Недорогой корректор: как скрыть несовершенства и подчеркнуть естественную красоту
Как проходит прием у хирурга для детей?
Городские библиотеки и их будущее: от читального зала к центру интеллектуальной жизни
Craftia: забота о питомцах с первых дней жизни

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Главная » Дошкольное образование » Педагогу-психологу

Статья "Пять минут шепота"

11.04.2013, 11:02
Крикян Марина Мартиросовна
Воспитатель МБДОУ ЦРР д/с№16
Уважаемые коллеги воспитатели, хочу поделиться с вами моим нововведением. Я воспитатель средней группы. Но во второй младшей я заметила, что мои детки друг с другом очень громко разговаривают. Они постоянно пытались друг друга перекричать, сказать первым и громко, и даже если они стояли рядышком то по - чему то все равно говорили очень громко. И это происходила и в группе и на улице. Это меня очень огорчала и я стала применять то одну методику то другую, то третью, но все не давала именно желаемого результата.
И вот в один субботний вечер я придумала ввести в группе «Пять минут шёпота». Дети в группе в течение пяти минут должны были говорить шепотом. А кто нарушал правила, тот эти пять минут не играл, а просто сидел за столом или на стульчики и делал то задание, которое я ему задала. Пять минут шепота относились и к воспитателю и к ее помощнику, мы тоже говорили между собой шепотом. Я с детьми все пять минут общалась, спрашивала и отвечала на их вопросы, шепотом.
Когда мы с ними сидим на стульчиках или у нас идет образовательный процесс и даже когда у них самостоятельная деятельность, может прозвенеть мелодия, которую я заранее завела на нужное мне время и мой детки уже без напоминания знают, что это значит.
Вы не поверите, результат не заставил себя ждать, в кратчайшие сроки мои детки научились говорить спокойно, тихо, дружелюбно. Делюсь с вами придуманным мной и внедренным, а самое главное уже проверенным положительным результатом методом, который поможет другим воспитателям.


Категория: Педагогу-психологу | Добавил: marina2008
Просмотров: 2861 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 4.0/2 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 1
1 Татьяна (avtoritet)   (03.05.2015 23:36) [Материал]
Марина Мартиросовна, очень интересный метод. В психологии он называется "метод привлечения внимания". Он помогает как сконцентрироваться детям на материале, так и формированию волевых способностей.

Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXIV Всероссийский творческий конкурс "Зимний марафон"
Международный творческий конкурс посвященный Символу 2026 года "Я люблю свою лошадку!"
XI Всероссийский творческий конкурс "Новогодняя мастерская"
X Всероссийский творческий конкурс "Ёлочка-красавица!"
VII Всероссийский творческий конкурс "Зверюшки на лесной опушке"
VII Всероссийский творческий конкурс "Сытая птица зимы не боится"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Волшебство своими руками"
VII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическая копилка"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2025
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 21.12.2025


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.