Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0


Главная » Покупки для детей

Подростки и компьютеры

Без компьютера, ноутбука не обходится жизнь ни одного человека. И дети не являются исключением. Однако для того, чтобы родителям потом не кошмарить гаджеты и не винить их в деградации подростков, следует заранее привить культуру работы на ПК. Культуру общения с ним. Сделать это не так уж сложно.

Для начала ребёнку важно рассказать об устройстве того же ноутбука и обозначить правила использования, которые следует соблюдать. Например, родителю нужно сообщить не только, как включить устройство (с этим дети точно справятся без помощи взрослых, да ещё и в юном возрасте), но и как правильно работать, чтобы избежать перегрева ноутбука.

Пожалуй, ключевое слово тут будет – «ответственность». Ребёнку доверяется дорогая вещь, и он должен научиться пользоваться ею так, чтобы не испортить. Если у вас есть знакомые компьютерщики, то можно пригласить одного из них на неформальную интересную беседу, которая разнообразит досуг ребёнка и даст ему возможность понять, что многое зависит от его обращения с устройством.

Обычно, когда впервые запускаешь ноутбук, рекомендуется правильно настроить операционную систему Windows. Вы можете сделать это самостоятельно, а можете воспользоваться услугами специалиста. В любом случае, позвольте ребёнку находиться рядом и следить за процессом. Возможно, он заинтересуется происходящим, получит необходимые знания и позже порадует вас тем, что сам сможет всё настроить и со всем разобраться. Не лишним будет и прохождение того или иного компьютерного курса. Достаточно получить базовые знания, чтобы начать воспринимать компьютер не как игрушку и источник постоянного развлечения, но и как полезную вещь, способную на многое. Компьютер – это великий помощник человека. И только это знание позволяет начать взаимодействие с ним с правильной установкой, которая не причинит вреда ни самой машине, ни её обладателю.

Рассказать ребёнку надо также и о том, что делать во избежание потери данных с жёсткого диска, на котором будет храниться много ценной информации. Важно, чтобы подросток понимал: компьютер помогает, но на него нельзя полностью полагаться. Он, как и любое другое устройство, может выйти из строя. И только от человека зависит, насколько сильными и суровыми будут потери. Это значит, что следует заранее позаботиться о дублировании информации и сохранении всего важного на других носителях.

А то часто бывает так, что всё слетает, фотографии и документы стираются, а подросток потом рвёт и мечет, злясь на неразумную вещь. Человек на то и человек, чтобы заранее просчитывать риски и минимизировать стресс при их наступлении.

Когда вы подготовите ребёнка к взаимодействию с компьютером, то сможете быть уверенными: один другому не навредит. Наоборот, чем больше у подростка будет знаний, тем продуктивнее получится работа. Разумеется, это не значит, что не будет никаких компьютерных игр и полуночных посиделок, однако будет и осознание того, что данная вещь способна не только развлекать, но и помогать, дарить определённую свободу самовыражения в доступной и вполне приемлемой форме.
Дата публикации: 06.12.2021 (21:10)| Просмотров: 638 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 1
1 naxiy (naxiy29)   (13.12.2021 10:55) [Материал]
qwe

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.