Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Герой Великой Победы

Автор: Зайцева Олеся Анатольевна
Мой прадед, Касперчик Павел Павлович, родился 19.05.1904 года в Белоруссии. На фронт его призвали только в июле 1944 года. В то время у нашей армии была нехватка живой силы. Вот и получилось, что в возрасте 40 лет рядовой Павел Павлович зашагал походным маршем на фронт с такими же, как он мужиками 40-50 лет.
Учили воевать Павла Касперчика в летном военном лагере под Москвой. За месяц, в ускоренном темпе, научили стрелять по мишеням из автомата и пулемета, ползать по-пластунски, бежать в атаку, окапываться и ориентироваться на месте по карте.
Какой из него вышел солдат, показал уже первый бой на территории Пруссии. В Краснознаменной гвардейской 96 дивизии прорыва армии под командованием знаменитого тогда генерала Черняховского воевать плохо было нельзя. Павел действовал в бою отважно и решительно! Ночью, с 16 на 17 октября, в бою за овладение городом Вотенбургом Павла впервые ранило в локоть левой руки. Но он не пал духом, а только подумал: «Так – царапина!» И, подлечившись наскоро во фронтовом госпитале, Касперчик вернулся в свою часть. И снова перед ним замаячили вражеские окопы и укрепления, топот бегущих рядом в бой товарищей, стрекот пулеметных и автоматных очередей, грохот разрывов снарядов, стоны раненых и пороховая гарь в лицо.
В бою, под городом Гумбином, его ранило второй раз. Это случилось 13 января. Осколок угодил в щеку под правым глазом. Чуть выше, и лишился бы он глаза навсегда. Такое ранение тоже считалось легким, но все же опять привело Касперчика на госпитальную койку.
Уже в феврале он снова был в строю. И довелось ему участвовать в боях под Кенингсбергом, превращенным немцами в неприступную крепость. Операция была назначена на День Красной Армии, 23 февраля. Командир полка подполковник Ануфриенко сам поставил задачу перед взводом специально отобранных, уже имеющих боевой опыт солдат, среди которых был и Павел Касперчик: погасить огневую точку врага на подступах к городу. Она задерживала продвижение полка вперед. Всю ночь тренировалась штурмовая группа, как неслышно подползать к амбразуре, используя рельеф местности, и забросать ее с ближнего расстояния гранатами. Их было 10 солдат. И они ползли вперед, не теряя из виду точки, в которой затаился вражеский пулеметчик. Пули свистели над головами, поле простреливалось насквозь. Когда Павел подполз к амбразуре на расстояние броска гранаты, он оглянулся. Из 10 в живых вместе с ним осталось трое. Привстав на колени, по уговору, все вместе они швырнули гранаты в амбразуру пулемета и открыли по ней огонь из автоматов. Вражеский пулемет замолчал навсегда! Но вечное молчание сковало губы и этих двоих солдат, что были всего минуту назад еще живыми. Обратно Павел полз один. За этот бой, в котором он выжил и победил, Павел Павлович Касперчик был удостоен самой почетной солдатской награды – Ордена Славы третьей степени. Только вернувшись к своим, он понял, что ранен в колено левой ноги. И снова – госпиталь. И снова – скоростная поправка. Словно сама судьба подгоняла солдата, готовя ему новое мучительное испытание.
Следующий его бой был 22 марта под городом Пилава, последним укрепленным оплотом фашистов в Пруссии. Там и получил Павел свое последнее ранение. Осколки прошли через кости левого плеча, пробили левую ладонь и между рёбер в нескольких сантиметрах от сердца застряла пуля. Рука сразу стала неживой. В Каунасском госпитале ему предложили руку ампутировать. Он не согласился. Какая ни есть, но своя. С загипсованной на перевязи рукой его отправили в санитарном поезде дальше в тыл. Поезд проезжал Москву, когда у Павла поднялась температура. Его ссадили с поезда и отправили в ближайший госпиталь. Здесь и застал его долгожданный День Победы! В этот день прошел по палатам главврач с медперсоналом. И торжественно произнес: «Товарищи выздоравливающие! Поздравляю вас с Победой! Фашистская Германия капитулировала! Ура, товарищи!»
Через пару недель, когда температура пришла в норму, Павла отправили дальше на восток. Почти 3 месяца провел он в новосибирском госпитале, медленно поправляясь. Здесь сняли с его увеченной руки гипс, промывали и перевязывали раны. Но все равно рука оставалась неживой, непослушной. С такой он и вернулся домой. Где с нетерпением его ждала семья, жена и дочки!
Павел Павлович сразу получил инвалидность первой группы. Периодически рука давала о себе знать, раны набухали и кровоточили. И вдруг у них в городе появился новый доктор из Москвы. Он принялся за лечение Павла Павловича. Капитально он подремонтировал тогда солдата, раны хорошо зажили, но рука осталась неподвижной! А на прощание сказал: «Ты о руке не горюй! Сердце у тебя крепкое, береги его! До ста лет доживешь!»
Умер Касперчик Павел Павлович в июне 2008 года, ему было 104 года!
Низкий поклон и вечная память ему! Мы помним, мы гордимся!

 


Дата публикации: 10.05.2020 (11:33)| Просмотров: 495 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.