Цель: развитие речевой активности детей раннего возраста, через слушание русских народных сказок
Задачи:
1. Образовательные: Закреплять у детей знания русской народной сказки.
2. Развивающие : Развивать память, мышление, воображение, интерес к устному народному творчеству.
3. Воспитательные: Формировать навыки взаимодействия со сверстниками, толерантности, взаимопомощи.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Теремок». Д/и «Составь рассказ по картинкам», Д/и «Какой, какая».
Оборудование: Ковер; игрушки-герои сказки «Теремок» (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь) расставленные по периметру группы; разрезная картинка «Теремок»(5 части); ткань зеленого цвета (имитирующая болото); брусочки имитирующие камушки; песня Железнова Мы в автобусе сидим
Ход занятия:
Организационной момент
Воспитатель:
Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно здравствуй говорить
Воспитатель: -Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!
Коммуникационная игра «Здравствуйте ладошки»
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: - Да!
Воспитатель: Тогда сейчас мы с вами отправимся в сказку. Мы сегодня с вами поедем на автобусе. (песня Железнова Мы в автобусе сидим)
Воспитатель: Вот мы и на месте. Только что же это за сказка? Давайте попробуем отгадать!
Домик выстроен в лесу,
Мышку он вместил, лису,
И лягушку, зайку, волка.
А медведь пришел без толка-
Мишка в домик влезть не смог-развалился… Теремок!
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним сказку «Теремок». А каких мы знаем героев из этой сказки? (Охарактеризовать каждого героя какая, какой) (Ответы детей) Что случилось с теремком, когда пришел медведь. (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю помочь зверюшкам построить новый теремок. Поможем? (Ответы детей) У каждого зверя часть картинки от теремка. И, чтобы мы с вами помогли построить новый теремок, мы должны выполнить задания зверей.
Воспитатель: Кто первый постучался в теремок? (Ответы детей) Правильно! Пойдемте к мышке.
Мышка: Я — мышка-норушка,
Я — ночи подружка.
Я сказок много знаю,
И с вами поиграю.
«Я начну, а вы продолжайте, как зовут героев, называйте!»
Мышка: «Зайчик ….»
Дети: «Побегайчик!»
Мышка: «Волчок ….»
Дети: «Серый бочок!»
Мышка: «Лисичка ….»
Дети: «Сестричка!»
Мышка: «Мышка ….»
Дети: «Норушка!»
Мышка: «Лягушка ….»
Дети: «Квакушка!»мишка-косолапый
Мышка: Молодцы, ребята. Знаете, как зовут героев сказки. (Отдает часть картинки).
Воспитатель: Кто после мышки постучался в теремок. (Ответы детей). Пойдем к лягушке.
Лягушка: Я, лягушка-квакушка,
Я, веселая подружка,
Я в болоте живу
Целый день ква-ква пою.
Чтобы к зайчику добраться, нужно славно постараться.
Игра «Пройди через болото».
Лягушка отдает часть картинки.
Воспитатель: А вот и зайчик нас встречает.
Заяц: Я зайчик, я хороший,
Я добрый и смешной.
Очень я люблю играть,
А сейчас хочу я с вами,
Немного поиграть (перевоплощаемся в зайчиков)
П/и «Зайка беленький сидит»
Заяц: Молодцы, ребятки, здорово мы с вами поиграли. (Отдает часть картинки)
Воспитатель: ребята, вы слышите, кто-то плачет (Ответы детей) Пойдемте, посмотрим, кто же это?
Лиса: Я лисичка – сестричка,
Только врут все про меня,
Говорят, что я хитра.
Помогите мне испечь пироги?
Ведущая: Не плачь лисичка…Ребята, а давайте поможем лисичке испечь пироги(Ответы детей).
Пальчиковая игра
Тесто мнем, мнем, мнем! (Руками имитируем процесс вымешивания теста)
Тесто жмем, жмем, жмем! (Очень энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки, одновременно и поочередно)
Пироги мы испечем. (Руками совершаем движения, как будто лепим снежки)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотри лисичка какие пироги мы испекли.
Лисичка: очень понравились!
(Отдает последнюю часть картинки) . Ребенок закрепляет часть теремка на мальберте.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите кто здесь сидит?
Волк: Я волчок-серый бочок.
Ищу друзей, чтобы жить веселей!
Ребята, подул сильный ветер и ветка стукнула меня по голове и забыл как выть на луну.
Воспитатель: ребята, давайте покажем кА надо выть на луну, чтобы волк вспомнил (воем уууууу)
(Волк отдает часть картинки).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто там грустит?
Дети: Это же медведь.
Воспитатель: Наш мишка переживает за то, что он сломал теремок. А давайте из частей картинки соберём для зверей новый дом. (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Звери благодарят детей и угощают конфетами.
Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Для этого мы сядем на автобус и поедем обратно в детский сад
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, в какой сказке мы с вами побывали? (Ответы детей). А какие герои, нам с вами повстречались? (Ответы детей). Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей). А сейчас я вам предлагаю нежного поиграть
|