Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0


Главная » Проза (дети)

Моя прапрабабушка

Автор: Зендеров Артём Никитович, 9 лет
Я, Зендеров Артём Никитович, учащийся 4 класса ГУО «Куринская детский сад-базовая школа Витебского района имени Героя Советского Союза М.Ф. Сильницкого». Живу и учусь в Республике Беларусь. У меня большая семья: два братика и сестричка, я старший брат и это большая ответственность для меня, я главный помощник в семье. И наша семья любит свою Беларусь и чтит традиции своей страны. 9 мая наша страна, как и Россия отпраздновали 76-ю годовщину Великой Победы над фашизмом. В нашей школе проходил торжественный митинг, посвящённый этой дате. А 21 мая к нам приезжали Ветераны, малолетние узники концлагерей - дети войны. Они рассказали нам, молодому поколению о всех страхах, ужасах и трудностях, что удалось им пережить от рук фашистов. Потом они приняли в пионеры наш класс и в октябрята учеников 1 и 2 класса, моего братика Захара тоже. Мы поздравили ветеранов праздничным концертом. А потом вместе угощались солдатской кашей с полевой кухни, настоящей военной полевой кухни!!! Такой подарок для нас сделали ветераны. Придя домой я всё рассказал своим родителям. Какой классный был у нас сегодня день!!! Мы с братом были в восторге. Перебивали друг друга, спорили. И тогда мама рассказала нам историю своей прабабушки, нашей прапрабабушки. Эта история так меня поразила, что я решил написать сочинение и поделиться ей.
Мою прапрабабушку звали Новикова Зоя Ефимовна. Она родилась в 1917 году. Попала в концлагерь в самом начале войны. Назывался он «5-й полк города Витебска». На то время у Зои Ефимовны было двое детей: сына звали Новиков Николай Михайлович 26 декабря1939 года рождения и дочь Новикова Раиса Михайловна 30 мая1941 года рождения. Вместе со своими детьми прапрабабушка и оказалась в концлагере «5-й полк». Потом их переправили в концлагеря Польши, не помню, как они назывались, но мама сказала, что их было несколько. Как бабушка выжила и спасла своих детей не знаю! Её выкупила польская семья и она работала у них на хозяйстве: занималась, вместе с сыном, заготовкой дров, уборкой, смотрела за скотиной,
работала в поле. Их очень плохо кормили, даже в еде были черви. Представляете! А ведь это люди и маленькие дети. И это не немцы, а поляки, мирные люди. И как они относились к моей прапрабабушке и её детям!? Разве так можно?!Несколько лет они прожили там, а потом, в середине войны их немцы отправили на берег Балтийского моря, в город Кёнигсберг, теперь Калининград. Там их и освободили наши Советские войска.
Зоя Ефимовна снова вернулась на Родину, в город Витебск, где и прожила всю свою жизнь. Вырастила своих детей, дождалась внуков. У её дочки было трое детей. Уже нет в живых ни прапрабабушки, ни её детей. Они пережили тяжёлое военное время вместе и помогали стране строить новую мирную жизнь. Но никогда не забывала всё, что ей пришлось пережить за те страшные годы и рассказывала об этом своим внукам. Она давала им наказ, чтобы они никогда не забывали о том, что она им рассказывала и передавали это своим детям. Что и сделала наша мама, она нам всё рассказала. Мои братья и сестричка ещё не понимают всего, а я всё понял. Это было очень тяжёлое время. Я чту память о своих родных и горжусь ими! Я благодарен им за МИРНОЕ НЕБО над нашими головами и за их отвагу и верность своей Родине. Я знаю, что фашизм – это ЗЛО, СМЕРТЬ и БОЛЬ. И мы должны об этом помнить, что бы это ЗЛО не смогло повториться.
Вот такую историю о своей семье мне захотелось рассказать. А ведь у каждой семьи есть своя история и эти истории надо помнить, чтить и записывать, что бы подвиг СОВЕТСКОГО НАРОДА был не забыт, а история не была переписана.
Дата публикации: 22.05.2021 (22:57)| Просмотров: 205 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.