Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0


Главная » Дошкольное образование » Занятия

Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ЗПР «Домашние животные»

Скачать (73.0 Kb) 01.03.2014, 23:00
Сафина Лилия Магдановна
учитель- дефектолог МБДОУ №81 "Гульчачак"
Тема: «Домашние животные»
Цель:
  Расширение и систематизация знаний и представлений детей о домашних животных.
Коррекционно-образовательные задачи:
•    Закрепление представлений о домашних животных и их детёнышах, об их     
  внешнем виде, образе жизни и повадках;
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Домашние животные»;
•    Совершенствование грамматического строя речи (употребление
существительных с суффиксами –онок-, -енок-;
•    Учить образовывать притяжательные прилагательные;
•    Упражнять в употреблении простых  предлогов;
Коррекционно - развивающие  задачи:
•    Продолжать развивать слуховое и зрительное внимание, мышление,
            артикуляционную тонкую и общую моторику, интонационную
            выразительность речи;
•    Обогащать словарь детей;
•    Закрепить в активном словаре слова «табун», «стадо», «стая», «отара»;
      Учить  употреблять притяжательные прилагательные;
Коррекционно-воспитательные  задачи:
•    Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности;
•    Воспитывать любовь и бережное отношение к домашних животных;
Оборудование:
Наборное полотно, магнитофон, кассета с записью голосов домашних животных  и их
детёнышей, конверты с разрезными картинками; предметные картинки с
изображением домашних животных и их детёнышей;
Предварительная  работа:
предметные картинки с изображением домашних животных и их детёнышей
- Беседа о том, какую пользу приносят домашние животные;
-Разучивание пальчиковой игры «Дом»
-Формирование понятий: «стадо», «стая», «отара», «табун», «свинарник» на индивидуальных занятиях.
                                                   Ход НОД:
1. Организационный момент
(Объявление темы занятий, создание эмоционально- положительного фона, развитие слухового внимания, актуализация номинативного словаря по теме «Домашние животные»)
-Учитель-дефектолог приглашает детей в кабинет, организует приветствие, предлагает занять места за столиком, включает магнитофон.
-Где мы с вами побывали? Что там услышали?
-Мы побывали в деревне и услышали голоса домашних животных.
-Перечислите их.
-Правильно, мы услышали голоса коровы, лошади, овцы, свиньи, собаки,кошки.
-Как подаёт голос собака? Как она делает?
-Она лает.
-А что делает кошка?
-кошка мяукает. Как подаёт голос кошка?
-А свинья?
-Кто, знает как подают голос корова, лошадь, и овца?
-Давайте, посмотрим на картинки и перечислим, что они делают?
-Корова мычит: «Му!» и.т.д.
-Думаю, вы уже  догадались, что сегодня мы будем говорить о домашних животных, о том как они выглядят, какую пользу приносят человеку, как человек за ними ухаживает.
2.Беседа о домашних животных с опорой на картинки.
Учитель-дефектолог вывешивает на наборное полотно иллюстрации с   домашними животными.
-Как их всех можно назвать?
- Правильно это домашние животные.
-Почему их называют домашними животными?
-Расскажите,  что у животных есть?
-Чем покрыто туловище?
-Шерстью
-Правильно это домашние животные.
Где они живут домашние животные? (Рядом с человеком)
-Почему?
  -Люди ухаживают за ними,  строят жилища, заботятся о них, потому что они   приносят пользу.
3. Игра «Найди животных»
Развитие зрительного внимания, совершенствование грамматического строя речи (употребление простых предлогов).
- Дети обратите внимание на то, что все домашние животные очень грустные.  Знаете почему?
-Потому, что они потеряли своих детёнышей.
-Посмотрите вокруг и помогите домашним животным найти  своих малышей.
-Когда найдёте детёныша своего животного возьмите фигурку и пройдите на свои
места.      
-А теперь расскажите о том, где прятались детёныши.
-Телёнок  прятался за деревом.
-Ягнёнок спрятался на мостике.
-Козлёнок спрятался за кустом.
-Кролик сидел в ящике.
-Поставьте фигурки животных и их детёнышей на стол.
4. Игра «Четвёртый лишний»
Учитель- дефектолог предлагает выбрать лишнюю картинку и объяснить почему.
3 взрослых домашних животных и 1детёныш.
3 детёныша и 1 взрослое домашнее животное.
Домашние животные с рогами – домашнее животное без рогов.
Домашние животное - дикое животное.
5. Игра «Собери картинку»
Развитие зрительного гнозиса-конструктивного праксиса, мышления, тонкой моторики рук. Расширение и уточнения словаря по теме: «Домашние животные»
(детям предлагаются конверт с разрезной картинкой, состоящий из 5-6 частей).
- Ребята, достаньте из конвертов части разрезной картинки. Вам нужно собрать целую картинку.
 -А картинки  домашних животных на доске, будут для вас подсказками.
-Подберите как можно больше слов об этом животном, которое  вы собрали.
-Кто это?
-Корова.  Она какая?
- Она  большая, рогатая, хвостатая, умная, добрая.
- А  у тебя, кто?
-Правильно, собака.
-Что  собака делает?
- Собака охраняет, собака лает.
-Вы правильно выполнили задание. Сложите разрезные картинки в конверты.
-А сейчас мы отдохнём и физминутку проведём.
         Музыкальная пальчиковая гимнастика «Дом в лесу»
Есть в лесу из брёвен дом
Есть окошко в доме в том. (Показываем дом)
Посмотрите в то окно,   
В доме тихо и  тёмно.   (Заглядываем в окно)
Осторожно кулачком
Тук-тук - тук стучимся в дом. (Стучим в окно)
Выглянул какой–то зверь   
«Гав», сказал и запер дверь. (Показываем собачку)
Мы, по -громче, кулачком
Постучимся в этот дом.     (Стучимся громче)
Выглянул какой- то зверь
«Бе», сказал и запер дверь. (Показываем овечку)
Громко- громко кулачком
Постучимся в это дом, (Стучимся громче)
Выглянул какой – то зверь
«Му», сказал и запер дверь
Киска из окна глядит
«Мяу- мяу» говорит
Хватит в домик нам стучать
Дайте хоть чуть-чуть поспать. (см Е.Железнова музыкальные пальчиковые игры)
7.Игра «Кто, где живёт?»
Упражнять в понимании функций суффиксов в словообразовании.
-Мы уже знаем, как человек ухаживает за домашними животными: кормит их,   
строит жилища (дома).
Каждое жилище имеет своё название.
Кони живут  в конюшне.
Коровы живут в коровнике.
Свиньи живут в свинарнике.
-Покажите, кто, где живёт в конюшне,
-Кто живёт  свинарнике и.т.д.
9.Игра «Продолжи фразу»
Табун – это много лошадей
Стадо- это много ……
Отара – это много овец
Стая это много собак
Физминутка  «Котище»
Цель развитие интонационной  выразительности речи, а также мимики, пластики движений.
У нашего котища –
жёлтые глазища. (Показываем глаза у кошки)
У нашего котища
Длинные усища. (Показываем какие длинные усы)
У нашего котища
Острые когтища.(Показываем острые когти)
У нашего котища
Умные мыслища. (Движении рук от головы вверх)
Моется котище
С каждым днём всё чище
Отмывая мордочку
От остатков пищи. (Показат,ь как кошка умывается)
10. Игра «Что кому принадлежит»
(совершенствование грамматического строя речи образование притяжательных прилагательных)
Догадайся и скажи, чьи это хвосты, голова и туловище.
-Это чей хвост?
-Это чья голова?
-Угадайте, про кого я говорю, про голову или хвост.
Лошадий…..
Лошадиная   …
Организация окончания занятия
(Оценка работы детей)
Учитель- дефектолог предлагает детям рассказывать, чем они занимались сегодня. Затем предлагает детям назвать имя того, кто лучше всех выполнил задания, был внимательным и сообразительным. Учитель- дефектолог поощряет всех детей.


Категория: Занятия | Добавил: lotos
Просмотров: 11185 | Загрузок: 749 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.