Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Главная » 2017 » Март » 29 » Консультация по сенсорному развитию
Консультация по сенсорному развитию
29.03.2017 15:38
Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста».

Жизнь ребенка наполнена многообразием игрушек, форм, красок, разных предметов. Для познания окружающего их мира детям приходит на помощь сенсорное развитие, с помощью которого «строится» фундамент умственного развития, от которого будет зависеть успешность ребенка в школе. Сенсорное развитие — это восприятие ребенком внешних свойств: предметов: формы, цвета, величины, положения в пространстве, запаха, вкуса и так далее. Оно является основой для интеллектуального развития ребенка, развивает внимание, воображение, память, наблюдательность, влияет на расширение словаря ребенка. Сенсорное развитие способствует усвоению сенсорных эталонов. Выделяют эталоны: цвета (красный, зелёный, синий, жёлтый, формы (треугольник, квадрат, прямоугольник, овал и т. д., величины (большой, маленький, самый маленький и т. д.). Эталоны пространственных представлений (вверх, вниз, право, влево и т. д.) Эталоны осязания (гладкий, колючий, пушистый и т. д.). Сенсорное развитие происходит в различных видах детской деятельности.

Особое место отводится играм, благодаря которым происходит накопление представлений об окружающем мире. Сначала ребёнок постигает то, что его окружает дома, в детском саду. Вы сталкиваетесь с сенсорными эталонами везде и можете знакомить с ними детей без специально подготовленной среды, играя с ребенком. В играх с предметами можно использовать различные игрушки и реальные предметы. Дети учатся сравнивать их, устанавливать сходство и различие; знакомятся со свойствами предметов и с их признаками: цветом, величиной, формой, качеством. Играя, ребёнок приобретает умение складывать целое из частей, нанизывать предметы (шарики, бусы, выкладывать узоры из разнообразных форм. Настольно-печатные игры – интересное занятие для ребят. Это и подбор картинок по парам, и подбор по общему признаку (классификация, и запоминание состава, количества и расположения картинок, и составляющие разрезных картинок и кубиков, и описание по картинке. Шумящие и гремящие игрушки можно изготовить самостоятельно. Дома необходимо иметь несколько видов мозаики, шнуровки, конструкторы, книги с изображением окружающих предметов, животных. Сенсорное развитие ребенка является залогом его успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей. Поэтому сенсорное воспитание должно планомерно и систематически включаться во все моменты жизни.

Игры можно сделать своими руками.

Например:

Поделки с прищепками

Сделайте любые аппликации. Пусть ребёнок при помощи прищепок добавит не достающие детали, поясняя Вам, что получилось. Используйте различные цвета, таким образом, Вы научите ребёнка различать цвета.

Большой и маленький

Нарисуйте что-либо большое, а Ваш ребёнок пусть рядом нарисует то же самое, только меньше и ещё меньше. Затем задавайте ему вопросы о том. Где больше и меньше, кто может быть папой мамой и малышом, какого цвета колесо.

Бусы

Данные бусы изготавливаются из пластмассовых бутылок или стаканчиков и шнурка. Необходимо нарисовать маркером образы на пластмассе, вырезать и продеть через шнурок. Использовать эти бусы можно для изучения фигурок (например, лесных и домашних животных, делить их по классам, по цвету, создавать истории с их участием.

Составить пары предметных картинок


Цель: учить различать и сравнивать предметные картинки между собой, правильно их называть, развивать способность концентрировать внимание.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки, назвать предметы, какие изображены. Обращает внимание, что картинки повторяются, т. е. являются парными.

Воспитатель показывает, как находить пару одинаковых картинок. Затем предлагает выполнить это задание детям.

Составить пары по цвету

Цель: умение подбирать пары на основе сходного сенсорного признака, развивать зрительное восприятие.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с наклеенными цветными квадратами, просит назвать цвет. Затем предлагает детям подобрать пары одинаковых цветных квадратов.

«Что пропало?»

Цель: развивать внимание.

Ход игры: Воспитатель раскладывает перед детьми 3-4 карточки с картинками, просит их внимательно рассмотреть. Дети называют предметы. Затем дети закрывают глаза, а воспитатель прячет 1 карточку. Дети отгадывают, какого предмета не стало.
Просмотров: 1229 | Добавила natashaganagina  в свой дневник | Рейтинг: 5.0/2 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.