Выбираем надежную и безопасную прогулочную коляску для ребенка
Как выбрать идеальный крем для волос: советы по уходу и укладке
С любовью к собственной челюсти
Шинирование зубов: что это, когда и зачем применяется

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Главная » Начальные классы » Окружающий мир

Урок по теие: "Грибы" для 2 класса

Скачать (6.26 Mb) 29.01.2025, 20:11
Попова Людмила Владимировна
учитель начальных классов МАОУ СОШ №2
Конспект урока по окружающему миру
Учебно-методический комплект «Перспектива»
Тема урока: «Грибы» (2 класс)

Цели:
1. Дать понятие о грибах как особом царстве живой природы.
2. Познакомить учащихся со строением гриба, учить выделять группы съедобных и несъедобных грибов.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
1.Подготовка сообщений о съедобных и несъедобных грибах (найти интересные сведения).
2.Изготовить книжку-малышку о грибах.
Собрать материал: загадки, пословицы, народные приметы про грибы.
Планируемые результаты:
- учащиеся научаться объяснять, почему грибы выделены в особое царство живой природы;
- отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых;
- познакомятся со строением гриба.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись песни «Грибы», фотографии и муляжи грибов, презентация о грибах, мультфильм «Грибы» (урок).

Ход урока.
I Организационный момент
Начинается урок.
Пусть пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.
Эмоциональный настрой. Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы отправляемся с вами в лес.
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя окружают гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.

Сидит «отчего» на зелёном листке,
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень.
Вопрос за вопросом, и так целый день.

Пойдёмте, друзья, по тропинке лесной
Ответы искать под зелёной травой. Слайд 1
Песня «Грибы» (с инсценировкой)
- Лес - это сказочный мир. Он полон загадок и таинств. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов!

II. Самоопределение к деятельности
Постановка темы, цели урока.
- Ребята, а что даёт лес человеку? (Ответы детей.)
– Послушайте загадку и отгадайте ее:
Осень, дождь на целый день,
Листопад и мокротень.
Только им не зябко –
Одноножкам в шляпках.

И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой,
Хороводами и вряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы) Слайд 2

- Верно, это грибы. Тема нашего урока «Грибы» Слайд 3
– Любите ли вы ходить в лес за грибами?
– Какие грибы вы собираете?

III. Работа по теме урока.
1. Постановка проблемных вопросов.
Умный совенок приготовил вопросы, на которые нам необходимо ответить при изучении грибов.
Вопросы. Слайд 4
1. Грибы – это…?
2. Какое строение имеет гриб?
3. Почему грибы растут под деревьями?
4. Какие грибы являются съедобными, а какие несъедобными?
5. Как правильно собирать грибы?
2. Открытие нового знания
- В словаре С.И.Ожегова: «Грибы – особый организм, не образующий цветков и семян и размножающийся спорами». Слайд 5
- Грибы – это особая группа живых существ. Прочитаем об этом на «Странице Умного Совенка» (с.125)Итак, грибы – это особое царство живой природы. (Схема на доске)
- В старину думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии. В 19 веке их выделили в отдельное царство. Царство грибов. Слайд 6
Сообщение ученика «Что же такое грибы?» (Гребенников С.)
- Грибы являются древнейшими обитателями нашей планеты. Мир грибов очень разнообразен. Существует 120 000 разновидностей грибов. Они бывают различной формы, цвета, размеров. Для человека важны примерно 500 видов, более 300 опасны для человека, а остальные используются в различных целях. Слайд7-8

IV. Работа по учебнику
- На странице 86 учебника рассмотрите рисунок и прочитайте названия грибов.
- Какие грибы вы собирали в лесу?
1. Поиск решения (подводящий диалог).
- Грибы бывают трубчатые и пластинчатые. Трубчатый слой похож на поролон или губку, а пластинчатый – на странички книги. Найдите на картинках трубчатые и пластинчатые грибы. (Трубчатые – белый, подберезовик, подосиновик, моховик, масленок, пластинчатые – груздь, сыроежка, лисичка, сморчок, волнушка).
- Переходим ко 2 пункту плана и рассмотрим более подробно строение грибов.
- Найдите в строении гриба общее. (У всех грибов есть ножка, шляпка.)
- Рассмотрите схему, которая у вас в учебнике и подготовьтесь рассказать, как устроен гриб.
- Ту часть гриба, которую обычно мы видим в лесу, называют наземная, из чего она состоит? ( Из шляпки и ножки). А теперь посмотрим на подземную часть гриба. На что она похожа? От ножек тянутся в разные стороны тонкие белые нити, похожие на паутину. И название этой части – грибница. Она всасывает из почвы воду и питательные вещества. Слайд 9
- Из-за того, что нити грибницы образуют сложную подземную паутину, грибы растут группами, семейками.
- Из каких частей состоит гриб, мы выяснили,
- Посмотрите на названия частей гриба и скажите: « Какая из них играет более важную роль в жизни гриба? Почему? (Грибница, она всасывает из почвы воду и питательные вещества).
- Рассмотрите следующую схему в учебнике «Связь гриба и дерева» на с.87
- Что можно предположить?
- Какое значение имеет грибница для дерева? Слайд 10
Многие грибы очень «дружат» с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Так, белый гриб мы чаще находим в ельниках, сосновых борах, в дубовых и березовых рощах. Рыжики – под соснами и елями. Такая дружба выгодна и грибу, и дереву. Грибница гриба оплетает корни деревьев и получает питание от них - готовый сахар. Гриб же даёт дереву питательные вещества, которые он берёт из почвы – влагу и минеральные вещества.
2.VСообщения учащихся «Шляпочные грибы»
Когда мы отправляемся собирать грибы, то чаще всего сталкиваемся со шляпочными грибами. Слайд 8
Индивидуальные сообщения. Слайд 9-17

V.Физкультминутка.
Меж еловых мягких лап
Дождик тихо кап, кап, кап!
(Дети поочередно то поднимают, то опускают руки перед собой ладонями вверх)
Где сучок давно засох,
Вырос серый мох, мох, мох!
(Дети приседают с опущенными, прижатыми к корпусу руками. Кисти рук слегка отведены в стороны, ладонями «смотрят» вниз)
Где листок к листку прилип,
Появился гриб, гриб, гриб!
(Дети поднимаются, держась руками за голову, как за шляпку)
Кто нашел его, друзья?
(Дети стоят прямо, пожимая плечами)
Это я, это я, это я!
(Дети прижимают руки к груди, утвердительно кивая головой.)

VI. Продолжение работы по теме.
1.Работа с загадками
– Ребята, отгадайте загадки:
1. Этот гриб живет под елью,
Под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик,
Житель бора ¬–…(боровик).

2. На пеньке сидят братишки.
Все – в веснушках шалунишки.
Эти дружные ребята называются ...(опята).

3. В лесу, на радость людям,
Средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке
Растет грибок ...(маслёнок).

4. В платьях тонких на опушке
водят хоровод подружки.
Платья – шелк в полоску:
красный, белый, розовый, атласный.
В день осенний на опушке
как красивы, вы ...(волнушки).

5. Ходят в рыженьких беретах,
осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички –
золотистые ... (лисички).

6. Возле леса на опушке,
украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
ядовитый… (мухомор).

7. Посмотрите-ка, ребята:
тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке
ядовитые ...(поганки).

8. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня увидишь за версту, —
Зовусь я ...(подосиновик).

9. Этот гриб почти домашний,
Он растет в подвале нашем,
Вкусный из него бульон,
Это белый ...(шампиньон).

10. Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой
Под коричневою шапкой
С нежной бархатной подкладкой.
Если б очень захотели,
Вы найти меня могли б:
Я расту под веткой ели,
Я ребята…(белый гриб)

– Молодцы, ребята!.. Из каких частей состоит гриб, мы выяснили, как собирать знаем, а какие грибы будем собирать, а какие оставим в лесу?
2. Работа по учебнику
- Рассмотрите рисунок на с.86. Найдите «лишний гриб». Объясните, почему он «лишний» (Мухомор – несъедобный гриб)
- Какие еще несъедобные грибы вы знаете?
К сожалению, не все грибы у нас съедобные. Есть и ядовитые. Их рвать нельзя. Человек может умереть, съев их. Поэтому собирая в лесу грибы, человек должен помнить одно правило: «Не знаешь гриб, не бери его! И тогда всё будет хорошо. В природе есть грибы очень похожие друг на друга. Их надо уметь различать. Слайд 41-42
- Найдите в учебнике на с.88-89 сходство и различия съедобных и несъедобных грибов. ( Работа в паре). Слайд 40
- Чем похожи белый гриб и желчный гриб? (Шляпка коричневая, ножка книзу утолщенная).Слайд 44
- Как отличить съедобный и несъедобный гриб? (У белого мякоть на срезе остается белой, а у желчного – розовеет).Слайд 42
- У осенних опят шляпка снизу белая или жёлтая с тёмными пятнами, на
ножке кольцо, мякоть белая с приятным запахом. У ложных опят шляпка снизу серая или чёрная, на ножке нет кольца, мякоть жёлтая с неприятным запахом. Слайд 47
У шампиньона шляпка снизу розовая или фиолетовая, внизу на ножке нет мешочка. Шляпка бледной поганки снизу белая, внизу на ножке
разорванный мешочек. Слайд 43
У настоящих лисичек изогнуты бахромчатые края гофрированной шляпки. У ложных лисичек круглая воронка, шляпка с ровными краями. Слайд 45
- Назовите самые ядовитые грибы (бледная поганка, мухомор, поганки).
3.Работа в тетради (в паре)
Выполним задание №3 на с. 53 рабочей тетради.
- Значит, на какие группы мы можем разделить грибы? (Съедобные и несъедобные) и мы переходим к 3 пункту нашего плана и подробно рассмотрим представителей каждой группы.
4.Работа по учебнику
Обратимся к рисунку в учебнике на с.86. Найдите лишний гриб.
- Почему он лишний? (Не съедобный)
– Грибы могут быть съедобными или несъедобными для человека, но и те и другие полезны для деревьев и лесных зверей. А люди часто сшибают поганки и особенно мухоморы. Послушайте рассказ «Кому нужен мухомор» из книги «Великан на поляне» (с. 127-128).
5. Рассказ подготовленного ученика «Кому нужен мухомор» из книги «Великан на поляне».
Мухомор в лесу всем нужен: и животным, и растениям, и человеку. Да. Он ядовит, опасен для человека. Но его с удовольствием едят слизни, и белки откусывают понемножку, и сороки. А лоси проглатывают целиком, бывает, по пять-шесть штук за один раз. Для лосей мухоморы – лекарство.
Соснам и другим деревьям мухомор помогает расти, срастаясь своей грибницей с их корнями. Отдаёт деревьям часть воды и питательных веществ, которые всасывает из почвы.
А для опытного грибника он – как сигнальная лампочка. Появились в лесу мухоморы – жди белых грибов. Верная примета.
А ещё – как он радует глаз своим ярким нарядом, как украшает лес! Ведь человеку нужна не только еда, но и красота!
6.Самостоятельная работа.
- А какие ещё не съедобные грибы существуют в природе, мы увидим на страницах учебника с 88. Запомните их отличительные признаки.
Но при сборе грибов, ребята, надо быть очень осторожными. Ведь у каждого съедобного гриба есть несъедобный двойник.

VII. Рефлексия.
1.Задание «Грибы двойники» (сам. работа с проверкой)
съедобные несъедобные
шампиньон бледная поганка
белый гриб сатанинский гриб
белый гриб желчный гриб
подберёзовик желчный гриб
лисички лисички ложные
опята ложные опята
сыроежка мухомор

2.Задание в рабочей тетради.
- Молодцы! Хорошо поработали, настало время самостоятельной работы.
- Для этого я предлагаю вам выполнить задание №1 в рабочей тетради. Прочитаем задание, приступаем к его выполнению.

3. Включение в систему знаний на повторение.
- Где можно использовать полученные знания?
- А как человек использует грибы? (В пищу.)
– Грибы на самом деле – очень полезный продукт. Они являются источником белка, клетчатки, микроэлементов (таких, как калий, кальций, фосфор, желез, магний, натрий и т.д.) и витаминов (в первую очередь А, витамины В, Д, РР, аскорбиновой кислоты). Но есть одно «но» - эти ценные вещества трудно усваиваются. Все потому, что они скрываются под своеобразной защитной оболочкой, напоминающей хитиновый панцирь. Хитин трудно усваивается даже взрослыми, ну, а детям, которые не имеют достаточного количества ферментов, он попросту противопоказан. Поэтому детям до 5-7 лет грибы есть ни в коем случае нельзя!
И самое большое коварство таких отравлений заключается в том, что они заявляют о себе только через 6-35 часов после приема пищи, когда содержащиеся в грибочках токсины начинают выходить через почки и печень.
- Кто из вас ходил в лес за грибами?
- А кто из вас знает, как нужно правильно собирать грибы?
- Какое главное правило грибника вы знаете?
(Нельзя брать гриб, который не знаешь, срезать ножом, не повредив грибницу).
- Какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы в вашей корзинке не оказалось ядовитых грибов?

4. Выводы:
Обобщив, знания, можно составить памятку:
1. Собирай только знакомые съедобные грибы.
2. Грибы нельзя выдёргивать – их срезают ножом.
3. Не бери старые, червивые грибы. Они могут содержать опасный для человека яд.
4. Не собирай грибы возле дорог и промышленных предприятий, в городской черте.
5. Никогда не срывайте грибы зря: грибами питаются и лечатся многие животные.

Учащиеся читают по цепочке.
- Грибы могут быть съедобными или несъедобными для человека, но и те и другие полезны для деревьев и лесных зверей. А люди часто сбивают поганки, и особенно мухоморы.
Вывод: Всё в природе взаимосвязано. Уничтожая одно, вы приносите вред многим.
- Посмотрите, как, оказывается, много можно сказать о самых, казалось бы, обыкновенных грибах!
5. Игра «Доскажи словечко»
Этот гриб живет под елью,
Под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик,
Житель бора - …(боровик).

Ломкий красочный грибок
Выбрал мягкий уголок.
Как принцесса Белоснежка,
Нас встречает… (сыроежка).

Средь сосенок и елок
Вырос крепенький ребенок.
Он от шляпки до штанишек
Ярко-рыжий. Это…(рыжик).

В шляпке розовой, мохнатой,
Но не выглядит растяпой.
Будто розовое ушко
Для соления…(волнушка).

На короткой полной ножке
Он поднялся у дорожки.
Цвет его наводит грусть, но хорош в соленье…(груздь)
6.Кроссворд

Вопросы:
1. Он в лесу стоял, никто его не брал,
В красной шапке модной, никуда не годный (мухомор).
2 Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это – ...(сыроежки).
3. Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые ...(лисички).
4. Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик, житель бора - ...(боровик).
5. Шоколадно-бурый гриб – к скользкой шляпке лист прилип.
Воротник ажурный тонок – гриб такой зовут ...(масленок).

6. Посмотрите-ка, ребята:
тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке
ядовитые ...(поганки).
7. Зашёл мужик в сосняк, нашёл мужик слизняк,
Бросить жалко, съесть сыро (груздь)
8. В шляпке розовой, мохнатой,
Но не выглядит растяпой.
Будто розовое ушко
Для соления…(волнушка).
9. Нет грибов дружней, чем эти, – знают взрослые и дети, –
На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу (опята).
Ответы: 1.Мухомор. 2. Сыроежки. 3. Лисички. 4. Боровик. 5. Масленок.
6. Поганки. 7. Груздь. 8. Волнушки. 9. Опята.
Слово-ответ: микология

VIII. Подведение итогов урока
- К растениям или животным относятся грибы? (Грибы – это не растения, а особая группа живых существ).
- С каким новым царством мы познакомились? (Царством грибов)
- На какие две группы делятся грибы по особенностям строения шляпки?
- Почему «дружат» гриб и дерево?
- Назовите части гриба (шляпка, ножка, грибница)
- Какие вы знаете съедобные и несъедобные грибы?
- У каждого из вас на парте лежат грибы, выберите тот, который соответствует вашей работе на уроке, и прикрепите в корзину на доске.
коричневый – на уроке всё было понятно, интересно, узнал что-то новое;
красный– на уроке было непонятно, нового ничего не узнал.
- Наша лесная прогулка подходит к концу. Надеюсь, она не прошла для вас даром. Во время нее вы узнали много нового.
Д/З: учебник с.86-89 вопросы, рабочая тетрадь №2 с.52


Категория: Окружающий мир | Добавил: popovaliudmila
Просмотров: 13 | Загрузок: 3 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXIII Всероссийский творческий конкурс "Зимний марафон"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Художница Зима"
XI Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 23 февраля"
VII Всероссийский творческий конкурс "Праздничная валентинка"
XIX Всероссийский творческий конкурс "Творим и мастерим"
XII Всероссийский творческий конкурс "Планета животных"
XV Всероссийский творческий конкурс "Пернатые друзья"
XXVI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2025
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 05.02.2025


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.