Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Культурология

Научно-исследовательский проект "Фотоальбом своими руками"

Скачать (4.44 Mb) 21.08.2017, 19:17
Автор: Барсукова Дарья, ученица 6 класса АНО СОШ "Содружество" г. Долгопрудный
Чистякова Елена Вячеславовна

Научно-исследовательский проект
"Фотоальбом своими руками"

Я люблю заниматься творческой работой. Пример беру с мамы. Она умеет делать фотоальбомы в технике скрапбукинга. Мне стало интересно, смогу ли я сделать поделку в этой технике. Мама меня поддержала. Так родилась идея моего проекта.

Тема моего проекта

Альбом для фотографий своими руками.

Цель проекта

Изготовить фотоальбом своими руками.

Задачи проекта

  1. Узнать историю создания в техники скрапбукинга.
  2. Изучить технику скрапбукинга.
  3. Сделать поделку своими руками.
  4. Представить свою готовую поделку одноклассникам и рассказать о проделанной работе.
Как появилась техника скрапбунга

Скапбукинг — это вид декоративно-прикладного искусства, который заключается в изысканном оформлении предметов личной и семейной истории: фотографий и фотоальбомов, рисунков, вырезок из газет и просто приятных мелочей.

Несмотря на то, что скапбукинг приобрел популярность не так давно, история его давняя: еще в Древней Греции существовали записные книжки, на страницах которых люди фиксировали необходимую информацию. В XIV-XVI веках для этих же целей в Англии появились тетради для заметок. Но первое упоминание об альбомах с вырезками из газет упоминается лишь в 1598 году: в то время коллекционировались афоризмы, стихи и целые поэмы, вклеивались в обычные тетради и дополнялись собственными комментариями. В 1686 году вышла даже книга-памятка Джона Локка, где рассказывалось, как лучше оформлять такие записи.

Но сильным толчком для развития скапбукинга стала вышедшая в 1775 году книга «Биографическая история Англии» Джеймса Грейнджера. Содержание ее не вызвало у общественности особого интереса, чего не скажешь об оформлении: автор пошел на маленькую хитрость и оставил несколько страниц издания пустыми, давая возможность читателю персонализировать книгу. Интеллектуалы-британцы были в восторге от такой идеи, поэтому многие писатели начали выпускать подобные «хитрые» книги.

Но скрапбукинг, в современном понимании, возник лишь после изобретения фотографии, в 1826 году в Германии. Здесь начали издавать фотоальбомы с изображениями и гравюрами, а вскоре, в 1830-м году, появляется и сам термин «скрапбукинг». Вскоре в виде рукоделия он начинает распространяться и в другие страны, результатом чего становится известность во всем мире.

Техника скрапбукинга

Для того, чтобы оригинально оформить работу, необходимы не только материалы, но и идеи, как их применять. В этом помогут различные техники, базовыми считаются три:

Штампинг — способ создания узоров и эффектов при помощи различных оттисков.

Дистрессинг — метод состаривания страниц.

Эмбоссинг — техника по созданию выпуклого рисунка.

Так же можно использовать:

Журналинг — добавление записей, текстов.

Квилинг — создание объемных или плоских узоров из бумажных полосок.

Декупаж — нанесение орнамента, рисунка или картины и покрытие получившейся композиции лаком;

Оригами — создание разнообразных фигурок из бумаги.

Пергамано — выполнение узоров из пергаментной бумаги или кальки.

Торцевание — воспроизведение различных рисунков в виде аппликаций из бумаги.

Поп-ап — использование композиций, которые «выезжают», становятся объемными, при открытии альбома.

Изонить — получение искусных узоров из ниток;

Кроппинг — использование кадрирования фотографий для выделения какого-либо объекта.

Айрис-фолдинг — складывание разноцветной бумаги или ткани в разнообразные узоры.

Ти-бэг-фолдинг — добавление разнообразных конвертов.

Каскад — размещение узоров или рисунков таким образом, что каждый последующий прикрывает часть предыдущего, за счет чего получается эффект водопада.

Нередко прикрепляют к изделиям также различные предметы из полимерной глины, цветочные композиции, кружевные ленты, которые придают особый шарм изделию.

Как видите, скрапбукинг — многогранен: он является и искусством, и хобби. Позволяет сохранить важные моменты. Предполагает использование множества техник и материалов, что позволяет создавать непохожие друг на друга композиции. Он дает возможность создать уникальный подарок, двойника которого найти будет просто невозможно.

Именно поэтому скрапбукинг завоевал популярность и, очень может быть, понравится вам.

Практическая работа

Для начала мы с мамой поехали в специализированный магазин «Леонардо». Подобрали все нужные материалы для моего будущего альбома и с вдохновением отправились домой творить.

В своей работе я использовала готовую заготовку для альбома. Это нарезанный переплётный картон определённого размера. Так как у меня нет опыта в создании переплёта, мой альбом сделан на кольцах. Это очень облегчает задачу для новичка.

Я подготовила рабочее место. Положила перед собой нужные инструменты. На черновике мы с мамой составили план альбома. И я приступила к творческому процессу. Разложив дизайнерскую бумагу, я определила, какой лист будет на лице обложки для альбома. Он был для меня самым красивым и выразительным. Затем я подобрала в тон изнаночный лист обложки. Все остальные листы сложила попарно, учитывая цветовую гамму каждого. Разложила декор для всех страничек.
Обвела контур по заготовке на дизайнерской бумаге и вырезала все странички. По плану подготовила бумагу для подложек и нарезала её. Приклеила подложки. В нужных местах установила анкеры. Они удерживают каскад подложек и не дают раскрываться им, когда листаешь альбом. Декорировала странички и подложки для фото. Прикрепила к основе ленты, на которые закрывается альбом. И только потом уже я наклеила все странички на заготовку альбома.

Итог моей работы

Я изучила историю рождения скрапбукинга. Узнала, как и из чего выполняются работы в этой технике. Какие ранее существовали изделия и как они создавались. Познакомилась с работой разных мастеров. Почувствовала, как делать это самой. Оказалось это очень увлекательно и интересно!

Выполняя практическую работу в технике скрапбукинга, я не испытала больших затруднений, поскольку мне подсказывала мама все нюансы. Труднее всего, на мой взгляд, было оформить поделку, придумать ей окончательный вид. Здесь нужно было проявить творческое воображение и фантазию. Каждая поделка не должна повторяться, а иметь свою индивидуальность. Я внимательно рассмотрела дизайнерскую бумагу и у меня заиграло воображение. Результат на лицо: я с работой справилась и получила огромное удовольствие от результата.

Надеюсь, своей работой я могу заинтересовать своих друзей и одноклассников. Ведь в этой технике можно делать подарки родным, близким, друзьям на любой праздник. Новый год, день рождения, 8 марта и т.д. Подарок, сделанный своими руками очень ценный, и доставляет куда больше удовольствия, чем купленный. Тем более подарок, сделанный с любовью и старанием.

Оказывается, что создание поделки, это очень похоже на игру! Но в результате может получиться настоящее произведение искусства, если придумать интересное и необычное исполнение. И самое интересное, что такое чудо может создать любой человек, даже ребенок.

 

 
 


Категория: Культурология | Добавил: Весна
Детский, проект, фотоальбом, скрапбукинг, Научно-исследовательский, декупаж
Просмотров: 5231 | Загрузок: 512 | | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.