Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Главная » Детям о космосе » Презентации о космосе

Факты о космосе

Скачать (802.1 Kb) 05.04.2015, 23:20
Автор: Макаров Евгений 7 лет п.Нижнесакмарский
Сысоева Елена Васильевна
учитель начальных классов МОБУ СОШ №37 МБУДО "Многопрофильный центр дополнительного образования детей"
Я родился на планете Земля. Земля́ — третья от Солнца планета. Пятая по размеру среди всех планет Солнечной системы. Она является также крупнейшей по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы. Во все времена человечество интересовалось тайнами Вселенной. И по сей день, несмотря на столь развитую технологическую сферу, космос является настоящей загадкой для человека. Однако уже имеется целая масса интересных открытий и фактов о Вселенной, все они поражают своей необычайностью и даже, какой-то мистичностью. В этой презентации я хочу рассказать о некоторых интересных фактах о космосе, некоторые из них довольно любопытные, другие очень забавные.
- Каждый год Луна удаляется от Земли на 3,82 см.
- Диаметр Луны - 3476 километров.
- Луна легче Земли в 80 раз.
- «Лунное посольство» вовсю продаёт участки спутнике нашей Земли аж с 1980 года. Уже продано 7% лунной поверхности. Цена 40 соток на Луне составляет 150 долларов. Кроме сертификата на право собственности, покупатель получает и фотографии участка, сделанные спутником США.
- Следы астронавтов на Луне останутся там еще много лет.
- По словам космонавтов космическое пространство пахнет подгорелым мясом и раскаленным металлом.
- Проведенное еще в 2001 году исследование, выявило, что космонавты, которые страдали от храпа на Земле, перестали храпеть в космосе.
- В космосе из-за пониженного давления, которое действует на позвоночник в условиях невесомости, все космические туристы вырастают в среднем на 5см.
- Если бы наша планета вращалась в обратную сторону, то продолжительность земного года была бы на 2 дня меньше.
- Если бы Солнце было размером с мяч, тогда Юпитер был бы размером с мяч для гольфа, а Земля — с горошину.
- Через 5 миллиардов лет Солнце исчерпает запасы топлива и станет Красным Гигантом.
- Каждый год Солнце теряет в весе 360 миллионов тонн.
- Расстояние до ближайшей, кроме Солнца, от нас звезды (Проксима Центавра) составляет 4,24 световых года.
- Энергия, исходящая от участка Солнца размерами с мизинец, равняется энергии, излучаемой двумя миллионами восковых свечей.
- Если бы солнце имело один дюйм в диаметре, самая близкая звезда находилась бы от него на расстоянии 445 миль.
- Мы с вами все летим в пространстве космоса со скоростью 530 км/сек. Внутри нашей Галактики Земля движется со скоростью 225 км/сек, в то время как сам Млечный Путь (наша галактика), летит во Вселенной со скоростью, равной 305 км/сек.
- Когда мы смотрим на самые далекие из видимых звезд, мы видим их такими, какими ни были 14 миллиардов лет назад. Свет от самых далеких звезд, летящий сквозь пространство со скоростью 300 000 км/секунду долетает до нас через многие миллиарды лет.
- Даже путешествуя со скоростью света, мы достигли бы ближайшей галактики - туманности Андромеды, через 2 миллиона лет.
- Можно ли стрелять в космосе из огнестрельного оружия? Оптимисты думают, что это возможно. Заряд в стандартном патроне уже содержит окислитель, поэтому проблем с воспламенением в космосе быть не должно. Хотя при отсутствии атмосферы на стрельбу могут повлиять перепады температуры в безвоздушном пространстве. От лучей солнца оружие сильно нагреется, и может произойти самопроизвольный подрыв порохового заряда. Если стрелять из тени, то оружие переохладится, и при выстреле даже капсюль-воспламенитель может подвести. Пессимисты указывают еще и на то, что детали из металлов могут привариваться друг к другу, что может заклинить механизм.
- За последние 500 лет масса Земли увеличилась на миллиард тонн за счет космического вещества.
- Солнечному свету, который мы видим, «всего» 30 тысяч лет. Солнечная энергия, которая доходит до нас, зародилась в его ядре 30 000 лет назад – столько времени нужно, чтобы фотоны дошли из центра нашей звезды к её поверхности. Потом они долетают до Земли за 8 минут. Температура ядра звезды составляет около 13 миллионов градусов, и вся вырабатываемая им энергия должна для начала пройти через многочисленные слои к поверхности
- У звезды Бетельгейзе (красного гиганта) диаметр больше, чем у орбиты Земли вокруг Солнца.
- Десять тонн космической пыли каждый день падает на Землю.
- Когда в 1781 году Уильям Гершель открыл планету Уран, он назвал её Звезда Георга, в честь короля Георга III. По этому поводу он сказал: “Раньше названия планетам давали по именам античных богов – Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и др. Сейчас я хочу поступить по-другому. Если потомки спросят – когда была открыта последняя планета солнечной системы? Ответ будет – во время правления короля Георга III”. Однако теперь эта планета не «Звезда Георга», а все-таки Уран.
- Ежедневно из космического пространства на Землю падает около 210 тысяч метеоритов. Однако они все так малы, что сгорают в атмосфере.
- Каждый час Вселенная расширяется на миллиард миль во всех направлениях.
- У Земли есть еще 4 спутника! В 1896 году был обнаружен астероид диаметром около 5 км, вращающийся вокруг Солнца с частотой, равной частоте вращения Земли, из-за чего он постоянно двигался рядом с нашей планетой. Поэтому он был назван вторым спутником Земли. Его можно увидеть только с помощью мощных телескопов. Потом ученые открыли еще 3 похожих астероида, таким же образом связанных с Землей.
- Физические законы, которым в полете подчиняются искусственные спутники, были впервые изложены Исааком Ньютоном в работе «Математические начала натуральной философии», опубликованной летом 1687 г.
- Во Вселенной более 100 миллиардов галактик.
- Американские астронавты Джен Дэвис и Марк Ли - это единственная пока супружеская пара, вместе летавшая в космос. Они входили в состав экипажа космического корабля Эндевер, совершившего полет в сентябре 1992 г.
- Спутник, находящийся на орбите Земли, за 30 минут может сфотографировать 3 млн. квадратных километров поверхности. С самолёта столько можно заснять за 12 лет, а вручную надо снимать больше 180 лет.
- Ночью Млечный путь выглядит как вытянутое туманное облако, состоящее из более чем 200 млрд. звёзд.
- 99 процентов массы солнечной системы сконцентрировано на Солнце.
- Если два куска металла прикоснуться друг к другу в космосе, они приварятся. На Земле этого не происходит, потому что там поверхности металлов сразу окисляются. Но почему же металлические инструменты космонавтов работают нормально? Оказывается они до полета в космос самопроизвольно окисляются на Земле.
- Всем известная Большая Медведица на самом деле не созвездие, а так называемый астеризм. Этим термином описывают видимое скопление звезд, которые находятся на самом деле далеко друг от друга, в разных галактиках. Большая Медведица – часть другого созвездия, Ursa Major (Великая Медведица). Форму ковша мы видим лишь благодаря особому расположению Земли относительно этих звезд.
- Шанс, что вам на голову свалится астероид, — 1 к 20 000. Это более вероятно, чем погибнуть от наводнения, торнадо или извержения вулкана.
- Из-за солнечного ветра (потока частиц, улетающих с поверхности Солнца в разные стороны), наше Солнце худеет более чем на миллиард килограммов в секунду. Между прочим, одной маленькой частицы солнечного ветра (размером с зернышко мака) хватит, чтобы убить человека с расстояния 160 км.
- Средняя плотность материи во Вселенной - шесть атомов на кубический метр.
- Земля вращается со скоростью 1000 миль в час, но при этом «летит» сквозь космическое пространство с невероятной скоростью 67000 миль в час.
- Масса Земли увеличивается приблизительно на один миллиард тонн каждые пятьсот лет, из-за сгущения космического вещества.
- Только внешняя поверхность Солнца ярко сияет. Внутренняя его часть — кромешный мрак.
- Продолжительность полного солнечного затмения составляет не больше 7,5 минут, а полного лунного затмения — 104 минут.
- Так же, как планеты вращаются вокруг Солнца, само оно вращается вокруг центра Млечного Пути, при этом на полный оборот уходит 225000000 лет при скорости 800000 километров в час.
- Астрономы полагают, что во Вселенной на каждый атом вещества приходится примерно 400 литров космического пространства.
- На самом деле Сатурн очень легкий. Его средняя плотность меньше плотности воды почти что в два раза. Поэтому если бы можно было опустить его в воду, Сатурн бы не утонул, а плавал на поверхности!
- За все время запусков спутников в космос только один из них был уничтожен попавшим в него метеоритом (спутник Европейского Космического Агенства "Olympus" в 1993 году).
- Масса только одной ложки вещества, составляющего нейтронные звезды, равняется 150 миллионов тонн.
- Каждый год в нашей Галактике рождается около сорока новых звёзд.
- Красный гигант - звезда Бетельгейзе, имеет диаметр больше, чем орбита движения Земли вокруг Солнца. Ее объём по крайней мере в 160 млн раз больше солнечного.
- Внутри Юпитера могли бы поместиться все планеты солнечной системы.
- Первый каталог звезд был составлен в 150 г. до н.э. ученым Гиппархом.
Космос - достаточно ли много мы знаем о нем. Многочисленные астрономические исследования и космические открытия очень часто проходят мимо нас. Мир развивается очень быстро и нам предстоит еще много интересного узнать о космосе.


Категория: Презентации о космосе | Добавил: nnata
Просмотров: 2632 | Загрузок: 554 | | Рейтинг: 3.7/3 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.