Задачи:
Образовательные:
• Учить подбирать прилагательные к существительным, составлять предложения по сюжетным картинкам.
• Формировать звуковую культуру речи.
Развивающие:
• Упражнять в образовании существительных с уменьшительно–ласкательным значением.
• Активизировать словарь по теме «Зима».
• Развивать связную речь, общую и мелкую моторику, слуховую память, зрительное внимание, дыхание.
Воспитательные:
• Воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников, выполнять поставленную задачу, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.
Приоритетная область: речевое развитие.
В интеграции: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Оборудование для педагога: современные информационные технологии — интерактивная доска, презентация, музыкальное сопровождение, волшебный снежок.
Оборудование для детей: пазлы на каждого ребенка, наборы картинок со звуками «ш» и «с».
Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание картин и иллюстраций, чтение стихов, наблюдение за погодой.
Ход ООД.
Организационный момент. Приветствие «Здравствуйте». Установление эмоционального контакта.
Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, беленький снежок.
Здравствуйте, детишки - девчонки и мальчишки!
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
Ребята, послушайте загадку:
Наступили холода,
Обернулась в лед вода,
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь –
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети: Зимой!
Воспитатель: Правильно, зимой. А какие признаки зимы вы знаете?
Дети: На улице холодно. Лужи покрылись коркой льда. Мы одеты в теплую одежду – шубу, пуховик, шапку, шарф, перчатки. На улице идет снег.
Воспитатель: Как называются зимние месяцы?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Назовите пословицы о зимних месяцах.
Дети: Декабрь год кончает, зиму начинает.
Декабрь – месяц лютых морозов, вьюг и веселых зимних праздников.
Январь – батюшка год начинает, зиму величает.
Январь – году начало, зиме – середина.
Месяц январь – зимы государь.
Февраль силен метелью, а март – капелью.
Февраль богат снегом, апрель – водою.
Февраль три часа дня прибавит.
У февраля два друга – метель и вьюга.
Воспитатель: Спасибо, ребята! Сейчас я предлагаю вам познакомиться с удивительной книгой, которая называется «Белая книга Зимы»
На экране появляется картинка: книга.
Зима приглашает нас отправиться на прогулку по страницам ее книги вместе с веселым Язычком . Открываем первую страницу.
На экране картинка: цифра 1 (первая страница), затем картинка: веселый язычок.
Артикуляционная и дыхательная гимнастика:
«Лопатка», «Сосулька», «Саночки»
Жил да был Веселый Язычок. Однажды зимой захотелось ему выйти погулять. Выглянул Язычок в окошко и увидел много снега. Давайте возьмем лопатки и почистим снег на улице.
На экране картинка: лопатка.
Дети показывают упражнение «Лопатка».
Молодцы, почистили. Выглянул Язычок снова и увидел сосульку.
На экране картинка: сосулька.
Сосулька не одна, их много. Покажите нам свои сосульки.
Дети показывают упражнение «Сосулька».
Молодцы, растаяли сосульки, закрываем рот. Еще язычок хочет покататься на саночках.
На экране картинка: саночки.
Давайте все вместе прокатимся!
Дети показывают упражнение «Саночки».
Остановились и отдохнули.
На экране картинка: веселый язычок.
Ребята! Подул холодный ветер – «с». Повторите все за мной!
Дети протяжно произносят звук «с».
Шуршит снег – «ш».
Дети протяжно произносят звук «ш».
Дети, какой звук издают скользящие лыжи? «с- с-с».
Дети произносят звук «с» коротко.
Как дворник метет снег! «ш-ш-ш».
Дети произносят звук «ш» коротко.
Давайте откроем вторую страницу книги.
На экране картинка: цифра 2 (вторая страница).
Посмотрите, что это?
На экране картинка: снег.
Назовите красивые слова, снег какой?
Дети: Белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, мягкий, искристый, хрустящий, блестящий.
На экране картинка: снежинки.
Снежинки, какие?
Дети: Маленькие, белые, пушистые, снежинки – пушинки, снежинки – холодинки.
На экране картинка: сугробы.
Сугробы, какие?
Дети: Большие, белые, снежные.
На экране картинка: сосулька.
Сосулька какая?
Дети: Холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая.
Дети, скажите, если на улице идет снег, то погода…
Дети: Снежная.
Мороз…
Дети: Морозная.
Ветер…
Дети: Ветреная.
Холод…
Дети: Холодная.
Стужа…
Дети: Студеная.
Молодцы, ребята, спасибо! Открываем третью страницу зимней книги.
На экране картинка: цифра 3 (третья страница).
На экране картинка: снеговик (анимационный персонаж).
Воспитатель: Это наш гость – Снеговик. Посмотрите, ребята, он грустный. Что с тобой Снеговик?
Снеговик: Здравствуйте, дети! Как вас много, какие вы дружные! А я один… не с кем мне дружить. И поэтому мне грустно…
Воспитатель: Ребята, у бедного Снеговика нет друзей, как же это плохо. Давайте ему поможем и сделаем ему друзей – снеговиков. И возможно тогда ему станет веселее… Ребята, проходите за столы и послушайте мое задание. Нужно сложить пазлы и рассказать, какими зимними видами спорта занимаются друзья Снеговика.
Вопросы к детям:
- На чем катается твой снеговик? Кто он тогда?
- Какие зимние виды спорта ты знаешь?
- Что любит делать твой снеговик?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, ваши снеговики подружились с нашим гостем!
На экране появляются сложенные детьми картинки снеговиков.
Снеговик: Спасибо, ребята, за интересные рассказы о моих друзьях.
Воспитатель: Ребята, сложите пазлы в конверты.
Очень рад снеговик,
У него довольный вид.
Сколько у него друзей,
Сразу стало веселей.
А давайте с ними поиграем.
Физкультминутка:
чистоговорка с движениями + пальчиковая гимнастика
(выполнение движений в соответствии с текстом)
Ша – ша – ша – ша, мы шагаем не спеша,
Пальчики правой и левой руки «здороваются» на каждый слог
Дети шагают на месте
Са – са – са – са, голубые небеса,
«Хватаем воздух» поочередно то правой, то левой рукой
Покачиваем руками из стороны в сторону над головой
Шу – шу – шу – шу, птичкам крошек накрошу,
Кисти рук сложены в «замок», сжимать и разжимать пальцы
Имитируем рассыпание крошек
Су – су – су – су и водички принесу,
«Хватаем воздух» одновременно двумя руками
Складываем ладошки «чашечкой»
Ши – ши – ши – ши, наши детки хороши,
Соединяем пальцы обеих рук одновременно (как-будто обняли ладонями яблоко)
Разводим руки в стороны
Сы – сы – сы – сы, надо спрятать нам носы,
Трем ладони друг об друга
Прячем , закрываем ладонями нос
Ошки – ошки – ошки – нам похлопайте в ладошки.
Хлопаем в ладоши
Воспитатель: Молодцы, ребята! Открываем четвертую страницу «Белой книги Зимы».
На экране картинка: цифра 4 (четвертая страница).
На экране картинка: машина и сани.
Воспитатель: Дети, а давайте сейчас мы подарим Снеговику и его друзьям подарки. Посмотрите, что нарисовано на экране (машина, сани). Какой первый звук в слове сани? А какой звук спрятался в слове машина? Где он спрятался? Молодцы! Теперь проходите за свои столы. Положите перед собой карточку. Выберете картинки со звуком «с» и положите их в сани. А картинки со звуком «ш» – в машину.
Картинки: лошадка, шапка, мишка, кошка, автобус, самокат, самолет, Вопросы детям:
- Какие подарки ты положил в сани? Скажи правильно!
- Какие подарки лежат в твоей машине?
- В слове «автобус» где спрятался звук «с»?
- Где спрятался звук «ш» в слове «шапка»?
Воспитатель: А теперь Маша и Мирон выполнят это задание на доске.
На экране картинка: Снеговик.
Снеговик: Спасибо вам, ребята, за подарки. Давайте откроем пятую страницу книги.
На экране картинка: цифра 5 (пятая страница).
На экране картинка: снеговик со снежком.
Снеговик: У меня для вас тоже есть сюрприз – волшебный снежок!
Раз, два, три, четыре, пять –
Выходите поиграть!
Воспитатель: Вставайте, дети, в круг, начинаем играть. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами, похожими на слово «снег»
На экране появляются картинки-отгадки.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю ... (Снег).
С неба всё скользят пушинки –
Серебристые ... (Снежинки).
Вот веселье для ребят –
Всё сильнее ... (Снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в ... (Снежки).
Словно в белый пуховик
Нарядился ... (Снеговик).
Рядом снежная фигурка
Эта девочка – ... (Снегурка).
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой ... (Снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил ... (Снег).
Как много родственников у слова снег. А теперь другая игра. Я буду называть слово, а вы будете говорить его ласково.
Снег –
Дети: Снежок.
Сосулька – сосулечка
Мороз – морозец
Дерево – деревце
Ветер – ветерок
Горка – горочка
Лёд – ледок
Холод – холодок
Санки – саночки
Зима – зимушка
На экране картинка: снеговик.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы нас порадовали! Давайте подарим Снеговику и гостям песню.
Песня «Снеговик»
Воспитатель: На сегодня мы закрываем нашу книгу. Пришло время попрощаться со Снеговиком. До свидания!
На экране картинка: закрывается книга.
Воспитатель: Ребята, книга не прочитана до конца. В ней осталось еще много интересного. Мы продолжим работу с ней в следующий раз. Расскажите мне, что мы сегодня делали, о чем говорили? Кому, что понравилось?
Дети рассказывают.
Вот и закончилось наше занятие. Спасибо за внимание.
На экране картинка: угощение.
Воспитатель: Снеговик дарит вам волшебные леденцы.
|