В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 50
Гостей: 50
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Учим ребенка ставить цели в учебе и достигать их

Изменяем отношение детей

«Почему ребенок так много учит, а сказать ничего не может?» — вечный вопрос заботливых родителей. Чтобы занятия английским или другим языком дали желаемый результат, необходимо уметь ставить чёткую цель. Сегодня мы расскажем, как научить ребенка это делать самостоятельно.

Зачем нужны цели?

Современный мир предлагает много возможностей для обучения и развития. В то же время за наше внимание идет борьба со стороны развлечений, общения и отдыха: увлекательный контент в Интернете, встреча с друзьями, новая видеоигра… Человек не может разорваться и браться за все подряд.

Умение ставить цели помогут навести порядок в хаотичной жизни. С их помощью человек учится концентрировать внимание на важном и выполнять поставленные задачи. Захотел играть в футбол как Месси – начал тренироваться каждый день, работать над постановкой техники, пошел в секцию, а затем играть за сборную. Притом для одного игрока цель – стать частью любимой сборной, для другого – научиться вести мяч не хуже профессионалов.

Чтобы быть осведомленным, что необходимо вашему ребенку и как это совершенствовать, оставьте свою почту для бесплатной email-рассылки полезных материалов для родителей. Мы делимся актуальной информацией об образовании и воспитании ребенка от методистов и учителей онлайн-школы Skysmart.

Причины безразличности детей

Ребенок не заинтересован в цели. Это связано со следующими причинами:

  • цель поставил папа или мама, а ребенку это не интересно;

  • цель не согласуется с ценностями и личностными установками ребенка;

  • у ребенка есть уже цели, но он никак не может или боится воплотить их в жизнь.

Чаще всего это раскрываться через некоторое время: ребенок ходит на занятия, а зачем – он не знает. Если беседы не решают эту проблему, стоит приостановить занятия и задуматься ту ли цель выбрали?

Цель обозначена недостаточно четко. К примеру, «выучить английский с нуля» — неясная цель, поскольку она не имеет границ. Чтобы не забросить поставленную цель, она должна быть чётко обозначена. Формулировка «знать 1000 слов на английском языке через 6 месяцев» не пугает, а дает понять, что цель вполне достижима.

Цель имеет долгий срок выполнения. Намного сложнее выполнять цель, к которой идти 5 лет. По этой причине некоторые ученики не хотят идти учиться в университет или бросают его высшее образование. Чтобы реализовать далекую цель, сделать ее выполняемой, нужно разбить ее на «подцели». К примеру, «свободно общаться на английском с футбольными фанатами» можно разбить их на маленькие «выучить специализированную лексику», «смотреть футбольные матчи, которые комментирует носитель английского языка» и тому подобное.

Доступно объясняем ребенку, что ставить цели – это важно

Каждый, кто хоть раз копил на что-то, имел четкую цель. Например, если ребенок хотел получить желаемый велосипед, то он начинал откладывать деньги вместо покупки очередных сладостей. Вам необходимо найти близкий пример к интересам ребенка, чтобы наглядно показать, что без цели получить желаемое невозможно. Это так же, как без конкретного пункта назначения ходить по городу и никуда не прийти.

В большинстве случаев ребенку процесс постановки цели понятен, сложности возникают с ее достижением. В таком случае нужен пошаговый план, который вы можете помочь составить. Однако если ребенок устал – ничего не выйдет. В стрессовом состоянии не так просто понять, чего мы на самом деле желаем. Поэтому перед планированием убедитесь, что он бодр и в хорошем настроении.

Также не забывайте, что жить целью другого человека – это не выход. Ребенок может посещать уроки игры на пианино лишь для того, чтобы не обидеть маму. Поэтому беседуйте с ребенком о возникнувших сложностях и его личных желаниях.

Три способа постановки целей для достижения успехов в учебе

Найти слабые стороны. Например, пробелы в школьном курсе по английскому языку могут стать целью – восполнить знания и улучшить оценки. Если с последним дела обстоят хорошо, то можно предложить ребенку посмотреть его любимый мультфильм или сериал в оригинале или написать письма англоязычным ровесникам. Еще отлично вдохновляет личный пример. Однако не забывайте прислушиваться к желаниям ребенка, если он сказал «нет», не стоит давить авторитетом.

Обозначить результаты и их оценку.

Это может быть умение поддержать разговор на тему футбола с англоязычным собеседником. Если смог пообщаться, то цель выполнена, если нет – нужно продолжать учиться. Чтобы подогревать интерес к цели можно оценивать маленькие успехи: выучил самые употребляемые слова по теме футбол, затем «сленговые» слова, интересные выражения из словаря футболистов и тому подобные.

Создать работающий план. Без него не достигнуть поставленной цели. Если необходим учебный план по английскому языку, то лучше составить его с профессионалом: он больше осведомлен о трудностях, с которыми сталкиваются ученики и поможет подобрать шаги. Для того чтобы знать с чего начать – узнайте уровень знаний английского на пробном бесплатном уроке.


Попробуйте онлайн уроки английского для детей в Skysmart

На вводном занятии наш методист расскажет об учебном процессе, определит слабые места в знаниях, а также ответит на все интересующие вопросы и конечно же поможет найти и правильно сформулировать истинные цели для чего нужен английский вашему ребенку.

 

Дата публикации: 21.05.2020 (20:58)| Просмотров: 607 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.