, на генном уровне! Так как мой отец, Акулов Александр, в настоящее время подполковник юстиции, начальник Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.
А я, правнучка, Александра Акулова, ученица 6 класса ГУО «Гимназии №3 г.Могилёва» очень горжусь своим прадедом, ветераном Великой Отечественной войны. И 7 мая на уроке мужества с трепетом и волнением рассказывала семейную историю перед своими одноклассниками.
А придя домой, решила перед Великим праздником Победы написать письмо-поздравление своему прадедушке, всем ветеранам, труженикам тыла, детям войны.
«Любимые, дорогие, далёкие, но такие родные и близкие! Самый низкий Вам поклон за мирное небо, за возможность учиться, мечтать, любить, заниматься любимым делом…
Благодарю за то, что дали возможность дышать чистым воздухом и на всю грудь! За то, что мы не слышим стрельбы, смертельных звуков вражеских самолётов и разрывающихся бомб!
За… кушать вдоволь хлеба, а не «Рабочим 250 граммов хлеба в сутки. Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов»!
За то, что мы, дети, не за колючей проволокой и не слышим остервенелый лай голодных немецких псов…
За то, что дом цел и печь даёт тепло…
За кров над головой, где спокойный сон с любимыми мягкими игрушками…
За то, что МАМА рядом и её тёплые руки, пахнущие детством…
За то, что Вы прошли этот ад, выдержали и победили!
За наше теперешнее мирное, счастливое и беззаботное детство! Помним! Гордимся! Чтим!»
Со словами благодарности правнучка Саша от себя и от счастливых поколений.

 
Дата публикации: 09.05.2021 (22:20)| Просмотров: 225 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.