Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 35
Гостей: 34
Пользователей: 1
Zvereva


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Так ли полезно плавание для детей?

О плавании можно говорить много и долго, потому что любовь к воде у человека заложена с рождения. Врачи единогласно сходятся во мнении о пользе плавания. Заниматься ним можно с рождения, так как некоторое время малыш способен сохранить рефлекс задержки дыхания. Он способен плыть и делать правильные вдохи во время движения. Важно не упустить момент и развить в ребенке эту способность, потому что в противном случае, когда он вырастет, придется учить навыки заново.

Также, занятия плаванием для детей можно начинать и с более позднего возраста, когда ребенок уже осознанно желает учиться. Сложно недооценивать положительность нахождения в воде, так как это способствует закаливанию организма. К тому же, уроки обучения плаванию детей проходят в дружественной атмосфере, подразумевающей мотивирование на достижение определенного результата.

Доводы против плавания

Надо отметить, что не все доводы бывают в пользу плавания, несмотря на то, что этот вид спорта считается самым малотравматичным и щадящее действующим на позвоночный столб. Практически все бассейны требуют справку от врача о состоянии здоровья и это правильно, потому что о некоторых заболеваниях человек может не догадываться, а они небезопасны для окружающих. Например, заболевания кожи, которые считаются самым распространенным противопоказанием для посещения бассейна. Вода попадает на пораженный участок кожи, раздражая его и провоцируя осложнение. Любые заболевания кожи опасны для окружающих. Среди наиболее распространенных грибковые заболевания, дерматит, фурункулез, экзема.

Все занятия, подразумевающие учащение пульса и нагрузок на сердце, должны быть исключены. Разумная нагрузка только поможет укрепить сердечную мышцу, а вот чрезмерные могут неблагоприятно отразиться на самочувствии. Людям со стенокардией, аритмией, пороками сердца лучше отказаться от плавания. Хотя иногда его назначают в качестве реабилитации.

Такие хронические заболевания, как туберкулез, астма, ЛОР-заболевания, глисты, онкология и прочие также являются противопоказанием к плаванию.

Как поступить правильно?

Само по себе плавание не представляет сложности или опасности, а наоборот несет только пользу. Важно только соблюдать правила безопасности, принимать во внимание особенности развития ребенка и исключить использование неправильных методик. При проблемах с позвоночником, занятия в воде носят рекомендованный характер, но обязательно с тренером-реабилитологом. Занятия в воде могут оказывать индивидуальное влияние, один ребенок будет чаще болеть, другой будет —обладать повышенной возбудимостью, а третий радоваться и укреплять свой организм.

К выбору бассейна и инструктора важно отнестись очень внимательно. Особенное внимание обратить на квалификацию тренера и отзывы о нем и бассейне. Лучше не приступать сразу к занятиям, а предварительно встретиться с тренером, поговорить с ним, обсудить интересующие вопросы и, возможно даже, понаблюдать за его занятиями с другими детьми. Это позволит составить полную картину и более четко сформирует мнение об инструкторе. Пробный урок даст возможность подтвердить сложившееся мнение или опровергнуть его. Не следует покупать сразу абонемент, потому что существует вероятность, что ребенку будет некомфортно или непривычно с новым человеком. Нельзя проявлять спешку или нетерпение в этом деле и быстрая адаптация малыша к процессу во многом зависит от терпения и внимания тренера.

Выяснить мнение малыша не получится, но к нему необходимо присматриваться, чтобы определить, нравится ему процесс или нет. Некоторые дети могут улыбаться во время купания и всячески выражать свою радость, но встречаются и такие, которые расстраиваются и плачут. Не стоит настаивать, если ребенок проявляет категоричность и начинает всякий раз плакать.

Простые упражнения для тренировки

Чтобы дать ребенку привыкнуть к водной среде и убрать страх, рекомендуется выполнять следующие упражнения:

  1. Научить правильно дышать и задерживать воздух. Для этого подойдут обычные приседания с погружением головы на мелководье. Ребенок делает глубокий вдох, опускается под воду и выдыхает через нос, выпуская пузырики. Повторить до 10 раз.
  2. Прыжки в воду позволят не только расслабиться, но и повеселиться. Во время таких упражнений дети забывают страхи и сомнения, а также развивают координацию.
  3. Лежание на воде, расслабление. Сложное занятие, но после освоения которого, ребенок почувствует себя увереннее.

В заключение хочется добавить, что занятия плаванием для детей полезны, если это допускает его физическое развитие. Умеренные занятия без сложных и утомительных нагрузок позволят закалить малыша и приучить не бояться воду.

Дата публикации: 03.05.2021 (16:45)| Просмотров: 2090 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.