ФИО педагога: Пашанова Наталья Николаевна.
Образовательные области:
- Речевое развитие;
- Познавательное развитие;
- Физическое развитие;
- Художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия: «Репка».
Возрастная группа: Группа раннего возраста.
Цель занятия: Приобщение детей к чтению художественной литературы посредством дидактической игры. Использование нетрадиционной техники рисования.
Задачи занятия:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о русских народных сказках.
Воспитательные:-
- Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки.
Развивающие:
- Формировать умение у детей умение внимательно слушать воспитателя;
- Развивать речь детей, мелкую моторику;
- Совершенствовать умение понимать вопросы педагога и отвечать на них;
- Обогащать словарь детей;
- Продолжать развивать звукопроизношение гласных звуков через звукоподражание («мяу-мяу», «гав-гав»);
- Продолжать учить нетрадиционным техникам рисования.
Игровые:
- Разложить всех героев сказки в определённом порядке.
Словарная работа: слова, обозначающие действия (пошёл, позвала, тянуть).
Планируемые результаты: Дети рассказали сюжет сказки и нарисовали репку.
Подготовительная работа: Показ настольного театра по сказке «Репка».
Материалы и оборудование: Книга русской народной сказки «Репка», альбомные листы, непроливайки, палочки с поролоном, жёлтая гуашь, трафарет репки, тряпочки.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный этап |
Организация внимания и формирование интереса у детей к теме занятия |
Воспитатель приветствует детей, устанавливает зрительный контакт. Сюрпризный момент. Педагог достаёт из корзины репку и спрашивает, где может она расти. Предлагает детям отправиться в деревню в гости к бабушке и дедушке. |
Приветствуют друг друга и воспитателя, проявляют желание отправиться в гости. |
Формирование положительного настроя и готовности к предстоящей деятельности. |
2. |
|
Основной |
этап |
|
|
2.1 |
Этап постановки проблемы |
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме. |
Дети предлагают разными способами отправиться в деревню, чтобы узнать про репку. Воспитатель предлагает прочитать сказку и вспомнить, как дед посадил и вырастил репку. Педагог просит детей принести нужную книгу. |
Отвечают на вопросы; высказывают пути решения проблемы; подготавливаются к прослушиванию. |
Возникновения желания почитать книгу. |
2.2 |
Этап ознакомления с материалом |
Усвоение определённого объёма знаний и представлений о сказке «Репка». |
Воспитатель предлагает детям сесть удобно, в позу слушателя. Рассказывает, кто создал сказку, название сказки, демонстрирует иллюстрацию обложки, коротко повествует о начале и конце сказки. Выразительно читает. |
Слушание произведения, его запоминание. |
Внимательно слушают сказку репка. |
2.3 |
Этап практического решения проблемы |
Овладение действиями, способами решения проблемы. |
Задаёт вопросы по сказке:
1.Понравилась сказка?
2.Кто из героев понравился больше?
3.Что стал делать дед?
4.Кого дед позвал на помощь?
5.Бабка кого позвала?
6.Кого позвала внучка?
7.Собака-это домашнее животное?
8.Кого позвала собака?
9. Как собака лает?
10.Кошка как мяукает?
11. Кого позвала кошка?
12.Репка какая?
13. Какой формы?
Физкультминутка.
Предлагается сыграть в игру, которая позволит узнать лучше героев сказки. Объясняет правила игры. Дети раскладывают карточки в определённой последовательности и собирают сюжет сказки.
Пальчиковая гимнастика.
Педагог предлагает детям подойти к столам, всё рассмотреть и занять свои места. Педагог объясняет, как пользоваться трафаретом и использовать палочку с поролоном. Дети выбирают трафареты. Берут палочки с поролоном. Выбирается нужный цвет гуаши. Объясняется. Ка нужно нарисовать репку. Педагог включается в процесс. |
Отвечают на вопросы по сказке, рассматривают иллюстрации, играют в игру, рисуют репку. |
Решение проблемы с помощью найденного пути её решения. Дети уточняют представление о героях сказки, собрали сюжет, нарисовали репку. |
3. |
Заключительный этап |
Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки. |
Вопросы по пройденному материалу (что было на занятии, какую сказку читали, что запомнилось, что рисовали). Воспитатель спрашивает о героях сказки, смогут ли они создать сказку при помощи игры. Как много нарисовали репок. Предлагает собрать в корзину и отправить в деревню бабушке и дедушке. Занятие заканчивается. Благодарит детей. |
Дети отвечают на вопросы, собирают корзину с репками и отдают воспитателю Приступают к свободной деятельности. |
Рефлексия. |
|