Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Возникшая проблема с зубами: вред для всего организма

Заботиться о здоровье нужно не столько и из-за красивой улыбки. От их состояния напрямую зависит здоровье без преувеличения всего организма. Здоровые зубы – это не только красивая улыбка.

Микробы полости рта могу атаковать сердце

Воспаленные десны, кариес, шатающиеся зубы или вовсе их выпадение, разрушение эмали – это признаки срабатывания личной сигнализации нашего организма. Они либо говорят, что уже какой-то внутренний орган пострадал, либо пострадает в ближайшее время.

Так кардиологам известна закономерность: проблемная полость рта повышает риск развития сердечных заболеваний. Через микротрещины, образовавшиеся из-за жесткой чистки зубов или иных повреждениях десен, микробы проникают в кровь и провоцируют в сосудистой систему и способны даже вызвать тромбоз.

Эндокардит Ослера – это инфекционная болезнь, поражающая ткани клапанов сердца болезнетворными микробами, вызывается кариесом и пародонтозом. Из-за такой тесной связи, пациентов, готовящихся к операции на сердце, отправляют на прием к зубному врачу.  Ангина и грипп, дающие осложнения на сердце, также подготавливаются именно в полости рта микробами, способствующими снижению иммунитета для будущей оккупации вредными инфекциями.

Осторожно: пневмония

Некоторые люди от лени или в целях экономии стали чистить зубы по 1 разу в день, или вообще чистить через раз. Но неумолимая статистика говорит, что пневмония встречается в 2 раза чаще среди тех, кто пренебрегал гигиеной. При малейшем ослаблении иммунитета агрессивная микрофлора, обитающая на зубном налете, только усиливает пагубное влияние.

Боли в суставах

Проблемы с суставами в большинстве своем вышли все из того же кариеса, плюс, из плохого состояния мостов, коронок и протезов. Обитающие на них микробы, а также на больных зубах инфекции одновременно стремятся в кровь, через которую легко добираются до сустава, вызывая гнойный артрит; и также по кровотоку к суставам несутся токсины, что вызывает реактивный артрит. При этом микроб, породивший все эти опасные и болезненные заболевания, остается в ротовой полости.  

Беременность

Гормональная перестройка бывает, что провоцирует кровоточивость десен. Инфекции с зубов по кровотоку легко могут добраться до плода и принести много неприятностей, вплоть до выкидыша. Заболевания пародонта увеличивают риск преждевременных родов в 6–7 раз.

Потенция

Нет никакой гарантии, что в один прекрасный день бактерии не доберутся до мочеполовой системы из воспаленной ротовой полости через кровоток.

Проблемы ЖКТ

Больные зубы, не способны хорошо переживать пищу, провоцируют гниение не пережеванных кусочков пищи в кишечнике, что запускает колит.  Вместе с кишечником начнет страдать кишечник, вынужденный пытаться переварить не подготовленную должным образом пищу. Такие труды заканчиваются гастритами, язвенной болезнью желудка, а все вместе они подготовят место для панкреатита.

Сахарный диабет

Многим известно, что кариес – один из признаков сахарного диабета. Сахар превышается в крови, следовательно, и в ротовой полости. На сладенькой почве бактерии размножаются в ускоренном режиме, уничтожая эмаль и воспаляя десны.

Беспомощная старость

С выпадение зубов увеличивается риск Альцгеймера: инфекции через кровеносные сосуды приводят к воспалению и отмиранию нейронов в головном мозге. Ухудшается память, зубы уже не болят, но болеют и выпадают.

Уши и «глазной клык»

Все из-за той же крови возможны проблемы с органами зрения и слуха. Например, отит может вызвать воспаление у основания коренного зуба. А воспаленный верхний клык, называемый «глазной зуб», может вызвать обильное слезотечение. Шумы в ушах, головокружения или резкие ухудшения слуха – симптомы с которыми в равной мере можно обратиться как к ЛОРу, так и к стоматологу.

Источник www.apteka-fz.ru

Дата публикации: 15.06.2016 (14:01)| Просмотров: 805 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.