Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Развитие детей

По поводу развития сейчас ведутся серьёзные дискуссии. Кто-то предлагает шестимесячного ребёнка водить на занятия по английскому языку, а кто-то сознательно ничему не обучает ребёнка до школы, желая подарить ему беззаботное детство. Правда, как всегда заложена в золотой середине. Малышу реально не нужны занятия, если мама занимается с ним сама. И это не значит, что она сажает его перед собой и начинает пролистывать учебник. Развитие всегда заложено в игре и общении. Оно должно происходить ненавязчиво, максимально естественно и свободно. Тыкнул кроха пальчиком в книжку, назвали вы ему коровку и собаку, вот и развитие. Показали ему, как листик из почки проклёвывается или бабочка крыльями машет – развитие. Сыграли в сороку-воровку и в ладушки – снова развитие. Собрали пирамидку, назвали цвет новой шапочки, - и снова уделили внимание развитию.

На самом деле, мамы часто и не осознают, что развивают малыша. Переживают по этому поводу, общаются на форумах, корят себя за несостоятельность педагогическую. А потом получается, что ребёнок откуда-то и времена года назвать может, и буквы знает, и ножницами овладел в совершенстве. Тут, главное, чтоб родителям самим всё интересно было, тогда они и ребёнку покажут масштабную карту мира, яркую и интересную.

Правда, наступает момент, когда родителей становится мало. И знаний, вроде хватает, но ребёнку нужно другое общение. Другой уровень развития и познания. Вот тогда и приходят на помощь различные курсы и методики. Например, сейчас очень популярна ментальная математика для детей, которая позволяет раскрыть творческие и интеллектуальные особенности, улучшить школьную успеваемость и сосредоточиться на гармоничном развитии обоих полушарий мозга. Да, некоторые думают, что математика развивает только одно полушарие, но тут вся суть именно в методике. В манере подачи информации. Дети в процессе обучения активно задействуют мелкую моторику рук, используют визуализацию, получают новые тактильные ощущения. Таким образом, выбирая ментальную математику, родители дарят своему ребёнку возможность стать лучше во всех отношениях. Развить в себе то, что заложено природой. А вместе с развитием, как известно, приходят и повышение самооценки, и вера в собственные силы, и осознание своей уникальности.

Методика предназначена для детей от пяти лет. Раньше она ребёнку не нужна: хватает первых жизненных уроков от мамы и папы. А вот с пятилетнего возраста маленький человечек готов расширить круг своих знакомств и впитать информацию от третьих лиц. Более того, он нуждается в расширении социальных границ и получении более серьёзного социального опыта.

Конечно, есть и другие интересные взгляды на развитие детей. Не обязательно заканчивать педагогический вуз, чтобы быть в курсе современных находок. Книжные магазины завалены интересными разработками, а опытные педагоги вкладывают в руки родителей не только теорию, но и дидактический материал, чтобы каждый из них смог опробовать новую методику самостоятельно. Если понимаете, что это не ваше, что вам сложно или ребёнок вас не воспринимает, то можно обратиться к специалистам. Если же ваше взаимодействие складывается успешно, то можно не тратить деньги на занятия и отложить их до других времён. Мамы и папы лучше чувствуют, когда ребёнку нужны уроки вне дома. У кого-то такая потребность возникает до школы, у кого-то только в школе. Главное, не упустить момент и вовремя предложить сыну или дочке открыть новые горизонты и заняться тем, чем они ещё не занимались.

Главное, что нужно делать, - это улавливать настроение ребёнка, учитывать его желания и не препятствовать получению первого опыта. Помните, что помимо красивой и ладной теории, у малыша должна быть обширная практика с множеством новых ощущений и открытий. Возможно, даже придётся попробовать на зубок. Чего не сделаешь, чтобы постичь этот удивительный мир!

Дата публикации: 18.07.2019 (15:15)| Просмотров: 1085 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 27.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.