Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0


Главная » "Золотое пёрышко" (проза, дети)

В гостях у землян.

Автор: Рапенко Тамара Аршалуйсовна,15 лет
В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь. В один прекрасный день собрал он мудрецов и объявил свой указ: «2017 год – Год экологии. За самые смелые и нужные предложения будут награды: путёвки, дипломы, грамоты…». Зашевелился народ. Кто предлагает макулатуру собирать, кто раздельный мусор, кто исследовательские работы, а кто экоуроки. Предложений было много. Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…
Дошла весть об этой работе до планеты Марс. Решили марсиане узнать, как обстоят дела на Земле с мусором. Отправили они НЛО с 3 марсианами. Захватили те шапки - невидимки и приземлились недалеко от площади на пересечении трёх дорог. Там плита лежала, на ней надпись: прямо пойдёшь – в библиотеку попадёшь, налево пойдёшь – в школу №1 попадёшь, направо пойдёшь – школу №2 найдёшь.
Решили они сначала в библиотеку сходить, надели шапки - невидимки и оказались перед входом в библиотеку. Только успели снять свои шапки, а им навстречу девушка идёт. Такая красивая,
что ни в сказке сказать, ни пером описать. Это была Василиса Премудрая. Ласково встретила она их. Проводила в читальный зал, всё об экологии рассказала, фильм свой показала и даже разноцветные листовки на дорогу дала. Много полезного усвоили марсиане. Жалко им было расставаться с Василисой Премудрой.
Дальше их путь лежал в школу №1. Хотели узнать, как у них дела с экологией обстоят. Надели они свои шапки - невидимки и оказались перед воротами школы. Всё разглядели, всё оценили. Территория вокруг школы им понравилась. Цветов много, чистота кругом. А деревьев мало!
Дальше их путь лежал в школу №2. Шли, радовались и вдруг на остановке увидели двух мальчишек, которые с радостью ели конфеты, бросали фантики на землю и весело смеялись. Один из марсиан, всем известный Шустрик, зашёл сзади и положил между ними одну листовку, что дала Василиса Премудрая. Прочитали мальчишки, покрутили головами, а никого нет. От удивления даже жевать перестали. Нагнулись, подобрали бумажки. А марсиане пошли дальше довольные, уверенные, что теперь эти мальчишки не будут засорять планету. Вот и подошли марсиане к воротам школы №2. Они увидели аиста с аистятами, поляну с грибами и ещё много сказочных чудес. А плакучие ивы, туи, ели! Цветов видимо – невидимо. Зашли тихонько в школу в своих шапках - невидимках, почитали результаты экологической работы. Узнали, что школа – победитель в экоуроках, в исследовательских проектах, принимает участие в сборе макулатуры. За чистоту борются все учащиеся школы. Поняли марсиане, как чудесно жить на планете Земля. Начали собираться домой, но увидели они дендропарк и решили туда заглянуть. Воздух чистый, соловьи поют. Решили марсиане немного отдохнуть. Сели под ёлку и не заметили, как начали засыпать. Во сне им явилась Матушка – Природа, которая попросила передать послание людям. Сказала и пропала.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…
Проснулись марсиане, а рядом письмо лежит. Вспомнили они, о чём их просила Матушка – Природа. Передали они письмо людям.
Давайте вместе прочитаем: «Люди! Ваши прадеды поклонялись Солнцу, Дождю, Ветру. Каждое дерево, каждая травинка, цветок означал что-то неповторимое и особенное. Ваши предки верили в гармонию Матушки-Природы и были счастливы. Не потеряйте эту веру. Оберегайте и сохраняйте окружающую среду!»
Хотелось ещё погостить марсианам, но надо было спешить. Отправились они к своему НЛО, радостно стало им: выполнили задание и возвращались домой. Жителям Земли они оставили записку: «Жить на Земле – красота! Желаем людям, чтобы кругом всегда была чистота!»
А в некотором царстве, в некотором государстве работа по экологии продолжается. Решено было не только уничтожить весь мусор на планете, но и добраться до космического мусора. Оказать экологическую помощь марсианам.
Дата публикации: 15.11.2017 (13:29)| Просмотров: 647 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/5 |

0
Всего комментариев: 1
1 Надежда (volova-nadezhda61)   (22.06.2019 23:22) [Материал]
Хорошая сказка! Поучительная! Конечно, актуальная. Сказка - ложь, да в ней намёк. Радостно, что девочка учла все элементы сказки: есть зачин и концовка, есть переходы, магическое число три, перекрёсток трёх дорог. Молодец, Тамара. Грамотно написано. Успехов!

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.