Посещаем врачей с комфортом
Расстояние доставке не проблема
Подарки от Деда Мороза: как организовать сюрприз для детей на празднике
О пользе аренды

На сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0


Главная » Дошкольное образование » Занятия

Конспект занятия по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Юные натуралисты»

Скачать (49.5 Kb) 09.04.2013, 14:24
Гук Любовь Николаевна
воспитатель МБДОУ" Центр развития ребёнка детский сад №21 "Радость"
Цели: Развитие познавательных процессов.

Задачи:
Образовательная: - совершенствовать и систематизировать знания детей об осенней природе. Формировать навык точного описания предмета; пополнять словарный запас.
Развивающая- развитие речи, мышления, сообразительности через дидактические игры. Развитие наблюдательности. Умение отстаивать своё убеждение
Воспитывающая: - приобщать детей к бережному отношению к окружающей среде.

Материал:
-Набор слов: бинокль, рюкзак, спички, блокнот, топор, ножик, мячик, фотоаппарат, фонарик.
- нюеы , ты-лис-ра-ту-на
-картины деревьев: ольха, тополь, рябина, сосна, берёза, осина.
- таблица слогов.
Картины птиц: ласточка, кукушка, лебедь, аист.

Словарная работа:
Юные натуралисты( юннаты)-изучают привычки животных, птиц, образ жизни, внешний вид изучают и охраняют природу, проводят опыты.
Заметки- записи, замеченные при наблюдениях.
Коллекция- собрание чего-то по определённому признаку.

1. Орг. момент( приветствие)
2. Вводная часть
-Ребята, послушайте стихотворение. Кем мог бы стать его герой?
Агния Барто
ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ
В пустой коробке спичечной
Целая семья,
В пустой коробке спичечной
Четыре муравья.
Я изучаю их привычки,
Их образ жизни,
Внешний вид.
- Положи на место спички!-
Вдруг мне бабушка велит.
Не удалось мне стать ученым,
Пришлось на место спички класть.
А муравьи в траве зеленой
Успели скрыться
И пропасть.
- Этот мальчик интересовался муравьями, наблюдал за ними. Возможно он мог бы стать ученым, биологом, экологом, или…
Д/И «Узнай слово»
Цель: учиться расставлять буквы и слоги в определённом порядке.



Юные натуралисты - кратко их называют юннаты . Они изучают и охраняют природу, проводят опыты по изучению жизни животных , птиц, загрязненности воздуха, воды . Занимаются общественно-полезным сельскохозяйственным трудом, проводят праздники (День леса, Праздник урожая и т. п. Мы сегодня попробуем ближе познакомиться с их деятельностью.
2. Основная часть.
Часто юннатам приходится идти в поход на несколько дней.
Что им пригодится ?
Д/И « Что возьмём в дорогу?» Цель: прочитать слова, доказать, что эта вещь нужна юннату или не нужна.


• Юннаты имеют цель своих наблюдений.
Д/И « Разложи деревья по количеству в них слогов» Цель: формирование умения делить слова на слоги и объяснять, используя правило : сколько в слове гласных , столько и слогов.
I Сос-на II бе-рё-за
То-поль  ря-би-на
Оль-ха    о-си-на

Какой у нас с вами вырос лес
Физ.минутка. «Меж еловых мягких лап» В центре стоит пара детей, изображая корзиночку. Они должны поймать гриб.
Меж еловых мягких лап
Дождик: кап-кап-кап.
Где сучок к сучку присох,
Вырос мох-мох-мох.
Где листок к листку прилип,
Вырос гриб-гриб-гриб.
Кто его нашел друзья?
Это я-я-я.
• Часто натуралисты делают записи( заметки) в своих блокнотах об увиденном, которые будут интересны для других. На основе наблюдений составляют загадки.
Д\И « Вспомни свои наблюдения»
-Зеленая , кудрявая, белоствольная, стройная- берёза
-сверкает, землю согревает, тьму разгоняет - солнце
- маленький, юркий, по двору шныряет, крохи собирает- воробей.
- летит жужжит, сядет молчит- жук
- капает, моросит , стучит по подоконникам- дождь.
А теперь посмотрите на эту таблицу. Давайте создадим коллекцию иллюстраций того, кого отгадаем в этой таблице.

лас куш ле
ку бедь ист
а точ ка

Д/И «Составь слово». Нужно не только составить слово, но и подобрать картинку.
Игра с мячом в кругу.
Д/И «Отвечай быстро».
-Что бывает стеклянным?
-Я вижу дерево вдали. А тыскажи наоборот.
- Ёлка вверху над обрывом, Скажи наоборот.
- Я пришла в лес. А ты ответь наоборот.
- А теперь найдите четвертое слово. Бинокль-лодка, смотреть-?
-камень-перо, тяжелый-?
-птица летит, а рыба-?

3. Заключительная часть.
Д/И « Придумай конец предложения».
1.Если натуралисту трудно запомнить увиденное, то лучше ему ………..
-сделать зарисовку.
- применить фотоаппарат, диктофон.
2.Любая коллекция натуралиста должна быть полезной, чтобы…………
-тот кто будет смотреть её получил много новых знаний.
3.Если натуралист в чем-то неуверен , то он…………..
- возьмет книгу и почитает.
- откроет интернет.

Наше занятие подошло к концу. Чем оно вам было полезным?
Что вы сделаете после этого занятия?
Награждение медалями « Юный натуралис


Категория: Занятия | Добавил: Lybacha
Просмотров: 6391 | Загрузок: 729 | | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXI Всероссийский творческий конкурс "Осенний марафон"
XI Всероссийский творческий конкурс "Осенняя мастерская"
VI Всероссийский творческий конкурс ко Дню Матери "Подарок для мамы"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Любимый зоопарк"
X Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
Всероссийский творческий конкурс "Мир природы"
XII Всероссийский творческий конкурс "В гостях у сказки"
II Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическая копилка"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 22.11.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.