Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Какова роль изобразительного искусства в развитии ребенка

Рисование – один из первых видов творческой деятельности в жизни ребенка. Перенесение реальности на бумагу начинается со схематических каракулей, в которых едва можно распознать человечка с ручками и ножками, солнце или цветок. В младшем школьном возрасте рисунки становятся более реалистичными и осознанными.

Безусловно, не все дети рождаются с художественным талантом, и лишь единицам суждено стать художниками. В то же время для любого ребенка изобразительное искусство, живопись – непременное условие формирования гармоничной личности. Умение рисовать пригодится в различных профессиях – инженера, дизайнера одежды, кондитера. В чем польза рисования для малышей и с чего начинать занятия, расскажем в статье.

В чем польза изобразительного искусства для развития ребенка

Рисование на бумаге карандашами, фломастерами, красками:

  • развивает мелкую моторику, стимулирует умственную деятельность;
  • формирует эстетический вкус;
  • вырабатывает усидчивость, целеустремленность;
  • напоминает игру, в которой ребенок стремится к первенству, старается превзойти сверстников;
  • позволяет выразить эмоциональное состояние;
  • успокаивает, помогает справиться с депрессией, неврозами;
  • повышает самооценку;
  • развивает ассоциативное мышление.

Искусство запечатления образов (ИЗО) учит творчески осмысливать законы окружающего мира, способствует развитию внимания и наблюдательности. Школьникам рисование помогает лучше воспринимать математические дисциплины, физические модели.

С другой стороны, не все дети безболезненно воспринимают критику. Иногда небольшое замечание со стороны преподавателя расстраивает ученика и отбивает желание учиться. Поэтому к выбору наставника следует относиться с особым вниманием.

На сайте Vikiland.ru вы можете записать ребенка на пробное занятие с одним из педагогов, обучающих рисованию различные возрастные группы детей.

С какого возраста следует обучать ребенка изобразительному искусству

Психологи и художники рекомендуют отдавать малышей на рисование уже с 3–4 лет. В этом возрасте не стоит ожидать от сына или дочки художественных шедевров: умения держать в руке карандаш либо кисть, рисовать геометрические фигуры, аккуратно закрашивать контуры пока достаточно.

Впрочем, с дошкольниками при наличии свободного времени можно заниматься и дома, а начиная с младших классов – доверить обучение профессионалу.

Где учат изобразительному искусству

У родителей, желающих приобщить чадо к миру прекрасного, есть несколько вариантов, куда отдать ребенка учиться.

  1. Кружок в детском саду. Этот вид обучения позволяет постичь основы рисования и подходит малышам, чьи родители не имеют возможности заниматься с детьми самостоятельно.
  2. ИЗО-кружок. Оптимальный вариант для дошколят и школьников, решивших впервые попробовать свои силы в рисовании. На таких кружках изучают основы изобразительного искусства. В процессе обучения ребенок сможет понять, интересно ему рисование или нет.
  3. Творческая студия. В таких организациях помогают оттачивать определенные навыки, они могут заменять кружки либо посещаться параллельно. Если вы ищете подобные занятия по рисованию для детей в Москве, обратитесь в художественную мастерскую клуба Vikiland.
  4. Художественная школа. Занятия в профессиональных учреждениях требуют подготовки, в них закладываются основы классического художественного образования.
  5. Частные уроки. Этот вариант подходит для учеников старших классов, которые хотят поступать в художественный вуз, на дизайнерскую либо архитектурную специальность.

Выбирая тот или иной способ обучения, обращайте внимание на преподавателя: одним детям подходят требовательные педагоги, другим – мягкие и демократичные. Не забудьте также о принадлежностях для рисования – красках, кистях, карандашах. В некоторых школах материалы включены в стоимость обучения.

Отдавая ребенка любого возраста на изобразительное искусство, помните: главное, чтобы занятия приносили удовольствие и вызывали искренний интерес.

Дата публикации: 05.09.2019 (15:40)| Просмотров: 957 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.