Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
Aleksandra3003


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Тревожность должна быть разумной

К материнству женщины подходят по-разному: кто-то во всём надеется на природу и собственную интуицию, а кто-то скупает и прочитывает сотни книг, делая пометки на полях и вынося особо спорные вопросы на семейные обсуждения. Здесь, как и во всём другом, важно найти золотую середину и сочетать владение разнообразной информацией с её рациональным применением.

Конечно, после родов женщиной не всегда руководит именно разум: банальные гормональные перестройки превращают даже самого разумного и циничного человека в эпицентр эмоциональной бури. Только представьте: у вас появляется маленький человечек, который покоряет с первого взгляда. Хочется сразу броситься защищать его ото всех и от всего. Это спустя несколько месяцев новоявленную маму пронзит мысль о том, что младенец вовсе не такой беспомощный, как кажется. Что его можно смело обнимать, целовать и даже купать без вреда для здоровья.

И стоит только немножко расслабиться, как наступают другие страхи. Мы начинаем пристально изучать развитие ребенка в 3 месяца, приглядываться к собственному малышу и думать, насколько всё соответствует заявленному плану. С других сторон на ребёночка смотрят многочисленные родственники и врачи, у которых тоже есть свои планы и представления о том, как всё должно быть. Если серьёзно, то повод для паники есть всегда. Честно, в любое время дня и ночи можно обнаружить что-то не то и долго этим грузиться. А можно ничего не находить, надеяться на плановые осмотры и доверять своим чувствам.

Стоит всегда держать в голове, что все указанные цифры – это лишь приблизительная норма, в которую хорошо бы вписаться для общего успокоения. Но если ребёнок в 2 месяца ещё не держит голову, в шесть не сидит, а в десять не имеет зубов, - то можно говорить об индивидуальных особенностях. Скорей всего, врачи ничего серьёзного не пропустят, если вы регулярно ходите в поликлинику и сдаёте анализы. Если что-то пойдёт совсем не так, как ожидалось, педиатры обязательно назначат дополнительные обследования, порекомендуют какие-нибудь процедуры или витамины. Как правило, когда им задаёшь вопросы о развитии малыша, они улыбаются. Слишком наивными бывают молодые мамочки, слишком раздуты их страхи. Все вопросы о зубах тоже встречаются снисходительными улыбками и фразами «как только появятся, вы сами почувствуете».

Обычно всевозможные негативные мысли навеяны сравнением с другими детьми. Да и бабушки любят подлить масла в огонь тревог, начиная со слов «а вот ты в этом возрасте уже»…. Помните, что ребёнок – это не учебник, не робот и не кукла. К тому же, он ничего и никому не должен. Приобретать новые умения он может не в том порядке, как от него ожидают: кто-то ползает, потом встаёт и идёт. Кто-то начинает вставать, ходить, а потом вспоминает, что хорошо бы немножко поползать. Случаи бывают разные. Никто не говорит о том, что нужно терять бдительность, но и излишне тревожиться не стоит.

Ваш ребёнок уникален. Он может не говорить до трёх лет, а потом начать высказываться не хуже А.С. Пушкина. Да, возможно, сразу стихами. Наблюдайте, анализируйте, но и не лишайтесь ощущения простой радости материнства. Не обязательно тревожиться каждый миг, чтобы быть хорошей и заботливой мамой. Иногда полезно забывать обо всех «надо», различных умных таблицах и раствориться в новых и прекрасных ощущениях, искренней улыбке и довольном причмокиванье.

 

 

Дата публикации: 24.02.2019 (23:35)| Просмотров: 592 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.