Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0


Главная » Дошкольное образование » Изобразительное искусство

Конспект образовательной деятельной деятельности в области с детьми старшего дошкольного возраста на тему: "В гостях у тетушки Совы"

Скачать (34.0 Kb) 11.10.2012, 23:10
Некрасова Ирина Вячеславовна
Воспитатель МДОУ № 98, п.г. Октябрьский,Люберецкий р-он, Московская обл.
Задачи:
• Учить использовать знания и представления об особенностях внешнего вида совы в своей работе;
• закрепить способ изображения - пластилинографию, подводить детей к созданию выразительного образа посредством объема и цвета;
• закрепить умение аккуратного использования пластилина в своей работе;
• активировать знания детей о сове;
• развивать элементы исследовательской деятельности;
• воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы для занятия:
• Цветной картон;
• Простой карандаш;
• Набор пластилина;
• Кусочек фольги;
• Салфетка для рук;
• Стека.
• Картины и иллюстрации с изображением совы, фотографии.
• Аудиозапись со звуками природы.

Предварительная работа с детьми:

• Рассматривание иллюстраций, фотографий, картин с изображением совы;
• Рисование совы акварельными красками и гуашью нетрадиционным способом (тычком), цветными карандашами;
• Обрывная аппликация «Совушка круглая головушка»;
• Разучивание подвижной игры «Совушка»;
• Чтение рассказов и сказок о сове;
• Просмотр серий мультипликационных обучающих с тётушкой Совой.

Ход занятия:

Организационная часть.
Воспитатель входит с детьми в группу, звучит запись пения птиц.
(Дети стоят полукругом)
В.: - Птичьи голоса до самого рассвета
Радостно и трепетно звенят.
Птицы настоящими певцами
Птенчиков стараются, растят.
Сколько им таланта и раденья
Надо, чтоб из робкого птенца
Вышел мастер колдовского пенья,
Песнями пленяющий сердца.
В.: - Какое настроение вызывает у вас пение птиц?
Д.: - Радостное, веселое.
В.: - Птицы волшебными звуками радуют наши сердца.
В.: - А что вы можете сделать, чтобы порадовать других?
Д.: - Подарить подарок, сказать добрые слова.
В.: - А какие добрые слова вы знаете?
- Скажите эти слова друг другу.
Д.: - Алена, я желаю тебе, чтобы ты оставалась всегда такой же красивой, умной и послушной девочкой.
(Дети говорят друг другу радостные теплые слова)
В.: - А сейчас я вам предлагаю продолжить наш разговор о птицах.
Я вам сейчас загадаю загадку, а вы ее отгадаете:
Солнца яркого боится.
Ночью – хищник эта птица,
Ловко мышь найдет в траве,
Говорим мы о (сове)…
(раздается уханье совье)
(воспитатель выносит из-за ширмы игрушку Сову)
Сова: - Доброе утро, ребята! Здравствуйте, дорогие гости!
Вы, наверное, пришли погулять по осеннему лесу (да). Я сова мудрая и про осень все знаю! И приготовила вам задания и сейчас проверю, что знает вы про осень, а для этого загадаю вам загадки!
По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик своё потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует - оно задрожит.
(лужа)
Серебристый занавес
с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес
каплями пролился.
Уронила занавес
тучка, представляешь?
Что за чудный занавес?
Может, угадаешь?
(дождик)
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает?
(Осенью)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто.
(Листопад)
В.: - Тетушка сова! Ребята наверно устали уже немного давай погуляем по осеннему лесу!
Физминутка:
Дружно по лесу гуляли (шаги на месте)
И листочки собирали (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад (прыжки на месте с хлопками в ладоши)
Тут Сова начинает плакать.
В.: Что случилось, тетушка Сова?
Сова: - Беда у меня. С моего портрета все краски пропали.
В.: - Да это не большая беда! Тетушка Сова, мои ребята с удовольствием тебе помогут восстановить твой портрет. Как мы можем сделать портрет совы, ребята?
Д.: (ответы детей).
В.: - Для начала давайте рассмотрим иллюстрацию и уточним основные цвета ее оперения совы.
Рассматривание иллюстрации:
(дети встают вокруг мольберта)
В.: - Посмотрите внимательно на сову.
- Какие части тела есть у совы?
- Какие цвета присутствуют в ее оперении? (желтый, оранжевый, темно-коричневый)
Педагогический показ:
- Если бы сова обратилась ко мне, то я бы ее раскрасила так.
- Мы будем раскрашивать сову необычным методом – с помощью пластилина. Для этого сначала я беру пластилин белого цвета, затем катаю из него маленькие шарики и расписываю сове лицевой диск. Потом беру желтый, коричневый, оранжевый и белый пластилин и, скатывая маленькие шарики, ряд за рядом, чередуя цвета, выкладываю перья сове и примазываю к картону. Затем два небольших кружка из фольги, на кусочек пластилина присаживаем на необходимое место (это глаза), делаю зрачок. И выполняю перья для головы, аккуратно не выходя за контур, используя уже пластилин коричневого желтого цвета. И Завершающие штрихи: брови - тонкие "колбаски", клювик, ножки и веточка - "колбаски" вмазанные в картон по направлению роста. На веточке - листики - вмазанные пластилиновые шарики (подобно перьям).
В.: - Перед тем как преступить к работе, давайте с вами потренируем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Совы полетели
Крыльями махали,
На деревья сели,
Вместе отдыхали.
1, 2, 3, 4, 5
Совы любят отдыхать.
В.: - А теперь, ребята, проходите на свои места и приступайте к работе. Помогите Совушке раскрасить свой портрет.
Дети проходят на свои места и приступают к работе. По необходимости педагог помогает словом, показом. Через 6-7 минут после начала работы воспитатель предлагает детям отдохнуть.
Физкультминутка

Совушка - сова. Руки вытянуть вперед

Большая голова. Поднять руки вверх и через стороны
опустить вниз.
На суку сидит. Руки отвести назад.

Головой вертит. Повороты головой.

Всю ночь летает. Машут руками, на носочках переминают ноги.

А станет светло. Машут руками.

Спать летит в дупло. Садятся на карточки.

Дети садятся и продолжают свою работу.


Категория: Изобразительное искусство | Добавил: irinagorelnikova
Просмотров: 4683 | Загрузок: 667 | | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.