Аннотация к уроку.
Данный конспект урока можно использовать, когда на
уроке детей знакомят с отрицательной частицей не и идёт отработка написания её с глаголами.
На уроке при открытии новых знаний использована
технология проблемно-диалогического обучения, которая является основой преподавания
по программе «Школа 2100».
Задачи:
·
познакомить с
отрицательной частицей не и учить писать её раздельно с глаголами;
·
развивать
логическое мышление;
·
воспитывать
умение межличностного взаимодействия. Ход урока.
Орг.момент.
Актуализация знаний.
- Начнём
урок с разминки. Работать будете в группах.
- Каждой группе надо
разгадать слово, записать его, определить часть речи, вспомнить, что известно
про эту часть речи. (Задание у каждой группы лежит на столе)
(еверт, рпедемнтяа, емтачьт, етбя- слова для
разгадывания )
Проверка.(Ответственные
в группах отчитываются о выполненной работе.)
- Все ли изученные части речи мы повторили? (Не повторили ещё предлоги)
- Приведите примеры
предлогов. (Таблица с предлогами
вывешивается на доску)
- Часть предлогов мы пропишем
в чистописании.
Чистописание.
//. // по //. // про //. //
от // . // в // . // на // . //
- Как вы думаете, права я
буду, если скажу, что здесь записаны, не предлоги, а приставки? Почему?
- Приведите примеры
приставок. (Таблица с приставками
вывешивается на доску)
- Как отличить приставку от
предлога?
- Проверим ваши знания на
практике. Поработаем в группах.
- Раскройте скобки, отметьте
«опасное место». Если не знаете, как писать, то поставьте вопрос.
((До)бежал (до)берега, (от)летел (от) окна, (не)играл
(в)прятки.)
(Задание у каждой группы лежит на столе.)
Проверка.
- Прикрепите свои работы на
доску.
Постановка
проблемы.
- Почему поставили вопрос
рядом со словом не играл?
Постановка учебной задачи.
- Какую учебную задачу
поставим?
( Надо узнать можем ли не назвать предлогом или приставкой, как пишется не с глаголами.)
(Учебная задача вывешивается
на доску)
«Открытие нового»
- Где мы можем найти ответы
на наши вопросы?
- Откройте учебники на
стр.100.
- Работаем в парах.
Прочитайте правило и найдите ответы на поставленные вопросы.
- Так не это предлог или приставка?
- Как пишется с глаголами?
- Что ещё узнали про частицу не? (орфограмма)
- Если это орфограмма, как её
проверить?
Постановка учебной задачи.
- Какую учебную задачу
поставим на следующую часть урока?
(Учиться писать частицу не с глаголом.)
Физ.пауза.
- Сделаем зарядку для глаз.
Первичное закрепление.
- К нам на урок пришёл Афанасий.
Он принёс вам загадки.
(Два брата друг на друга глядят, а вместе не сойдутся.(Пол и потолок)
Чёрная собачка не
лает, не кусает, а в дом не пускает.(Замок)
Грамоты не знаю,
а весь век пишу.(Перо))
- Читает …. Кто разгадал?
(Загадки вывешиваются на
доску.)
-Задаём вопрос к глаголу,
выписываем его вместе с частицей.
(Не сойдутся, не лает, не кусает, не пускает, не
знаю.)
(5 человек по очереди работают
у доски, объясняют написание, а все дети работают в тетрадях.)
Обобщение.
- Чтобы правильно написать
частицу не с глаголом, что надо сначала сделать?
(Задать вопрос, определить часть речи.)
Включение в систему знаний.
Физ.пауза.
- Я вам читаю стихотворение,
если вы услышите отрицательную частицу не с глаголом, то хлопайте в ладоши.
Глаголы запоминайте.
(№147(д.м.) стр.76)
- Повторим глаголы. Запишите
их, опасное место выделите.
Проверка.
- Покажите сигналом, всё ли
вас получилось.
(Дети берут сигнальные
карточки.)
- Используя некоторые глаголы, составьте предложения по
теме: «Школьные правила».
(Дети озвучивают составленные
предложения.)
- Запишите свои предложения,
«опасные места» выделите.
- Как записали частицу не с глаголом?
Проверка.
- Проверьте. Покажите
сигналом, всё ли вас получилось.
(Дети берут сигнальные
карточки.)
Итог. Рефлексия.
- Какую учебную задачу мы
перед собой ставили?
- Кто считает, что с задачей урока справился?
- Как правильно написать
глагол не играл?
(Возвращаемся к началу урока.)
Определение темы урока.
- Какая тема урока была?
(Написание частицы не с глаголом.)
(Открывается тема на доске.)
Дом. задание.
- Чтобы ваши знания были
прочнее, надо дома поупражняться. Задание будет по выбору:
№ 148 (д.м.), надо продолжить составлять
памятку на каникулы или
составить правила поведения на улице,
используя не с глаголом. (5-6 пр.)
|