Тема. Фантазии из бумаги. Оригами «Жар - птица».
Задачи:
- учить детей работать в технике оригами, повторить свойства бумаги;
- развивать кисти руки, развивать творческие способности, расширять кругозор, пополнять словарный запас детей.
- воспитывать бережное отношение к птицам.
Оборудование:
- готовый образец жар-птицы, выполненный в технике оригами;
- бумага красного и желтого цветов;
- клей;
- кисточка;
- тряпочка для рук;
- ПК;
- аудиозапись японской народной музыки;
- презентация «Фантазии из бумаги. Оригами»;
- технологические карты.
Ход занятия
I. Организационный момент
( Подготовка рабочего места)
II. Работа по теме занятия
- Просмотр презентации «Фантазии из бумаги. Оригами» + аудиозапись.
- Сегодня мы с вами будем изготавливать изделие в технике оригами: жар-птицу.
- Повторение основных свойств бумаги.
- Повторение техники безопасности на занятии при работе с ножницами, бумагой и клеем.
III. Практическая часть
- Посмотрите на образец. Из каких частей будет состоять наша работа?
- Бумагу каких цветов мы будем использовать для изготовления частей изделия?
1. Изготовление туловища птицы
- Рассмотрим изготовление туловища по технологической карте. Назовите основные этапы работы.
2. Изготовление крыльев и хвоста
- Рассмотрите вторую часть работы. Как складывается бумага для крыльев и хвоста?
- Какого размера лист мы возьмем для изготовления хвоста? А какого – для крыльев?
- Как выполняется украшение для хвоста и крыльев?
- Как крепятся крылья и хвост к туловищу?
(Дети выполняют туловище жар-птицы под руководством педагога. Педагог оказывает индивидуальную помощь)
IV. Физминутка «Синица»
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок!
Завертелась, как волчок.
(Физкультминутки: упражнения, игры, комплексы движений, импровизации.-Вып.3 / авт.-сост. Ю.А. Вакуленко. – Волгоград: Учитель, 2007.- 106с.)
V. Самостоятельная работа
(Дети самостоятельно изготавливают и крепят крылья и хвост жар-птицы. Педагог оказывает индивидуальную помощь)
VI. Пальчиковая гимнастика.
Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну, а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки.
(Пальчиковая гимнастика / О.В. Узорова, Е.А. Нефедова.-М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001.-128 с.: ил.)
VII. Итог занятия
1. Беседа
- Какую поделку вы сегодня изготавливали на занятии?
- Какую технику использовали для выполнения жар-птицы?
- что такое оригами?
- Откуда пришло к нам это искусство?
2. Уборка рабочего места
3. Практическое использование работы
- Как можно использовать нашу работу?
|