Программное содержание: учить детей заботиться о своём здоровье; совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены; объяснить детям необходимость витаминов для человеческого организма; формировать навыки полного ответа на вопросы, не перебивать друг друга; цветотерапия; развитие мышления, памяти.
Материал для занятия: видеоролик с Бабой-Ягой, сундучок, клубок ниток, поляна с яркими цветами и одним черным цветком, Мойдодыр картонный с предметами личной гигиены, конверт с загадкой, 2 иллюстрации зубов; тарелка с яблоком ,морковкой; и конфетой; комнатный фонтанчик, дети в костюмах витаминок, корзина с фруктами,2баночки витамин.
Ход занятия:
Вступление: дети вместе с воспитателем заходят в группу, подходят к столику, на столике стоит ноутбук ,открывают, а там Баба-Яга. - А кто это ко мне тут пожаловал?! - Знаю, знаю таких, наслышена об вас! - У меня для вас есть сундучок, но он не простой. В нем лежит то, что очень полезное для вас. Но просто так я вам его не отдам, Сундучок спрятан в надежном месте, а найти его вы сможете, если пойдете по дорожке и поможет вам волшебный клубок. А дорожка то не простая! Желаю вам счатсливого пути!( в этот момент воспитатель выкатывает из-за ноутбука клубок) Воспитатель: Ну что ребята ,будем искать сундучок? Готовы? Отправляемся… (начинают сматывать нитку в клубок, кто-нибудь из детей)
Первый этап «Цветочная поляна» - Ребята, что это на нашем пути? (поляна). - Посмотрите, что на ней растет? (цветы). - На поляне растут цветы, и все разного цвета. Какого? (ответы детей). - А как вы думаете, какое настроение у ярких цветов?(ответы детей). - Смотрите, на поляне растет цветок черного цвета, а как вы думаете, какое у этого цветка настроение? (ответы детей). - Почему? (ответы детей). - А у вас какое настроение? - А как вы думаете, от чего меняется наше настроение?( ответы детей). - А что мы делаем по утрам чтобы поднять себе настроение? (зарядку). - Правильно, вот и сейчас мы с вами сделаем зарядку.
Физминутка (на усмотрение воспитателя). - Молодцы, ребята! Я вижу ваше настроение стало веселее, я за вас рада. А мы идем дальше. (продолжают сматывать клубок, клубок приводит детей к закрытому Мойдодыру).
Второй этап «Мойдодыр». –Ребята посмотрите, Баба-Яга оставила нам тут конверт,откроем егои посмотрим что там.(открываем). -Тут задание,нужно отгадать из какой сказки этот отрывок. Одеяло убежало, Улетела простыня, И подушка как лягушка Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, та бежать, И в припрыжку под кровать!(«Мойдодыр» К.Чуковский), (воспитатель открывает Мойдодыра). -Посмотрите, ребята, что это висит на нём?(предметы личной гигиены). -Для чего нам нужно мыло?(ответы детей). -Когда мы моем руки?(перед едой, после прогулки, после того как погладили животных, и т.п.) -Для чего нужна расческа?(ответы детей). -Как вы думаете сколько раз в день нужно чистить зубы? -Для чего нужно чистить зубы?(ответы детей). -Ребята, посмотрите, у Мойдодыра два зубика. -Какой это зуб?(Веселый). -Почему он веселый?(он здоровый). - А почему этому зубику грустно? -А что нам нужно делать, что бы зубы наши не болели?(ответы детей). -Посмотрите на тарелку. Что здесь лежит?(морковь, яблоко, конфеты). -Что из этого вредно для наших зубов? -А какие из этих продуктов полезны для зубов? -Для чего нужны нам зубы?(ответы детей). -Значит чтобы наши зубы не болели, что мы должны делать?(ответы детей). -Молодцы!
Третий этап «Фонтан». Мойдодыр загадывает загадку: меня пьют ,меня льют, всем нужна я, кто я такая?(вода). -Ребята, а с водой мы встретимся, если пойдем дальше по дорожке волшебного клубка(дети сматывают клубок и подходят к фонтану). Смотрите куда нас привел наш клубок. Что это?(фонтан). -А что в нем?(вода). -Для чего нужна нам вода?(ответы детей). -А как часто надо мыться, умываться?(ответы детей). -А давайте послушаем песенку воды!( включается фонтан и дети слушают журчание воды). -Мы с вами вспомним логопедическую гимнастику про воду(правильное, четкое произношение звуков). -Молодцы ребята! Стук в дверь.
Четвертый этап «Витаминки». -Да, да! Входите .Ой ребята, кто это к нам пришел? -Мы витаминки! Принесли мы вам дары, В корзину собраны они: И морковка, и капуста, Яблоки, лимоны –вкусно!Эти овощи и фрукты – Очень важные продукты. Ешьте и не болейте, Все болезни одолейте. Только мыть не забывайте, В пищу чистыми употребляйте!(витаминки дарят детям корзину с фруктами и овощами). -Спасибо Витаминки за подарки, приходите к нам еще.(Витаминки уходят). -Ребята, посмотрим, что нам подарили Витаминки(дети смотрят что в корзинке). -Скажите, пожалуйста, для чего нам нужно кушать фрукты и овощи?(ответы детей). -Смотрите, ребята, наш клубок привел нас к (в этот момент воспитатель показывает детям сундук, который был спрятан под тканью) сундуку. -Да ведь это же сундук Бабы-Яги. Она там что-то спрятала от нас (открываем и достаем 2баночки витамин). - Ребята, я хочу пожелать вам ,что бы вы были здоровыми, веселыми, красивыми, слушали своих родителей и воспитателей, и никогда не болели! -А нашим гостям мы желаем: Не болейте, не старейте,Молодейте, хорошейте, Пусть солнечное тепло радует вас, Унесет все ваши невзгоды и печали!(дети и воспитатель прощаются с гостями занятия и уходят).
|