Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Главная » Дошкольное образование » Математика, счет

Конспект развлечения для дошкольников старшего возраста (5-6 лет) «Математический КВН»

05.01.2015, 19:24
Кириленко Людмила Евгеньевна
Воспитатель МБДОУ №27 г. Мончегорск
Конспект развлечения для дошкольников старшего возраста (5-6 лет) «Математический К В Н» в рамках дня открытых дверей для родителей воспитанников.
Цель: показать родителям воспитанников знания, полученные детьми в непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений (образовательная область – познавательное развитие)
Материал: эмблемы «Знайки» и «Почемучки» на столы командам и индивидуально каждому ребенку, карточки с цифрами, карточки с рядами цифр, музыкальное пианино, наборы цифр от 1 до 9, большой кубик с кружками от 4 до 9, 2 тазика и ведро с коробочками от киндер-сюрпризов, карточки с задачами, чудесный мешочек с геометрическими фигурами и карточки с предметами таких же форм, на листе ватмана 5-тиэтажный дом с 10-ю окнами в ряд, 10 карточек с нашитыми пуговицами, спрятанные в тканевые мешочки, 7 разноцветных карточек по цветам радуги.
Ход игры:
Ведущая: Внимание, внимание, сегодня у нас необычный день, у нас математический КВН. В КВН играют командами и мы сейчас определим, кто в какой команде будет участвовать. Каждый достанет из чудесного мешочка фишку. Фишка желтого цвета – команда слева, красного цвета – команда справа. Разделение на команды.
Сегодня у нас две команды, которые любят решать математические задания и очень хотят победить. Это команды «Знайки» и «Почемучки».
Знайки, представьте свою команду
- Зайки все на свете знают,
На вопросы отвечают.
И сказать мы вам хотим –
В КаВээНе победим!
А теперь Почемучки
- Почемучки мы, ребята,
Все хотим на свете знать.
Любим в КВН играть,
Дружно, честно побеждать!
Ведущая: На наш КВН мы пригласили родителей, сегодня они будут нашим жюри. И каждый правильный ответ они будут заносить в таблицу, а после окончания игры, объявят победителей. Представление команды жюри. И так, все готовы, можно начинать.
Для каждой команды свое задание, если команда с заданием не справилась, соперники могут помочь и получить дополнительные баллы.
1 задание – разминка - игра «Соседи числа» по 3 задания на команду. Любые числа на карточках. Например, 4, 8, 6, 3, 9, 5. Члены команд по очереди выбирают карточки и говорят соседей выпавшего числа. Если, кто-то не справился или ошибся – помогает другая команда и зарабатывает дополнительные баллы. Ведущий: один человек из команды выбирает карточку и отвечает, если не справились с заданием, может помочь другая команда и заработать для себя дополнительный балл.
2 задание - игра «Какая цифра потерялась» по 3 карточки на команду. Например, 1 3 4 5 6 7 8; 4 5 6 7 9 10; 3 4 6 7 8 10; 1 2 3 5 6 7 8; 4 5 6 8 9 10; 3 5 6 7 9 10 Ведущий: один человек из команды выбирает карточку, вместе решаете, где же ошибка и один отвечает.
3 задание - игра «Звуки посчитай, и ответ скорее дай» кто быстрее и правильнее покажет нужную цифру.
5 заданий. Ведущий нажимает на клавиши музыкального пианино за ширмой, дети считают звуки и поднимают соответствующую цифру. Ведущий: Слушайте внимательно и находите нужную цифру. Кто быстро и правильно покажет – зарабатывает для своей команды балл.
4 задание - игра «Столько же». Нужно положить в тазик столько предметов, какое количество выпало на кубике. Ведущий: От каждой команды выходит по одному человеку выходит, я бросаю кубик, а вы смотрите, какое количество кружков на верхней стороне кубика и берете в свое ведро столько же предметов. Задание понятно? Физкультурная минутка. По желанию, знакомую детям физкультурную разминку.
5 задание - игра «Назови фигуру, найди предмет такой же формы». (Ведущий предлагает выбрать на ощупь геометрическую фигуру из чудесного мешочка, назвать ее. Другие члены команд находят картинки с изображением предметов соответствующей формы). Фигуры – шар, круг, квадрат, куб, цилиндр, конус. Ведущий: Один человек из команды вытаскивает фигуру из чудесного мешочка, показывает командам. Вы называете ее, и находите картинку с предметом такой же формы. Если правильно названа фигура и подобраны картинки – получает 2 балла, только за картинки – 1 балл.
6 задание - игра «Счет на ощупь» по 5 карточек на команду. На карточках нашиты от 1 до 10-ти пуговиц. Карточки спрятаны в тканевые мешочки. Ведущий: Я сейчас раздам каждой команде по 5 карточек в мешочках, вы должны посчитать пальчиками, сколько пуговиц на каждой карточке, не вынимая ее из мешка затем по очереди говорить ответ и вместе мы проверим правильность. А сейчас пауза для команд – задания для жюри. Решите – ка задачку – Ты, да я, да мы с тобой – сколько нас? (2) А еще – За столом сидят 2 мамы и две дочки – сколько человек за столом?(3) 7 задание - игра «Математические задачи» по 3 задачи на команду.
Например:
1) На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один И уселся рядом с ним. (Сколько щенят?) (2)
2) Два мяча у Тани, два мяча у Вани. Два мяча, да еще два, Сколько ж их всего тогда? (4)
3) Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел: Два под березой, один под осиной. Сколько их будет в плетеной корзине? (3)
4) Три пушистых кошечки Улеглись в лукошечке. Тут одна к ним прибежала. Сколько кошек вместе стало? (4)
5) У стены стоят кадушки. В каждой ровно по лягушке. Если было пять кадушек, Сколько было в них лягушек? (5)
6) Четыре сороки пришли на урок. Одна из сорок не знала урок. Сколько сорок знали урок? (3) Ведущая: Каждая команда решает свою задачу, если с ответом не справились – другая команда может помочь и заработать дополнительный балл. 8 задание.
Подвижная математическая игра «Живая неделя». (Можно заработать дополнительные баллы). Каждый ребенок назначается определенным днем недели и по сигналу, он должен занять свое место. Ведущий: Каждому цвету радуги соответствует день недели, чтобы жюри не запуталось, я назначаю вас днем недели и даю вам цветную карточку. По сигналу мы все строимся по порядку дней недели, показывая свои карточки.
9 задание - игра на ориентировку в пространстве «Кто, где живет». Перед детьми высотный дом, в котором 5 этажей и 10 окон в ряд. По 3 задания на каждую команду, например:
1) Маша живет в этом доме на 3-ем этаже. Её окно четвертое справа. Где окошко Маши?
2) Таня живет в этом доме на 1-ом этаже. Её окно шестое справа. Где окошко Тани?
3) Ваня живет в этом доме на 4-ом этаже. Его окно пятое слева. Где живет Ваня? 4) Боря живет в этом доме на 2-ом этаже. Его окно второе слева. Где окошко Бори?
5) Коля живет в этом доме на 5-ом этаже. Его окно третье справа. Где окошко Коли?
6) Катя живет в этом доме на 1-ом этаже. Её окно четвертое слева. Где окошко Кати?
Ведущая: Вот у нас есть дом, в нем живет много детей, нужно найти окна каждого из детей. Но запомните правила – этажи считаем снизу вверх, а окна считаем по-разному если скажу слева – считаем слева направо, если скажу справа – считаем справа налево. Например: Вася живет в этом доме на 4-ом этаже. Его окно второе справа. Где окошко Васи?
Ведущая: Вот и закончились, все наши математические задания, слово жюри – какие результаты у нас получились. Награждение победителей и утешительные призы проигравшим. Кроме награждения команд, было и награждение отдельных участников по номинациям: За самые правильные ответы. (1, 2 человека) За самого активного участника в команде. (По 1 человеку из каждой команды)


Категория: Математика, счет | Добавил: look1973
Просмотров: 7477 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2| | Рейтинг: 5.0/2 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 2
2 Бердникова Ольга Александровна (olqa)   (09.01.2015 15:14) [Материал]
Возьму в закладки! smile

+1   Спам
1 Марина (vitckova68)   (08.01.2015 15:29) [Материал]
ИНТЕРЕСНО! МОЛОДЕЦ! ГОЛОС

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 17.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.