Конспект занятия по развитию движений "Мы идём в поход" для детей раннего возраста
(38.5 Kb)
21.12.2012, 18:49
Мосягина Людмила Ивановна
воспитатель МКДОУ "Детский сад №3 "Алёнушка"
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Алёнушка» для детей раннего возраста»
Конспект занятия по развитию движений «Мы идём в поход»
Воспитатель: Мосягина Л.И.
-Киров Калужской области –
Цель: создать условия, побуждающие детей к двигательной активности, содействовать развитию ходьбы. Задачи: • Учить преодолевать препятствия во время ходьбы. • Развивать равновесие, координацию движений; активизировать речь • Вызывать интерес и эмоционально-положительное отношение к занятию и совместным действиям со взрослым и детьми.
Пособия: 3 бревна (сшитых из материала разного цвета), 4 малых обруча, складной туннель, тканевая дорожка, ребристая доска, бревно-гусеница, подвесная конструкция (солнышко, облако, птичка – всё крепится на леске, облако передвигается), цветочная поляна.
Ход занятия:
I. Вводная часть. Организационный момент. Звучат фоном звуки природы. Воспитатель привлекает внимание детей к подвесной конструкции: - Посмотрите, дети, какая сегодня хорошая погода. Светит солнышко, плывут по небу облака, летают птицы. Я приглашаю вас пойти в поход. Давайте пойдём на цветочную поляну, где растут самые красивые цветы!
II. Основная часть (закрепление основных видов движений). • Наш поход начнём вот с этой красивой дорожки – идём прямо по ней, никуда не сворачиваем (идут по тканевой дорожке, затем по ребристой доске, в конце которой лежат 4 обруча; воспитатель хвалит и подбадривает детей) • Мы с вами дошли до болота. Чтобы в него не провалиться, будем перешагивать с одной кочки на другую (шагают из обруча в обруч) • А теперь на пути новое препятствие – туннель. По нему нужно проползти (проползают друг за другом в туннель) • Посмотрите, ребята, на дороге брёвнышки лежат. Чтобы пройти дальше, через них нужно перешагнуть. Поднимаем высоко ножки и идём (перешагивают через брёвнышки, воспитатель подбадривает детей). • Вы устали, дети? Я предлагаю сделать небольшой привал - посидим, отдохнём, погреемся на солнышке. Только сначала принесём брёвнышки сюда и сядем на них (приносят брёвнышки, садятся на них лицом к подвесной конструкции). • Подвижная игра «Солнышко и дождик». - Смотрите, ребята, как ярко светит солнышко, покажите, где оно. Что это? (Солнышко). Как оно светит? (Ярко). Хотите поиграть на этой полянке? (Да). (Воспитатель читает текст, дети выполняют движения) Солнышко, солнышко, Посвети немножко. (топают ногами) Выйдут детки погулять, Станут бегать и играть! (хлопают в ладоши) (Воспитатель незаметно берёт в руки леску, к которой прикреплено облако на подвесной конструкции, тянет за неё и облако закрывает солнце). Ой, ой, облако закрыло солнышко, сейчас начнётся дождик. Прячемся! (Дети прячутся за брёвнышками, руками изображают крышу над головой). Дождик, дождик, кап, кап, кап, Мокрые дорожки. Нам нельзя идти гулять, Мы промочим ножки. Покажите пальчиками, как капает дождик (дети показывают пальчиками, как капает дождь и говорят: кап-кап. Затем воспитатель дёргает за леску, отодвигает облако в сторону). Облако улетело, выглянуло солнышко, выходите из домиков, будем играть. Солнышко, солнышко, Посвети немножко. (поднимают руки вверх, тянутся к солнцу) Выйдут детки погулять, Станут бегать и играть! (прыгают на месте) (Воспитатель незаметно берёт в руки леску, к которой прикреплено облако на подвесной конструкции, тянет за неё и облако закрывает солнце). Снова дождь начинается, прячьтесь скорее в домики! (дети прячутся) Дождик, дождик, кап, кап, кап, Мокрые дорожки. Нам нельзя идти гулять, Мы промочим ножки. Покажите пальчиками, как капает дождик (дети показывают пальчиками, как капает дождь и говорят: кап-кап). Ребята, а давайте все вместе подуем на облако, оно улетит, дождь закончится и мы сможем продолжить наш поход (дети вместе с воспитателем дуют на облако, оно улетает). Ура!!! Снова светит солнышко, пора в дорогу! • (идут дальше, доходят до «ручья») - Как же нам перейти на другой берег? Я придумала! (Обращается к одному из детей). Принеси сюда брёвнышко, мы сделаем мостик. (Ребёнок приносит брёвнышко, воспитатель ставит на него ребристую доску, как на качели. Далее дети по очереди переходят через «ручей». Воспитатель подстраховывает каждого). • (Рядом с «ручьём» лежит бревно-гусеница) – Посмотрите, дети, кто это ползёт? (Гусеница). Какая большая, разлеглась на нашем пути, не обойти, не перешагнуть. А мы через неё переползём (дети переползают через «гусеницу-бревно») Ну, вот мы и пришли на цветочную поляну!
III. Заключительная часть. (Дети подходят к цветам, рассматривают их, нюхают). – Какие красивые цветы! Давайте рядом с ними посидим, отдохнём! (садятся на ковёр, расслабляются, гладят ножки, которые устали от долгой ходьбы; в это время фоном звучит лёгкая музыка). Ребята, вам понравился наш поход? (Да). А вы помните, какие препятствия были на нашем пути? (Дети перечисляют препятствия). Давайте на память о нашем походе наберём в корзину цветов и покажем их в группе другим детям (собирают в корзину цветы).
Все права на материалы
сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе
законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта. Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.