Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Главная » День рождения » Статьи о Дне Рождения

Добрая традиция

30.07.2015, 22:25
Толстогузова Елена Владимировна
воспитатель ГПД МБОУ СОШ №5 "Обыкновенное чудо"
Добрая традиция.
Толстогузова Елена Владимировна
воспитатель ГПД МБОУ СОШ №5 «Обыкновенное чудо», г. Йошкар-Ола

Так важно, чтоб о дне рождения не забыли!
Так важно, чтоб тебе «Каравай» посветили!
Так важно комплименты слышать в этот день!
Так важно просто быть среди друзей!
У каждого ребёнка раз в году бывает особенный день – это день его рождения. А если в этот день ему идти в школу? Значит и в школе этот важный день тоже должен быть особенным.
В нашей школе существует традиция готовиться ко дню рождения и поздравлять всем классом каждого ребёнка. Хочу поделиться опытом, думаю, что он может пригодиться педагогам начальной школы и активным родителям.
Есть моменты, которые из года в год не меняются. Именинник в день рождения за партой сидит на троне. Это наши мамы-мастерицы сшили чехол на стул, который мы накануне вечером наряжаем. Именинник целый день носит отличительный знак, который тоже переходит от одного именинника другому: это может быть значок, лента или медаль с надписью «именинник» или «именинница». Чтобы к поздравлениям могли присоединиться не только одноклассники, но и все, кого ребёнок встретит в этот день в школе. И традиционно каждый год поём «Каравай».
Поздравительные ритуалы меняются от первого класса к четвёртому.
В 1 классе ребята заранее делают рисунки-поздравления для именинника, которые мы вкладываем в празднично оформленную папку с файлами. В день рождения после уроков весь класс собирается в круг, именинник в центре, мы поём ему «Каравай». Ребята выстраиваются коридорчиком друг напротив друга и именинник проходит через «Коридорчик пожеланий»с закрытыми глазами, и все на ушко шепчут ему добрые слова.
От всех ребят класса и педагогов имениннику вручается папка с рисунками на память об этом дне. На прогулке именинник отпускает в небо шарик надутый гелием (его приносят родители, пока у ребят уроки), к которому привязано желание, написанное им на листочке. Шарик устремляется ввысь с надеждой на исполнение мечты.
Во 2 классе мы готовим в подарок имениннику солнышко с пожеланиями. Каждый ребёнок обводит свою ладошку, вырезает, пишет на ней пожелания имениннику и украшает её. Инициативная группа ребят рисует и раскрашивает лицо солнышка (круг из картона диаметром 30 см), степлером прикрепляем ладошки-лучики к солнышку.
 
В день рождения поём «Каравай». Мальчики с педагогом поднимают именинника на стуле столько раз, сколько ему лет. Творческий подарок для именинника – экспромт-театр, в котором участвуют все ребята класса. Это может быть любая сказка или небольшая сценка. Ребята играют роли не только сказочных персонажей, но и неодушевлённых предметов. Перед разыгрыванием каждый ребёнок вытягивает листочек с названием роли. Педагог или родитель читает текст сказки или сценки с паузами, чтобы дети, чья роль была названа, смогли сориентироваться и выполнить действие по тексту. Роли без слов, дети всё показывают с помощью пантомимы, поэтому предварительной репетиции не требуется. А зритель этого экспромт-театра один – именинник.
В 3 классе ребята готовят имениннику в подарок поздравительный плакат с надписью: «Катя! С Днём Рождения!» И газету про именинника. Для этого брали у него интервью по составленным в начале учебного года вопросам и фотографировали. Газету с плакатом накануне вечером вешали на дверь класса.
После «Каравая» все ребята, стоя в кругу, по очереди говорят комплименты имениннику. И в подарок – исполнение желания именинника. Желания были разные: сыграть в любимую игру, спеть песню, показать сценку, коллективный танец, написать поздравления на школьной доске мелом и т.п. Уходя домой ребёнок забирает плакат и газету на память об этом дне.
В 4 классе подарком служат две открытки с расшифрованным именем именинника: одна от мальчиков, другая от девочек. В расшифровках используются разные варианты имени, например в одной открытке – Александр, в другой – Сашенька. На каждую букву ребята пишут положительные качества именинника, которые начинаются на соответствующую букву имени. Открытки празднично оформляются.
После «Каравая» мальчики и девочки по очереди зачитывают содержание своей открытки и вручают их имениннику. После этого играем в «фанты»: собираем мелкие предметы в волшебный мешочек, педагог за спиной у именинника достаёт фант с вопросом: «Что сделать этому фанту?» Именинник задаёт задание, хозяин фанта выполняет его. Если класс большой, можно давать одно задание нескольким «фантам». Это здорово побыть в роли лидера в свой день рождения.
Что делать, если день рождения ребёнка в выходной или летом? Всё очень просто: у кого в выходной, поздравляем в понедельник. А каждому летнему имениннику выделяем в конце учебного года целый поздравительный день!
Такие традиции очень сплачивают ребят в классе!
Так важно, чтоб о дне рождения не забыли!!!      
 

 

Категория: Статьи о Дне Рождения | Добавил: telenav
Просмотров: 7830 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2| | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 2
1 Марина (Vechnayarabota)   (10.08.2015 14:51) [Материал]
Замечательные у Вас обычаи. Спасибо Вам, что в такой интересной форме прививаете детям чувство дружбы, развиваете творческие способности каждого ребенка. Прекрасно, когда такая обстановка вокруг. Всегда есть чего ждать. Детям интересно. Наверное, они с удовольствием ходят в школу! smile Спасибо!

2 Елена Толстогузова (telenav)   (12.08.2015 19:49) [Материал]
Марина, спасибо) Наши дети действительно с удовольствием ходят в школу) smile

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.