МБДОУ «Детский сад №95 «Радуга» компенсирующего вида» Воспитатель – Долгова А.Н. Группа раннего возраста Конспект занятия – совместной
деятельности с родителями «Цыпленок».
Цели: 1.
Познакомить
родителей с видом продуктивной деятельности – аппликация без клея и ножниц. 2.
Продолжать
формировать у детей умение выкладывать предмет из готовых форм по образцу. 3.
Закрепить
у детей представление о цыпленке: какой цыпленок (цвет, фактура – мягкий,
пушистый, из каких частей состоит, какие звуки издает); и маме – курице
(внешние признаки, какие звуки издает, какие выполняет действия – подражание) 4.
Продолжать
учить детей выполнять действия совместно со взрослым, ориентируясь на
содержание художественного произведения. 5.
Создать
доброжелательный настрой, поднять настроение взрослым и детям. Материалы: 1.
Для
продуктивной деятельности: · бархатная бумага 16*11см для каждого ребенка; · ватные диски по одной шт. на каждого
ребенка; · вырезанные из ватных дисков кружки
меньшего диаметра по одной штуке на каждого ребенка; · вырезанные из ватного диска два
маленьких треугольника (хвостик и клювик) для каждого ребенка; · баночки с красной и желтой гуашью или
пальчиковыми красками такого же цвета. 2.
Для
первой активной части: · игрушка – курочка; · подвижная музыка (мы использовали
музыку из сборника «Вместе с мамой»); · шапочки цыпляток или курочек для
каждого ребенка и шапочка кошечки. Ход занятия – совместной деятельности: В-ль
приглашает родителей вместе с детьми встать в круг и показывает игрушку –
курочку. В-ль: - Это
кто? («Это курочка» или дети отвечают звукоподражанием). -
Вышла курочка гулять, Вышла травки пощипать, А за ней ребятки – Желтые цыплятки! Во
время рассказывания стихотворения в-ль раздает родителям шапочки, которые они
надевают на детей. В-ль: - Ой,
сколько к маме – курочке прибежало цыпляток на полянку. - А
как мама – курочка звала к себе цыпляток? (Звукоподражание). - А
что ответят маленькие цыплятки? (Звукоподражание). В-ль
включает негромкую музыку и напевает песенку «Курочка и цыплятки»; дети
совместно с родителями выполняют действия по ходу песенки, повторяя их за в-лем
(ходят, сложив крылышки за спину, роют землю, клюют зернышки, пьют водицу). В
конце песни в-ль надевает на голову одному из родителей шапочку кошечки, и все
цыплятки убегают от кошки. Шапочки с детей снимают. В-ль: - Ну,
вот, кошка всех цыпляток напугала и разогнала, плачет мама – курочка! Зовет
цыпляток, а они не откликаются! -
Давайте, мы с вами, ребятки, порадуем маму курочку и сделаем для нее красивых
цыпляток! В-ль
приглашает родителей вместе с детьми пройти к столам, на которых заранее
приготовлены материалы на каждого ребенка. В-ль
показывает последовательность изготовления цыпленка: дети вместе с родителями
выкладывают цыпленка из готовых ватных элементов на бархатной бумаге. По
ходу показа в-ль уточняет, какой элемент тела цыпленка он выкладывает и где по
отношению к остальным элементам. После
того как цыпленок выложен, в-ль гладит «своего цыпленка» по спинке,
проговаривая, что он мягкий, пушистый, приятный на ощупь. После
этого в-ль спрашивает у детей : «Какого цвета цыпленок?». Дети отвечают, что
желтого. В-ль раскрашивает своего цыпленка точечным нажатием пальца в желтый
цвет. В-ль уточняет, что клювик у цыпленка красненький и раскрашивает его
красной краской, используя тот же прием. После
показа детям предлагается совместно с родителями выполнить своих цыплят. После
завершения все работы складываются в одном месте, а дети вместе с родителями
идут мыть руки. В-ль: - Ой,
ребятки, посмотрите, сколько цыпляток прибежало на полянку к маме – курочке!
Какие они все красивые, желтые комочки! Молодцы ребятки! Порадовали маму –
курочку!
|