| Игра-инсценировка. «СВАРИМ ИЗ ОВОЩЕЙ ВКУСНЫЙ СУП».
 (Средняя группа)
 Составитель: Жулина Любовь Васильевна - воспитатель МБДОУ Детский сад № 35 г. Энгельса Саратовской области.
 
 Программное содержание: Познакомить детей с процессом приготовления овощного супа, показывая и называя действия, которые ребенок позднее может перенести в игровую ситуацию.
 Развивать у детей воображение. Выяснить, знают ли дети названия и назначение предметов кухонной посуды: кастрюля большая – в ней варят овощной суп, сковорода – на ней жарят лук, котлеты, пекут блины, оладушки. Активизировать словарь детей: большая кастрюля, сковорода, плита, овощи.
 Дать понятие нового слова – овощной.
 Материал: Игрушечная плита, кастрюля (большая), сковорода, ложка, нож, разделочная доска, миски; овощи: лук, морковь, капуста, картошка, помидор.
 Ход занятия: Стук в дверь.
 Воспитатель: Кто-то кажется стучится…(входит доктор Айболит).
 Это доктор Айболит.
 Айболит: Ну, конечно это я.
 Здравствуйте, мои друзья.
 Все ли здесь у вас здоровы?
 Воспитатель: Да, ответить мы готовы.
 Айболит: овощи и витамины.
 Деткам так необходимы.
 Овощи! Скорей сюда!
 Ждет давно вас детвора!
 (вбегают овощи (дети) в руках у них овощи, которые отдают детям - лук, помидор, морковь).
 Айболит: (показывая на помидор).
 Вот он красный помидор,
 Деткам он давно знаком,
 Кто из вас ребятки
 Любит сок томатный?
 Помидор: Я вас детки так люблю
 Всех на танец позову
 (танец под музыку).
 Айболит: Все мне ясно, все здоровы
 Ну, а лук встречать готовы?
 Лук: Я приправы в каждом блюде
 И всегда полезен людям.
 Воспитатель: (обращаясь к Айболиту).
 Доктор, доктор помоги
 Лук отсюда убери
 А то детки плакать будут
 Плакать будут и кричать
 Нам с тобою не унять.
 Айболит: (обращаясь к детям)
 Ну-ка крикните ребятки
 Убежит лук без оглядки.
 (дети кричат и лук убегает, дети его догоняют).
 Воспитатель: Лук, постой! Куда бежишь?
 Ты всегда вот так шалишь?
 Доктор, доктор Айболит
 Что нам делать, как нам быть?
 Суп без лука не сварить.
 Айболит: Ах я старый, ах седой!
 Как я мог забыть
 Что лук всем нам – настоящий друг
 Он похож на витамин
 В супе будет не один.
 Воспитатель: (подходит к морковке).
 Ты скажи-ка нам девчушка,
 Где сейчас твои подружки?
 Картошка, капуста, очень дружны.
 Попробуем детки, подружек найти.
 (дети отыскивают капусту и картошку).
 Даю возможность рассмотреть овощи, потрогать руками. Спрашиваю у детей: Какой формы капуста и картошка? (круглые). Какого цвета капуста и картошка? (зеленые). Какой величины капуста? (большая). Какой величины картошка? (маленькая). Даю возможность покатать по столу овощи.
 «И так ребята, из этих овощей я научу вас варить вкусный суп. Но суп не простой, а овощной. Какой будем варить суп? (овощной).А из каких овощей будем варить овощной суп?»
 (Дети перечисляют овощи, при этом закрепляют форму, цвет и величину.
 Затем обращаю внимание детей на то, что варить мы суп будем на плите, показываю все предметы, которые нам будут нужны для приготовления овощного супа).
 «ребята, посмотрите на плиту и скажите: Что стоит на плите? (кастрюля). А кастрюля какая? (большая). Что мы будем в ней варить? (овощной суп). В этой большой кастрюле вода. Посмотрите, вода прозрачная, это жидкость, ее можно переливать (воспитатель зачерпывает воду ложкой и выливает обратно). Скоро вода закипит, поэтому пора чистить картошку. (воспитатель просит кого-нибудь из детей найти и передать картофель, моет его в миске, чистит. Дети называют действия, повторяют названия. Какой была картошка? ( в кожуре). Какой она стала?
 - Она белая, без шкурки (кожицы).
 «Дети, что нужно еще с ней сделать или же бросить ее в кастрюлю целиком? Правильно, нужно ее порезать. (воспитатель разрезает картофель на кусочки и опускает их в кастрюлю). Затем дети приносят капусту, морковь и наблюдают, как воспитатель моет и шинкует овощи, при это спрашивая детей форму, цвет, величину овощей. Лук нарезан заранее (воспитатель показывает его).
 «ребята, а на чем мы будем жарить лук? (правильно, на сковороде). Дети, а послушайте, как шипит масло на сковороде (наливаю масло) ш-ш-ш.
 Как оно шипит? (упражнение на звукопроизношение).
 (воспитатель выкладывает лук в кастрюлю, помешивая овощной суп, при этом прихваливая, что суп будет очень вкусным, витаминным, ароматным).
 «Ребята, какой у нас получился суп? (овощной, вкусный, ароматный, витаминный – повторяют за воспитателем). Очень жаль, что наша плита «не горит», но не огорчайтесь, мы сейчас попросим пригласить повара, а она нам сварит наш суп из овощей (овощной суп). Из каких овощей? (из капусты, моркови, лука, помидор, картошки). Когда приходит повар, воспитатель передает ему кастрюлю. Повар интересуется, что же в кастрюле и выслушивает детей. Он одобряет, уточняет их ответы и обещает к обеду сварит овощной суп.
 
 
  
    |