Конспект по теме: «Домашние животные» в младшей группе «Фиалки»
Приоритетная образовательная область – «Познание»
Интеграция образовательных областей:
• «Социализация»;
• «Коммуникация»;
• «Физическая культура»;
• «Художественно-эстетическое».
• "Безопасность"
Цель: Закрепить знания детей о домашних животных, их образе жизни.
Задачи:
Образовательные : . Развивать элементарные представления о домашних животных (живут рядом с человеком, люди заботятся о животных, животные приносят пользу.) Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к жизни животных; развивать зрительное восприятие, память ,внимание, мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Методические приемы:
Отгадывание загадок, дидактические игры, рассматривание картинок, беседа.
Материал к занятию:
Демонстрационный :- плоскостные изображения кошки, собаки, коровы, козы, лошади свиньи, осла, барана,
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, птиц; беседы, чтение стихотворений, загадки о животных; чтение сказок о животных; Д/и «Домашние животные», «Мир животных».
Ход занятия
Введение в игровую ситуацию:
Воспитатель :
- Ребята, слышите , кто-то скребется к нам в дверь. Интересно кто же это ? (Смотрит). Ой, какие там животные! Интересно, кто они такие? Они говорят, что очень хотят побывать в нашей группе , познакомиться с нашими детьми. Но сначала хотим поиграть с вами в игру -отгадай загадку и тогда если вы правильно ответите ,зайдем к вам в гости.
Игра "Отгадай загадку"
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперёк. (Собака)
Хоть крепки мои копыта
И остры мои рога,
Я добра и не сердита,
Нравом вовсе не строга.
В поле я мычу: "Му-му!
Молочка налить кому?" (Корова)
Я скажу вам: "Ме-ме-ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!" (Коза)
Пробираюсь по забору,
На охоту выхожу.
Мышки спрятались по норам,
Я их долго сторожу. (Кошка)
Носик - круглым пятачком,
А задорный хвост - крючком.
Мама - хрюшка, папа - свин.
Он у них любимый сын. (Поросенок)
Посмотрите-ка, ребятки, -
Это родственник лошадки!
Он, сестрица, братец, мама,
Дед и папа - все упрямы! (Ослик
- Кошка – (мяу– мяу).
- Собака – (гав – гав).
- Корова – (му – му).
- Лошадь – (иго – го).
- Коза – (ме – ме).
- Поросёнок – (хрю – хрю)
- Овца – (бе – бе).
Дети называют отгадки, а воспитатель выставляет на стол плоскостных изображений соответствующих животных. Дети рассматривают их .
Затруднение в игровой ситуации:
Как одним словом назвать корову ,кошку, собаку, осла , козу, барана, лошадь ?(Мы не знаем).
-Что нужно сделать ,чтобы узнать об этом?(Спросить у взрослого.)
- Воспитатель. Все эти животные приносят людям пользу в хозяйстве дают продукты питания : корова дает молоко, мясо ; коза и баран шерсть; кошка ловит мышей истребляет вредителей ; лошадь и осел привозят сено, траву, дрова ;собака сторожит дом.
Люди заботятся о животных -кормят, поят, чистят, строят место где они будут в тепле зимой и в тени летом. У коровы домик называется -хлев, у лошади -конюшня, у собаки -конура. Этих животных называют домашними, потому что они живут рядом с людьми.
Открытие нового знания:
-Как мы назовем всех этих животных? (Домашними.)
-Значит, о ком мы будем сегодня говорить? (О домашних животных)
-Давайте посмотрим на картинки
Воспитатель предлагает рассмотреть изображение на экране, показать и назвать домашних животных.
Физминутка:
Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены в замок)
Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)
На ветру играет гривой
Пышной, сказочно красивой, (покачивания головой, затем наклоны в стороны)
Быстро на седло вскочу,
Не поеду - полечу, (подскоки на месте)
Цок - цок - цок,
Цок - цок - цок, (руки полусогнуты в локтях перед собой)
Там за дальнею рекой
Помашу тебе рукой, (подскоки на месте)
У этих домашних животных появляются малыши , они заботятся о своих детенышах – кормят их молочком, чистят им шерстку языком, защищают от опасности , согревают своим теплом, ласкают, играют с ними.
Д \игра "Помоги детенышам найти свою маму"
У каждого домашнего животного есть детеныши. Познакомимся с ними?
У кошки – котенок
У коровы – теленок
У козы – козленок
У овцы – ягненок
У лошади – жеребенок
У свиньи – поросенок
У собаки – щенок
-Ребята ,скажите, можно ли подходить к чужой собаке?(Нет нельзя)
-Почему? ( может укусить.)
-Правильно ,нужно остерегаться чужих домашних животных, без взрослых не подходить к ним близко, нельзя их трогать, дразнить, кидаться камнем.
Каких животных вы видели? (перечисляем)
Каким, одним словом называются эти животные?
- Кто может сказать почему?
- Молодцы справились ребята!
|