ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ
ГБОУ СОШ №1034
ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №2
КОНСПЕКТ НОД
По развитию речи в форме «кругосветка»
На основе сказки «Царевна Лягушка»
(для детей от 5 лет)
Выполнила: воспитатель
Саъдиева А.Ю.
Цель: привлечь внимание детей к детской литературе
Задачи:
-научить детей играть в сказку
- закрепить знания детей текста и смысла сказки
- завивать речь детей, побуждать отвечать на вопросы полным ответом
-сделать акцент на гендере
- оставить яркое впечатление у детей и зрителей( родители, педагоги)
Ход НОД:
Дети сидят на ковре, им обещали, что придёт гость( поэтому игрушки необходимо расставить по местам, когда игрушки убраны, то помощник включает музыку «Баба-яга» Александра Градского) в группу влетает сказочный персонаж Баба-Яга(воспитатель).
Баба-Яга: Ой, бяда! Бяда, то кокая…!
-Люди добрые, поможите чем можите!
-Есть ли на Руси,ещё добрые молодцы? Да, девицы Премудрые?
Ой, рябятушки, голубчики! Вы то мне и нужны!
-Бяда случилась со сказкой народною, слыхали небось, про такую «Царевна Лягушка, называется?
(дети: Да!!!)
-Нечистые силы заколдовали волшебный клубочек, который Ивану путь дорогу показывал к дубу волшебному…Только на вас вся надежда… Ведь по поверью, только храбрые дети клубок освободить от чар нечистой силы могут…. Вы храбрые? (дети: Да!)
-Тогда, помогите мне клубок по частям собрать,так как не имею я силы сама эти ниточки к одной привязать, чтобы клубок снова чудеса творить стал!
-Слушайте первое задание(загадки):
Работать умела красиво и ловко,
В деле любом проявляла сноровку.
Хлебы пекла и скатерть ткала,
Шила рубашку, узор вышивала,
Лебедью белою в танце плыла…
Кто мастерица эта была?(Василиса Примудрая)
Стрела у Ивана,
Как птица в полёте.
Жена у Ивана
Живёт на болоте.
Кто это?(лягушка)
Вопрос мой послушай:
В каком топком месте
Царевна-лягушка
Скучала невестой?(болото)
В тихой заводи живёт-
За корягой завтрак ждёт.
Заигралась рыбья стая
Рот зубастый открывает:
Рыбок маленьких глотает
Вот такая злюка-
Прожорливая…(щука)
Баба-Яга: Молодцы, я смотрю вы сообразительные товарищи, вот вам первый отрезок для клубочка( даёт первую ниточку). А сейчас, я хочу поглядеть, кто из вас дружнее мальчики или девочки… Давайте поиграем( физкульт минутка)
Раз мобила,два мобила;
Пейджеры, пейджеры.
За рулём автомобиля
Женщина, женщина.
Всё отлично, всё в порядке…
Зайчики ,зайчики;
Ну-ка, дружно, ну-ка вместе:
Девочки!( кричат девочки)
Мальчики!( кричат мальчики)
Баба-яга: Ой, какие вы молодцы, какие вы дружные….Девочки- звонкие, а мальчики-голосистые! Вот держите второй отрезок от клубочка.
- А сейчас я покажу вам один предмет(открывает материю), -это ларец. Давайте откроем и узнаем, что в нём…( достаются разные предметы и дети отвечают на вопрос полным ответом «Что это?»).
Баба-Яга: Какие вы всезнайки…, держите третий отрезок волшебного клубочка.
- А теперь, давайте перейдём к нашей карте( нарисованная по мотивам сказки). Здесь проложен путь Ивана – Царевича к старому дубу на котором висит…(дети отвечают). Давайте с вами проговорим путь Ивана (дети, опираясь на карту рассказывают отрезок сказки) . Очень хорошо, смотрите, вы и без клубочка помогли Царевичу, держите четвёртый отрезок от клубочка.
- Самое трудное задание…вы боитесь трудностей? Необходимо построиться в две команды с лева девочка, справа-мальчики. Перед вами два сосуда(тазики) В одном заколдованный клубочек( заморожен в непромокаемом пакете),а в другом «живая» вода( тёплая вода). Вот держите ложку, кто мне скажет что это за роспись?(хохлома). Сейчас начиная с мальчиков вы по очереди будите переливать ложкой живую воду в сосуд с клубочком….( родители могут помочь по необходимости…)
-Вот , и случилось волшебство! Спасибо вам ребята! Давайте привяжем все отрезки клубочка и уберём его в наш ларец. !!! Я его отдам Ивану Царевичу)))
-А этот мультфильм для вас, он сделан по мотивам сказки «Царевна-Лягушка», приятного просмотра!
|