Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Гуманитарные науки

Научно-исследовательский проект "Традиции празднования Рождества в Великобритании"

Скачать (12.75 Mb) 20.02.2016, 21:07
Автор: Обоскалова Ирина, ученица 3 А класса МБОУ СОШ №16 г. Хабаровск
Галузинская Светлана Константиновна
учитель английского языка МБОУ СОШ №16 города Хабаровска

Научно-исследовательский проект
"Традиции празднования Рождества в Великобритании"

I will hold Christmas in my heart,
and try to keep it all the year."
 Charles Dickens.

 
Когда я стала изучать английский язык, у меня появился интерес к традициям людей, говорящих на нем. Поскольку мои любимые праздники – это Новый год и Рождество, я решила узнать, как празднуют их в Великобритании. Оказалось, что британцы не придают большого значения Новому году. Для них главный зимний праздник – Рождество. Традиции празднования Рождества и стали темой моего исследования.

Объект исследования – традиции в Великобритании.

Предмет исследования – традиции празднования Рождества в Великобритании.

Планируя свое исследование, я выдвинула гипотезу: традиции празднования Рождества в России и Великобритании отличаются, но мы, российские школьники, можем их изучать на практике.

Цель данной работы – изучить традиции празднования Рождества в Великобритании, сравнить их с российскими.

В связи с этой целью были поставлены следующие задачи:
1) изучить рождественские обычаи и традиции британцев;
2) провести параллели с российскими традициями, составить сравнительную таблицу;
3) составить англо-русский словарь рождественских слов и выражений;
4) написать письмо Санта-Клаусу;
5) изготовить рождественскую открытку и подписать ее;
6) придумать и описать способ изготовления рождественского венка.

Исследование планируется проводить в несколько этапов:
1- организационный
2- изучение традиций празднования Рождества с помощью литературы
3- изучение традиций на практике
4- обобщение полученных знаний.

Методы исследования: описательный, сравнительный, творческий подход.

Практическая значимость исследования состоит в повышении интереса к изучению иностранного языка через знакомство с традициями носителей языка, в составлении англо-русского словарика, в приобщении к традициям на практике через изготовление открытки, венка, письма.
Основным источником информации стал Интернет. Совместно с преподавателем мы изучали сайты как на русском, так и на английском языках.
Известно, что в Великобритании Рождество отмечают 25 декабря, а в Росси – 7 января. В Великобритании Рождество считается семейным, закрытым праздником, а в России принято приглашать всех желающих, и со всеми делиться радостью. Сегодня Рождество в нашей стране отмечается официально, и считается нерабочим, праздничным днём, но всё проходит достаточно скромно.
Рождество настолько важно не только для британцев, но и для многих других жителей Западной Европы, что даже Первая мировая война была приостановлена в 1914 году в канун этого праздника. Солдаты из Германии и Британии совместно исполняли рождественские песни, обменивались подарками и даже играли в футбол.
 
Подготовка к Рождеству


Адвент
Advent - Адвент (четыре недели перед Рождеством).
Так в Католической церкви называют время, предшествующее Рождеству. Обычаи Адвента пришли из Германии. Первый день Адвента приходится на 4-е воскресенье до Рождества (бывает с 27 ноября по 3 декабря). Это период подготовки к празднованию Рождества, время для размышлений, для совершения дел милосердия.
Две традиции связаны с Адвентом в Великобритании.
Рождественский календарь или календарь Адвента (Advent calendar) был придуман в 19 веке в Германии (там жители зачеркивали мелом по мере наступления дни с 1 по 25 декабря). Первый известный нам рождественский календарь был изготовлен для адвента 1851 года. В наше время производят специальные календари с окошками. За каждым из окошек спрятаны либо Рождественские сцены, либо сладости. Каждый день можно открывать только одну дверку согласно наступившей дате.
Рождественская свеча (advent candle) обычно имеет 25 отметок. Каждый день с начала декабря до Рождества ее сжигают на одну отметку. В некоторых домах ставят  24 свечи на каждый вечер с 1 декабря до Рождества. Первую свечу зажигают 1 декабря, затем каждый день к ней добавляют еще по одной.
В наши дни британцы чаще ставят четыре свечи в венок из еловых веток (Advent Wreath) – по одной для каждого воскресенья Адвента. Одну свечу зажигают в первое воскресенье, две свечи – во второе и так далее. Рождественские свечи зажигают повсюду: в домах, в школах, в церквях. Во многих домах рождественские венки уже без свечей вешают на двери и окна.
 В России также существует особое время подготовки к Рождеству – Рождественский пост (время с 28 ноября по 6 января). Как мы видим Рождественский пост длиннее Адвента на 1 – 2 недели. В Рождественский пост церковь запрещает употребление мясных, молочных продуктов и яиц. В наши дни не все жители страны соблюдают ограничения в еде.  

Рождественские открытки
Рождественская открытка (Christmas card)  появилась в Англии в 1794 году, но до наших дней она не уцелела. Одни из первых рождественских открыток, дошедших  до наших дней датируются 1843 годом. Когда-то их рассылал всем своим многочисленным знакомым Генри Коул. Он был слишком занят, чтобы письменно поздравить всех своих многочисленных друзей. Коул попросил художника нарисовать его семью за рождественским столом. Открытка была напечатана тиражом в тысячу экземпляров. В 2007 такую открытку продали на аукционе за 16000 долларов.
В наши дни традиция отправлять открытки сохранилась. Британцы в основном покупают готовые открытки, отсылают их заранее до Рождества (чаще в ноябре). Иногда это весьма дорогостоящее занятие, поскольку некоторые семьи отправляют более 100 открыток. Но что может быть милее сердцу, чем камин, украшенный красивыми открытками, содержащими добрые пожелания друзей и родных. Получатели украшают ими свои дома.
В России практически утрачен обычай отправлять на Рождество открытки почтой. Мы чаще пользуемся интернетом, телефоном  для поздравлений. А жаль…

Письмо Санте
Школьники многих стран мира, в том числе и России, пишут письма с просьбами о подарках. В России эти письма адресованы Деду Морозу и пишутся в основном в преддверии Нового года и отправляются по почте.
В Британии дети пишут письма о рождественских подарках Санте (а letter to Santa). Существует традиция сжигать письма в камине, чтобы пепел вылетал в дымоход, а Санта мог его прочитать.

Рождественские украшения
Во время Адвента Британцы украшают свои дома как внутри, так и снаружи. Они придают этому большое значение. Раньше окна всех домов украшали свечами и рождественская ночь называлась «ночь свечей». Сейчас широко распространены электрические гирлянды (Fairy lights).
В наши дни сохраняется старый обычай украшения дома к Рождеству ветками вечной зелени.
Одним из главных символов Рождества является омела (Mistletoe). Англичане в древности почитали ее как священное растение и верили, что омела имеет свойство излечивать многие болезни, помогает при отравлениях и защищает от злых чар. Традиционно над дверью укрепляют  веточку омелы. По обычаю раз в году, в канун Рождества, у мужчин есть право поцеловать любую девушку, остановившуюся под украшением из этого растения.
Остролист (Holly) – это еще один рождественский символ. Для британцев остролист означает радость и примирение и, защищает от колдовства и молнии. Традиционно его изображают на рождественских открытках, посуде. Интересно, что в серии романов Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере у Гарри волшебная палочка была из остролиста с сердцевиной из пера феникса, а название Hollywood (Голливуд) в буквальном переводе означает «падубовая роща» или «роща остролиста».
Сравнительно недавно, в середине XIX века в Британии появился обычай украшать Рождественское дерево-елку (Christmas tree). Эта традиция завезена из Германии. Первыми елочными украшениями были свечи и яблоки, обернутые в золотую фольгу. Британцы не любят пестроту и стараются выдержать определенный стиль в украшениях. Традиционные цвета – красный, зеленый и золотой. Елку украшают гирляндами (Fairy lights), мишурой (tinsel), шарами (baubles), шоколадными фигурками и монетами, и, конечно же, ангелом или звездой на макушке.
В России главным праздничным украшением со времен Петра I остается новогодняя ель. В последнее время на улицах наших городов стали появляться электрические светящиеся гирлянды, но их развешивают не домовладельцы, а в основном организации.
 
Канун Рождества

Традиционно празднование Рождества начиналось с момента захода солнца предыдущего дня (так называемый канун Рождества (Christmas Eve – short from Christmas Evening) или сочельник). В Британии меньшее, чем в других странах, значение придается кануну Рождества. Для англичан важнее сам день Рождества и следующий за ним День подарков. Все же у этого дня есть свои традиции.

Рождественские песни
Это одна из самых древних традиций Великобритании, дошедшая из Средневековья. В предрождественские дни, а особенно 24 декабря группы людей, включая и детей, собираются и ходят по округе, исполняя рождественские песни (Christmas carols), и собирают пожертвования. Чаще это песни на библейские сюжеты о Рождестве Христовом. Многие традиционные рождественские песни стали известны по всему миру после выхода фильма «Один дома – 2», где они звучат как саундтреки.
В России также существует традиция колядовать перед Рождеством, хотя в наши дни она воплощается в основном в театральных постановках или заранее спланированных мероприятиях.

Санта Клаус
Ночь перед Рождеством – это очень важное время для юных британцев.  Ведь в это время приходит Санта (Santa Claus) или Дед Мороз (Father Christmas). Традиционно британцы использовали героя Father Christmas. Но в наши дни американский Санта Клаус стал более популярным. Интересно, что первоначально костюм Деда Мороза был зеленого цвета. Красным он стал в 1930-х годах благодаря компании Кока-колла.
Согласно поверью в канун Рождества Санта прилетает к домам жителей  в санях, запряженных оленями (deer). Сегодня британцы говорят о девяти оленях. Первый и главный олень Рудольф стал героем сказок, мультфильмов. Санта попадает в дом через дымоход (chimney) и оставляет подарки в специально развешенных над каминном (fireplace) носках (Christmas Stocking). Дети традиционно оставляют в гостиной морковку для оленей и печенье для Санты.
В нашей стране традиционно дарит подарки Дед Мороз, который неразлучен с внучкой Снегурочкой. Они приходят в новогоднюю ночь. В последнее время изображения Санта Клауса все чаще встречаются и у нас.
 
День Рождества

Речь Королевы
Этот рождественский обычай смотреть (слушать) выступление Монарха  (The Queen's Message) появился в 1932 году, когда Король Георг V выступил по радио со специальной речью к празднику. Эта речь, кстати, была написана Р. Киплингом. Выступление имело огромный успех.
С тех самых пор Монархи ежегодно выступают в 3 часа дня. С 1957 года королевская речь транслируется по телевидению. Традиционно выступление начинается с фразы: "I speak now from my home and from my heart, to you all..." (Сейчас я выступаю перед всеми вами из моего дома и от всего сердца). Обычно Монарх перечисляет самые значимые события прошедшего года, призывает граждан любить Британию, и конечно, поздравляет с Рождеством. Трансляцию, которая обычно приходится на время праздничного обеда, смотрят миллионы семей в Великобритании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и других странах.
25 декабря 2014 года Королева говорила о последствиях прошедшего в сентябре референдума о независимости Шотландии, а также отдала дань уважения дню, когда германские и британские солдаты прекратили огонь в Рождество 1914 года. Она призывала к примирению и напоминала о важности семьи в жизни каждого.
В России на Рождество традиционно выступает с речью Патриарх Московский и Всея Руси. Кроме этого по главным телеканалам транслируют праздничную службу в храме Христа Спасителя в Москве. Просмотр этих событий для большинства семей не является обязательным и традиционным.

Рождественский обед (Christmas Dinner)
Перед тем, как приступить к еде, британцы традиционно  обмениваются своеобразными хлопушками (Christmas Cracker). Рождественская хлопушка – это картонная трубочка, обернутая подарочной бумагой. Внутри нее находятся химические вещества, которые делают небольшой хлопок, шуточные поздравления, иногда небольшие подарочки. Хлопушку берут двое за разные концы и тянут, пока она не лопнет. 
Конечно же, у британцев есть свои традиционные блюда в Рождество.  Главное угощение – это жареная в духовке индейка (turkey) под клюквенным соусом. Англичане так говорят о ней: the bigger the better (означает – чем больше, тем лучше). Индейку обычно подают с картофелем и овощами. Обычно за индейкой следует Рождественский пудинг (Christmas pudding).
Рождественский пудинг обычно содержит сливы и сухофрукты, орехи,  специи, бренди. На его верхушке устанавливают флаг Великобритании или листочки остролиста. Его готовят задолго до праздника, чтобы успел настояться. Раньше рецепт такого пудинга передавался из поколения в поколение, в наши дни многие покупают его в магазине. Если пудинг все же готовят дома, то каждый член семьи должен помешать тесто и загадать желание ("pudding wish"). При этом мешать тесто положено справа налево (англичане говорят: from east to west). Перед подачей на стол пудинг еще раз обливают бренди, а иногда даже поджигают. Часто хозяйки кладут в тесто серебряную монету (silver coin). Нашедший ее будет удачлив весь год и его "pudding wish" обязательно сбудется.
В России на Рождество традиционны мясные блюда в основном из свинины (например, холодец и сегодня готовят во многих семьях).

Служба в церкви (church service)
Конечно же, многие британцы в этот день, как и накануне Рождества, ходят в церковь. В Британии в 1551 году был издан закон, по которому каждый житель должен в день Рождества посетить службу в церкви, при этом он должен прийти пешком. Закон был призван уравнять в этот день и богатых, и бедных, способствовать проявлению человечности в людях.
В России рождественская служба в церкви начинается вечером накануне Рождества и длится до утра.

Снежное Рождество (White Christmas)
В Великобритании снег идет не очень часто. Британцы тщательно отслеживают выпадение снега в течение 24 часов 25 декабря. За снег они считают даже единичные снежные хлопья. Определение White Christmas используется даже метеорологической службой. По статистике снежным считают Рождество раз в 4 – 5 лет, а настоящий обильный снег выпадает раз в 10 лет. Так, за последние 50 лет, в Лондоне Снежное Рождество было всего 6 раз. Последний Раз Снежное Рождество, когда снег лежал повсюду, было в 2010 году.
Нам в этом отношении повезло. Если на Рождество снег и не идет, то он обязательно лежит повсюду и радует нас.

 





Категория: Гуманитарные науки | Добавил: Весна
Детский, проект, санта клаус, рождество, Традиции, Научно-исследовательский
Просмотров: 8511 | Загрузок: 596 | Комментарии: 2| | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 2
2 Кузнецова Светлана Николаевна (cCveto4ka201080)   (29.09.2016 19:39) [Материал]
Согласна с предыдущем комментарием. Работа ОЧЕНЬ понравилась. Это именно проект и выполнен ребёнком с минимальной помощью взрослого. Ребёнок заинтересовался темой и нашёл ответы на свои вопросы!!!! А это главное в проектной деятельности!!!!

1 Гурьева Евгения Валентиновна (Goluboglazk59)   (10.04.2016 20:06) [Материал]
Интересная, яркая, познавательная работа! Обязательно возьму в свою педагогическую копилку данный материал! Хочется отметить, что работа может быть интересна и педагогам, и школьникам, и родителям!!! Кто еще не прочитал, обязательно прочтите!

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.