Цель. Знакомство детей с произведениями К. И. Чуковского. Чествование юбилейного произведения К. И. Чуковского «Айболит».
Задачи: 1.Познакомить детей с творчеством К. И. Чуковского. Учить понимать занимательность сюжетов его сказок, особенность языка. 2.Формировать у детей устойчивый интерес к чтению, вырабатывать навыки грамотного читателя. 3.Воспитывать у детей чувство сострадания к слабым и беззащитным, желание помочь им. 4.Развивать творческие способности дошкольников.
Предварительная работа. Выставка рисунков детей и родителей по произведениям К. И. Чуковского «Сказки дедушки Корнея». Чтение произведений К. И. Чуковского.
Дидактические игры: «Мой любимый герой», логические задания по сказкам. Оформление книжного уголка по данной теме.
Методы и приемы. Использование художественного слова (отрывки из произведения «Айболит»).
Дидактические игры: «Все профессии нужны», «Дикие и домашние животные», «Угадай по запаху». Загадки о животных. Рисование по методу ТРИЗ. Физкультурное занятие. Сюрпризные моменты с появлением Доктора Айболита, шакала, орла. Подвижная игра «Птицы в гнездах». Хороводная игра «Каравай».
Оборудование. Макет книги «Айболит», макет дерева, ковролин, изображения диких и домашних животных, ширма, мягкие игрушки-животные жарких стран, музыкальный диск «Шум океана», картина с изображением шторма, фрукты и овощи, физк.оборудование (скамейки, кубы, мешочки, обручи), листы бумаги с изображением кита(восковыми мелками), краски, кисти, вода, клеенки.
Ход занятия. Дети входят в группу и видят: сидит доктор Айболит под деревом, в руках чемодан и большая красочная книга. Ребенок (Марина). – Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и червячок, И медведица! Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит!
Воспитатель. – Ой, правда, ребята, у нас в гостях доктор Айболит! Давайте поздороваемся. Доктор Айболит, а ты же не просто так в гости к нам пожаловал? Что случилось?
Доктор Айболит (далее Д.А.) – Здравствуйте, дети и взрослые. Я действительно не просто заглянул к вам в гости. А пришел к вам, чтобы отметить вместе с вами день рождения моей самой любимой книги (показывает книгу). Ей исполняется 85 лет! А кто знает автора этого произведения? А какие книги он еще написал? (ответы детей)
Стук в дверь.
Воспитатель. – Дети, к нам кто-то постучал, может еще гости? (открывает дверь, там шакал) А, это же шакал на кобыле прискакал!
Шакал. – Вот вам телеграмма от Гиппопотама!
Д. А. – Что же там написано (читает)? «Приезжайте, доктор, В Африку скорей. И спасайте, доктор, Наших малышей!»
- Ой, ой! Дети заболели! Что делать? Придется отложить праздник и идти помогать больным детям. А вы ребята пойдете со мной, поможете лечить больных зверей? Дети, подскажите, а кто лечит больных людей? Какие специальности врача вы знаете? А как называется врач для больных зверей? (Ответы детей.) Спасибо. Ай, да, молодцы! А куда же нам теперь идти, кто знает дорогу, может в моей книге есть подсказка? Давайте, отправимся в Африку, где гуляет Гиппо-по, по широкой Лимпопо.
Ребенок. – И встал Айболит, побежал Айболит. По полям, по лесам, по лугам он бежит, И одно только слово твердит Айболит: «Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»
Д. А. – Дети, смотрите, перед нами лес. Что же там случилось? А! Да тут все звери заблудились и не могут найти дорогу домой. Давайте им поможем. (Игра «Домашние и дикие животные») Ну, спасибо, дети, помогли. Отправимся дальше? А тут что такое?
Воспитатель. – Но вот перед нами море, Бушует, шумит на просторе. А в море, а в море волна. Сейчас Айболита проглотит она!
Д. А. – О, если я утону, если я пропаду, Что станет с ними больными, С моими зверями лесными?
Кто же сейчас поможет? (Обращает внимание на бумагу, краски. Просит детей пройти и нарисовать на листах. На бумаге проявляется рисунок кита.)
Ребенок. – Но тут выплывает кит: «Садись на меня, Айболит! И как большой пароход, Тебя повезу я вперед.»
Д. А. благодарит детей за помощь, открывает следующую страницу.
Воспитатель. – И сел на кита Айболит, И одно только слово твердит: « Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»
Д. А. – Ну, что отправляемся дальше в путь? (Идут в физкультурный зал. Встречает инструктор по ФИЗО в костюме орла.)
Физкультурное занятие в «горах» . Цель: Закрепление произведения Чуковского «Айболит» через использование упражнений физической культуры. Задачи: 1. Повторить ходьбу и бег противоходом взявшись за руки, вместе с инструктором. 2. Способствовать развитию координации движения, используя ползание на четвереньках по ограниченной поверхности. 3. Продолжать учить детей спрыгивать с высоты 20 см, отталкиваясь двумя ногами. Подготовка: На стене развешаны рисунки гор. 5 кубиков обклеены изображением гор, две скамейки, мешочки с песком по количеству детей и 5 обручей. (Ход физкультурного занятия приложен в файл-архиве)
Воспитатель. – И сел на орла Айболит, И одно только слово твердит: « Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»
Д. А. предлагает отправиться дальше, открыв еще одну страницу книги. Заходят обратно в группу, садятся. Перед детьми ширма с изображением плачущего бегемота в Африке.
Воспитатель. – А в Африке, а в Африке, На черной Лимпопо Сидит и плачет в Африке Печальный Гиппопо.
Д. А. – Предлагает отгадать загадки про тех животных, которых они приехали лечить. При отгадывании животное появляется из-за ширмы. Айболит спрашивает чем они будут лечить зверей.( Ответы детей.) Решают совместно, что витаминами. Проводится игра «Угадай, по запаху».
Воспитатель. - Вот и вылечил он их Лимпопо, Вот и вылечил больных Лимпопо!
Все вместе: Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!
Д. А. благодарит детей за помощь и предлагает продолжить празднование дня рождения книги. Исполняют «Каравай» и качают книгу на стуле. Занятие плавно переходит в чаепитие.
Все права на материалы
сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе
законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта. Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.