Агентство нянь – как найти няню через агентство нянь с проверенной репутацией и гарантией качества
Идеи для фотосессии беременных в Москве: 20 образов и советы фотографа
Как сдать экзамены без стресса: выбираем очные курсы подготовки после 9 и 11 классов
Как творчество влияет на развитие детей в коллективе

На сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Почему иван-чай так называется?


 
Представь себе, что были времена, когда люди не знали таблеток и микстур, но отчаянно хотели помочь своему организму справиться с хворями. Они методом проб и ошибок, иногда совершенно случайно находили полезные травы, которые заваривали и прописывали себе в определённых дозах. Одним из популярных врачевателей оказался иван-чай. Ты, наверное, видел эти красивые сиреневые цветы, которые в некоторых местах образуют очаровательные поля, в которых хочется затеряться хотя бы на несколько часов.

А вот название растения следует поискать в народных сказаниях и преданиях. Одно из них рассказывает нам следующее. Есть под Санкт-Петербургом уютное местечко Копорье, где жил некий Иван, любящий надевать на себя ярко-красную рубашку. Его любимое место для прогулок – поля и луга. Как  только люди видели живописное пятно, восклицали: «Иван, чай, ходит». И он действительно был там. Но однажды юноша пропал. Никто его не видел долгое время, зато приметили люди прекрасные цветы, которые напомнили им давнего героя. И снова воскликнули «Иван, чай, ходит». С тех пор трава так и стала называться «иван-чаем». Душевно. И радостно.

Называют растение ещё пожарником и огненной травой, а также хлебницей и мельничником. А самое известное название – копорский чай. Ты же помнишь, где жил тот самый Иван?

Корешки иван-чая раньше размельчали и добавляли в муку, из которой пекли хлеб. Сейчас растение больше используют в качестве полезного чая, который содержит много витаминов и полезных веществ. Настой благотворно влияет на сердечную мышцу, улучшает работу кишечника и желудка, а также снимает хроническую усталость. Вот такой вот подарок природы! А ты пробовал?

Дата публикации: 05.07.2019 (10:12)| Просмотров: 2227 | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXV Всероссийский творческий конкурс "Зимний марафон"
VII Всероссийский творческий конкурс "Рождественский сувенир"
IV Всероссийский творческий конкурс "Летят и кружатся СНЕЖИНКИ"
IX Всероссийский творческий конкурс "Снеговик, Снеговичок"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Усатые и полосатые"
XXI Всероссийский творческий конкурс "Творим и мастерим"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Пластилиновая фантазия"
XXX Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2026
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 12.01.2026


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.