Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Просто он не вернулся с войны...

Автор: Луковников Никита, 9
Война.. Одно слово несёт в себе боль, страх, смерть.. В нашей стране не найти семью, которую бы не коснулась война.. Память о Великих бойцах, сражавшихся за Родину, вечна! Она – в рассказах, передающихся из уст в уста.. Она – в семейных фотоальбомах, хранящих потёртые чёрно-белые снимки.. Мы помним Великую Победу! Мы чтим героев, подаривших нам мир и свободу!
В каждом городе, в каждой, пусть даже небольшой, деревушке, есть памятник погибшим в страшных сражениях Великой Отечественной войны. На обелисках миллионы фамилий солдат, которые ценой собственной жизни отстояли независимость нашей Родины! Среди этих списков – фамилия моего прапрадеда Дажинова Василия Степановича.
Он родился в 1902 году. Когда началась война, жил со своей семьей в деревне Волчиха Чернухинского района Горьковской области. В семье было пятеро детей, младшая – Анфиса, это моя прабабушка.
Из семьи Дажиновых в июне 1941 года на фронт проводили моего прапрадедушку Василия, и трёх его младших братьев. Они просто ушли на войну.. Живыми к родным никто не вернулся.. Оказавшись на фронте почти с первых дней войны, мой прапрадедушка прошел длинный боевой путь, несколько раз был ранен. Служил наводчиком в Отдельной зенитно-пулемётной роте 371 стрелковой Витебской краснознаменной ордена Суворова дивизии 5 армии Белорусского фронта в звании рядового.
Как стало известно из архивных источников, 13 апреля 1945 года он совершил подвиг, за который был награждён Орденом Красной Звезды: при атаке населенного пункта Гросс Пяовиотльн защитил своего командира, обнаружил три боевые точки противника, тем самым дав возможность пехоте без потерь занять населенный пункт. В этом бою он лично уничтожил 23 немецких солдата и офицера.
Однако награда не дошла до героя.. День Победы мой прапрадедушка встретил на фронте, продолжая участвовать в боях по освобождению земель от фашистских захватчиков. После очередного боя он получил серьёзные ранения и был направлен в город Свердловск, где 13 июня 1945 года умер в эвакуационном госпитале.
Прабабушка рассказывала, что однажды, июньской ночью, когда вся семья уже готовилась ко сну, в доме отчётливо послышался топот мужских сапог и скрип дверной защелки.. Но в комнату так никто и не зашел, а дверь оказалась закрыта.. Только спустя несколько дней, получив похоронку, семья поняла, что это прапрадедушка заходил попрощаться..
О месте захоронения семье очень долгое время ничего не было известно. Информация о прапрадедушке появилась совсем недавно. Моя мама (его правнучка) изучала рассекреченные архивы Министерства обороны РФ и в одном из них натолкнулась на документы, которые поставили точку в многолетних поисках. Прапрадедушку похоронили на Широкореченском кладбище, где сейчас находится Мемориал Славы.
Я никогда не видел прапрадедушку, но память о нём живёт в моём и сердце! И будет жить вечно, передаваясь с рассказами о Великом Подвиге народа, из поколения к поколению!

 
Дата публикации: 02.05.2020 (19:25)| Просмотров: 354 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.