Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 8
Гостей: 7
Пользователей: 1
Lavillfluri


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Воспитывая девочку...

На просторах Интернета  и книжных магазинов можно увидеть много книг по поводу того, как воспитать дочку или сына. Но ничего нет лучше, чем материнская интуиция и представление об истинных и ложных ценностях.

Конечно, дети впитывают окружающую реальность, но очень многое закладывается непосредственно в семье, хотя и кажется, что влияние социума преобладает. Иногда мы сами виноваты в том, что дочки стремятся делать карьеру, проявлять свою независимость и отказываются создавать семью и рожать детей. Много ложных представлений впитывается нами из современных фильмов и публикаций. Мы воспеваем феминизм и забываем о женственности. Мы говорим, что мы сильные и боремся за то, чтобы не называться слабым полом. А ведь потом проходят годы, а карьера и деньги становятся не в радость, ибо разделить их не с кем. Подкрадывается одиночество, и мы начинаем завидовать тем примитивным мамам-домохозяйкам, которые год за годом рожали детей, утопали в подгузниках и не мыслили жизни без этой всей однообразной возни.

Сейчас самое время глубоко вдохнуть и сказать, что всё это не правда. Не всё так плохо в нашем мире и сознании. Может быть, но рождение девочки — это рождение будущей женщины, жены и матери. Разумеется, мы будем рады её победам и достижениям, но на первый план должны выйти представления о женском начале, красоте и духовности.

Начинается всё с малого: например, с внешнего облика, банальной одежды. Разумеется, девочкам удобнее играть и бегать по площадке в брюках, но не стоит забывать про детские нарядные платья, созданные для того, чтобы малышка ощутила себя принцессой из сказки. Иногда мы недооцениваем роль одежды в жизни ребёнка, а ведь именно в эту пору у девочек формируется ощущение прекрасного. Постепенно они начинают отличать красивое от безобразного, их вкус становится утончённее, они сами стремятся найти подходящий вариант, чтобы произвести впечатление на окружающих.

Сейчас стали популярны передачи, где женщины приходят за помощью в выборе своего стиля. Но ведь природа изначально закладывает в нас представления о красоте, поэтому важно с детства предоставить ребёнку некую свободу, чтобы он не подавлял, а развивал свои природные задатки.

Не случайно даже куртки для девочек отделаны кокетливыми рюшками, бантиками и кармашками. Пусть с детства ребёнок видит отличия своего пола от противоположного, привыкает к этим милым дополнениям, позволяющим выделиться из толпы и почувствовать себя особенной. С мальчиками дело обстоит иначе. Конечно, чистый и опрятный мальчик — это хорошо, но ему не обязательно часами крутиться у зеркала и выбирать себе одежду. Мальчику свойственно небрежно набрасывать на себя случайную вещь и мчаться по своим делам: в него закладываются иные важные представления и качества. Он не будет долго созерцать своё отражение и переживать по поводу грязных брюк. Более того, он не станет подбирать рубашку к брюкам, хотя потом и сможет научиться это делать, если выберет соответствующий путь.

Очень важно с детства рассказывать девочкам об их особенностях, о чувстве собственного достоинства, о возвышенной любви и снисходительности к озорным проделкам мальчиков. Девочка изначально должна нравиться себе, уважать своё «Я», любить свой облик и стремиться к совершенству. Девочка может плакать и умиляться, радоваться и верить в сказку. Разумеется, что и мальчикам свойственны некоторые сентиментальные черты, но не в таких пропорциях.

Если девочка с детства любит платья, ухаживает за своими куклами, кокетничает с мальчиками и прячется за маминой юбкой от посторонних взглядов, то есть вероятность, что зерно женственности расцветёт в ней прекрасным цветком. Впрочем, даже если девочка не любит платья и предпочитает машинки, а в играх одерживает победы над мальчиками, то и это не приговор. Всему своё время Главное, постоянно быть рядом и помогать  с ориентирами в этом бескрайнем океане жизни.

           

Дата публикации: 21.04.2017 (22:41)| Просмотров: 1962 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.