Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Главная » Детская комната

Мебель для детских комнат: виды, особенности подбора



При выборе мебели для детских комнат оценивают множество критериев. Стандартными из них являются привлекательность, функциональность, качество материалов. При оценке детской мебели обязательно учитывают безопасность, экологичность, соответствие габаритов пространству комнаты, чтобы хватало места для игр, творчества, спортивных занятий.

Главные критерии выбора

Производителями представлено многообразие видов мебели для детей — это один из основных критериев выбора нужного варианта:

  1. Модульная — представлена в виде системы элементов, выполняющих разные функции. Например, кровать с полками или выдвижными ящиками. Такой вариант повышает функциональность, экономит пространство.

  2. Корпусная — имеет жёсткую конструкцию, часто регулируется по высоте. Главное преимущество — возможность перестановки. Например, при смене интерьера отдельные модули набора детской мебели можно поменять местами.

  3. Игровая — такие варианты подходят для игр, творчества, обучения. Это может быть парта с развивающими заданиями, туалетный столик для девочки и так далее.

  4. Тематическая — задаёт определённую атмосферу в комнате, способствует развитию фантазии и воображения ребёнка. Например, детская мебель для мальчика в форме кровати-машины, для девочки — в виде кресла для принцессы.

  5. Мягкая — можно выбрать обычные модели или трансформеры. Востребованы диваны, кресла, пуфы.

Ещё один важный критерий выбора — возраст ребёнка:

  1. Для детей до 3 лет приобретают базовый комплект детской мебели, включающий кроватку, пеленальный стол, манеж.

  2. Детям от 3 до 7 лет требуются кровать или диван, небольшой столик со стулом, шкаф (для одежды, игрушек).

  3. В базовый комплект детской мебели для школьника входят письменный стол, шкаф (для одежды), стеллажи для книг, игрушек, коллекций, оборудование для творчества (мольберт, стол для черчения и так далее).

  4. Подросткам могут понадобиться тумбы под аппаратуру, туалетный столик, большой шкаф для одежды, отдельный компьютерный стол, игровое кресло и так далее.

К критериям выбора предметов мебели также относятся:

  1. Безопасность, качество материалов, экологичность — требования особенно важны для дошкольников и младших школьников. Не должно быть острых углов, стеклянных вставок, обязательно соответствие габаритов росту ребёнка. При выборе полезно опираться на положения СанПина для детской мебели (2.4.1.3049-13 Глава VI).

  2. Функциональность — востребованы модульная мебель, трансформеры, комплексы с набором разных функций, игровые и спортивные зоны.

  3. Пол — детская мебель для девочек и мальчиков различается дизайном, цветовыми оттенками, функциональностью. Если комната у детей разного пола общая, подойдут нейтральные и комбинированные варианты интерьера, а сэкономит пространство двухъярусная кровать.

Учитываем форму и размеры комнаты

В детской комнате необходимо совместить несколько зон: для сна и отдыха, игр, обучения, творчества, спорта. При ограниченной площади помещения выбирайте мебельные комплекты, позволяющие экономить пространство. Они могут совмещать спальное место, письменный стол, шкаф. Такие наборы освобождают место для подвижных игр или обустройства спортивной зоны.

Важно учитывать нюансы расположения мебели: кровать нельзя ставить у отопительных приборов, свет из окна должен падать слева от стола (если ребенок левша, то наоборот). Если ребёнка часто посещают гости, нужны дополнительные места для сидения.

Растущая мебель

По мере роста ребёнка мебель становится непригодна: кровать, письменный стол, стул. Но регулярной замены можно избежать, если выбрать модели, растущие вместе с ребёнком.

Растущая парта позволяет регулировать высоту стола и сиденья стула, угол наклона столешницы. Такие решения дают возможность подстраивать мебель под изменения роста ребёнка, что значительно увеличивает срок эксплуатации (например, от 3-5 лет ребёнка до достижения им роста 170 см).

Материал

Мебель для детской комнаты должна быть сделана из безопасного и качественного материала: прочного, гипоаллергенного, долговечного. Лучшие варианты выполнены из дерева, но для них характерна высокая цена. Хорошим качеством и экологичностью характеризуются изделия из МДФ.

Дешевле обходятся модели из ДСП, при покупке изучите сертификат качества — класс должен быть не ниже Е1, что говорит о минимальном выделении формальдегида. При выборе предметов из пластмассы отдавайте предпочтение нетоксичному и прочному пластику. Мягкую мебель лучше покупать с обивкой из натуральной ткани (хлопка, гобелена).

Требования к цвету

При выборе цветовой гаммы комнаты учитывайте не только предпочтения ребёнка, его пол, но и влияние отдельных цветов на психические процессы. Красный оттенок повышает активность и возбудимость, зелёный улучшает концентрацию внимания, успокаивает, тёмно-синий способен подавлять. Яркие цвета (жёлтый, оранжевый, салатовый) рекомендовано разбавлять нейтральными (серым, голубым, коричневым).

При выборе детской мебели ставьте акцент на её качество, экологичность, безопасность, эргономичность. Детям должно быть комфортно и уютно в домашней среде. Обязательно учитывайте желания и интересы ребёнка — гармоничный интерьер улучшает психоэмоциональное состояние и способствует развитию личности.

Дата публикации: 13.03.2022 (13:15)| Просмотров: 576 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.