Конспект занятия
по математике во второй младшей группе
Тема: Сказочный домик для лисички.
Составлен
воспитателем высшей категории Курбанязовой Галиной Геннадиевной.
Цель:
Упражнять детей в использовании математических знаний в игровой
ситуации.
Задачи:
- развивать внимание, логическое мышление, речь.
- продолжать закреплять названия основных цветов;
- развивать умение группировать палочки по цвету;
- упражнять детей ориентировке
в пространстве;
- учить согласовывать слова – числительные «один», «много», «ни
одного» с существительным в роде и числе.
- выполнять указание воспитателя.
Материал к занятию.
Демонстрационный: чудесный мешочек, палочки Кюизенера; образец домика, сделанный
при помощи аппликации; игровой персонаж из сказки - лиса.
Раздаточный: палочки Кюизенера, коробочки – разноцветные домики для
палочек, на каждого ребенка лист с изображением полянки и сказочного персонажа
– лисы.
Предварительная работа: д/игры и упражнения с палочками Кюизенера: «Строим
дорожки», «Построим заборчик», «Спрячь игрушку» и другие, рассказывание русской
народной сказки «Заюшкина избушка», подвижная игра «Лиса и зайцы».
Ход занятия.
У
воспитателя на руке игрушка бибабо (лисичка), прячет за спину.
-
Ребятишки, сегодня к нам в гости должна прийти лисичка. Вы ее не видели?... нет
Предлагаю
детям поискать. Ищут под столом, на стульчике, около шкафа.
-
Посмотрите, под стол… нет ее там.
-
Может она около шкафа?... нет и тут ее.
-
А, я знаю, она на стульчике сидит! … ой и тут ее нет.
-
Вот беда - та, какая, где же она?
Педагог
поворачивается к детям спиной, чтобы они могли увидеть лисичку.
Дети
находят лисичку….. Вот она!
-
Да, где же она? Ах, вот ты где. Ух, ты, какая хитрая лисичка, решила с нами в
прятки поиграть!
-
Ребята, лисичка мне сказала, что принесла волшебный мешочек, а куда положила,
забыла. Давайте поможем лисички найти мешочек.
Дети
ходят по группе и находят на столе мешочек.
- Ой,
так вот же он! Ребята, посмотрите, какой красивый мешочек (беру мешочек).
-
Интересно, что же в нем? (предлагаю потрогать мешочек).
-
Никита потрогай мешочек, что в нем?.....
-
Я сейчас потрясу вот так. Какой - то звук не понятный. Что же может лежать в
мешочке? (спросить 2 – 3 детей).
-
Захар, опусти ручку в мешочек, может, ты нам скажешь, что там?..... (игрушки, кубики, палочки…).
-
Совершенно верно, там палочки (высыпаю).
-
Да не простые, а разноцветные.
-
Сколько палочек на столе?.... много
палочек
- А, в мешочке? (показываю)…. ни
одной палочки
-
А какие палочки по цвету?..... красные, синие, желтые, розовые и т.д.
- Замечательно! А, вы знаете, что каждая палочка живет в своем
домике и по цвету домики разные. А вот и
домики! Возьмите себе по одному домику, и у меня домик. Давайте, разложим
палочки по домикам. Брать надо по одной палочке и класть в домик. Желтую палочку в желтый домик,
красную палочку в красный домик и т.д. …. (дети
раскладывают)
- Сколько палочек в красном (синем, желтом) домике?.... много палочек
- Сколько синих домиков?.....один
домик
- Сколько домиков у Катюши?......один домик
-
Молодцы помогли палочкам найти свои домики.
Лисичка
плачет, у палочек есть разноцветные домики и у зайчика есть домик, а мой
домик ледяной, вот наступит весна он и растает.
-
Не плачь лисичка, мы твоей беде поможем. Правда, ребята!
-
Но перед тем как построить домик для лисички нам надо свои ручки разогреть.
Упражнение для рук.
-
Давайте закроем глазки, и сильно, сильно
потрем наши ручки (повторить 2-3 раза).
Обращаю
внимание детей на мольберт. На мольберте домик.
-
Ребята, я думаю что, лисичка хотела вот такой домик, как этот (показываю). У
него и стены есть, и крыша. Какого цвета домик? …. синего.
-
Ну, тогда, проходите и садитесь за столы
(лежат белые листы А-3, в тарелочках палочки для домика и дорожки).
-
Перед вами заснеженная полянка и на этой полянке мы будем строить для лисички
домик из синих палочек.
-
Из каких палочек будете строить домик?.....
из синих палочек
-
Саша, сколько у тебя синих палочек на тарелочке? … много палочек
-
А у Кати? … много палочек
-Какого
цвета палочки возьмем для домика?.... синего
цвета
-
Женя, сколько ты построишь домиков?... один
домик
-
Сначала будем строить стены, а потом крышу, брать надо по одной палочке (дети
строят домики).
-
Построили, молодцы!
-
Азалия, ты построила домик какого цвета?
… синего.
-
Никита сколько домиков ты построил? …..один
домик
-
А Антон, сколько домиков построил?.....один
домик
Педагог
от имени лисички:
-
Ребята, я хочу поскорее попасть в свой домик! Ну-ка, я сейчас попробую
(воспитатель ведет лисичку по рабочему листу у кого - то из детей).
- Ой,
провалилась, какой глубокий снег. Ребята, ну помогите мне!
-
Ребятки, как вы думаете, что нам надо еще построить, чтобы лисичка могла
попасть в свой домик?.... дорожку.
-
И я с вами согласна, нам надо построить дорожку. Строить дорожку мы будем из
палочек.
-
Из чего будем строить дорожку? ……из
палочек
-
Чтобы, построить дорожку, лисичка вам подскажет какого цвета надо взять палочки
(лисичка показывает красную палочку). Брать надо по одной палочке, класть
палочка к палочке короткой стороной. Вот так (показываю). Постройте,
пожалуйста, дорожку для лисички (дети строят).
-
Что Никита строит?.... дорожку
-
Для кого Женя построила дорожку?.....для
лисички.
-
Захар, какого цвета дорожка?....красного
-
Вот лисичка, посмотри, наших деток похвали!
Лисичка
радуется, хвалит детей.
-
Ой, ребята, молодцы! У вас замечательные получились и домики, и дорожки, теперь
я смогу ходить по дорожке и зимой, и весной и даже летом.
Лисичка
приглашает детей поиграть в игру.
- Ребята,
а я с вами хочу поиграть, в моей игре, вы, будите зайчиками. Выходите на
лужайку.
П/игра
«Лиса и зайцы». Педагог поет песенку. Дети зайцы, а педагог лиса.
1.
По лесной лужайке,
Разбежались
зайки.
Вот какие
зайки,
Зайки - побегайки!
2.
Сели зайчики в
кружок,
Роют лапкой
корешок.
Вот какие
зайки,
Зайки –
побегайки!
3.
Вот бежит лисичка
Рыжая
сестричка,
Ищет, где же
зайки,
Зайки –
побегайки!
-
А! Вот, вы где!... (лисичка догоняет детей).
-
Молодцы ребята, я сегодня вами довольна.
Сейчас
мы с вами пойдем на музыкальное занятие и лисичку с собой заберем.
|