Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Мои герои той войны...

Автор: Чернова Наталья Николаевна
«Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой…»
Мы – счастливое поколение! Потому, что не видели того ужаса, не чувствовали той боли и пустоты, не пережили тех испытаний, которые выпали на долю всего нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Мы – счастливое поколение, еще потому, что застали в живых тех, кто участвовал в боях с фашистами на фронте, вредил врагу в партизанском отряде, сутками стоял за станком на заводе и работал в колхозе. И весь ужас страны, все, что происходило с народом в те страшные годы, мы знаем из первых уст.
В каждой семье есть свои герои. И мою семью не обошла стороной эта страшная война. Мой дедушка, Аржаненков Александр Ильич – мамин папа, уроженец с. Звенячка Курской области, 1926 года рождения. Был третьим ребенком в семье, всего у родителей было четверо детей. В 1941 году ушел на войну старший брат Иван, и уже в мае 1942 года на имя матери пришло извещение о том, что ее сын пропал без вести. А в 1943 году она проводила на фронт другого сына, моего дедушку. А сама, с двумя дочерями , осталась работать в колхозе.
Дедушка принимал участие в боевых действиях в составе 8 Гвардейского танкового корпуса. Они освобождали Польшу, брали Берлин. К огромному счастью мой дедушка выжил и вернулся. О войне почти ничего не рассказывал, не хотел вспоминать этот ужас. Однажды обмолвился, что было страшно, особенно, когда освобождали концлагерь в Польше, когда он увидел узников.
Мой дедушка, его мать и сестры до конца жизни так и не узнали, где погиб и похоронен их старший брат и сын. Совсем недавно нам удалось выяснить, что погиб он в Новгородской области и похоронен в братской могиле.
Второй мой дедушка, Банных Михаил Степанович – папин отец, уроженец с. Меньшиково Курской области, 1918 года рождения. Он был младшим сыном у родителей. Всего в семье было 4 сына. И все участвовали в Великой Отечественной войне, и все вернулись живыми. Они - герои!
Дедушка был поваром на войне, обеспечивал горячей пищей бойцов на передовой. Воевал с самого первого дня до последнего. Его старший брат был командиром партизанского отряда и боролся с врагом в нашем районе.
Я, однажды, задумалась… Чтобы было, если бы кто-то из моих дедушек погиб на войне. А, не родились бы мои родители… И не было бы меня.
Так вот, мы – счастливое поколение!
Дата публикации: 20.04.2020 (13:07)| Просмотров: 379 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.