Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
Радуга34


Главная » Начальные классы » Уроки, конспекты

Конспект занятия "Помощники человека - органы чувств" для детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями

04.09.2012, 11:12
Понкратова Светлана Александровна
воспитатель ГБУ СО ЕРЦ
Цель: расширять знания детей с ограниченными возможностями о функциях органов чувств;
конкретизировать знания детей о строении органа дыхания- носа, его функциях; расширить знания о профилактических мероприятиях;
воспитывать у детей бережное отношение к своему организму, учить заботиться о нем; развивать логическое мышление, умение делать выводы.

Ход занятия:


Воспитатель:
- В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!

- Зачем человеку нужны знания о своем организме? (ответы детей)
Воспитатель:- Сегодня мы поговорим о самых главных помощниках человека – органах чувств. О каких, отгадайте загадки.

-Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят (глаза)

-Всегда во рту,
А не проглотишь (язык)

-Между двух светил
Я в середине один (нос)

-У зверушки на макушке,
А у нас – ниже глаз (уши)

Воспитатель:
- Обратите внимание на картинку – это ухо.

Уши нужны нам не только, чтобы слушать. В ухе находиться крохотный орган равновесия, который помогает нашему организму ориентироваться в пространстве.
- Что нужно делать, чтобы сберечь слух?
(работа с сюжетной картинкой)
Правила:

- Нельзя включать музыку громко.
- Нельзя ковырять в ушах острыми предметами.
- Необходимо защищать уши от ветра.
- Не допускать попадания в уши воды.

Воспитатель:- Посмотрите – это глаз. Сколько у человека глаз? Какие по цвету бывают глаза? (ответы детей)
- Верно, глаза бывают голубые, зеленые, карие, серые.
В радужной оболочке глаза находиться особое красящее вещество – пигмент; если его мало – то у человека глаза светлые, а если много – то глаза почти черные.
Два глаза человеку нужны для того, чтобы видеть предметы, определять их удаленность, чтобы читать.
- Что нужно делать, чтобы сберечь зрение?
( работа с сюжетной картинкой)

Правила:
- Нельзя смотреть телевизор больше 2-3 часов в день.
- Нельзя читать лежа в постели.
- Нельзя читать при слабом освещении.
- Нельзя грязными руками лазить в глаза.
- Нельзя плавать в бассейне, море без защитных очков.
- Нельзя проводить много времени за компьютером.

Гимнастика для глаз

*Быстро поморгай, закрой глаза и посиди спокойно, медленно считая до 5. (повтори упражнение 4- 5 раз).
*Крепко зажмурь глаза, сосчитай до 3. Открой глаза и , глядя вдаль, сосчитай до 5.
* Посмотри на указательный палец вытянутой руки на счет 1- 4, потом переведи взгляд вдаль на счет 1-6.
(повторить 4 -5 раз)

Воспитатель:
- Как известно, еда дает всем живым существам строительный материал для роста и снабжает

их энергией. Язык помогает нам продвигать пищу в пищевод и распознать ее вкус. Кончик языка наиболее чувствителен к сладкому, а его края лучше всего ощущают кислое и соленое, а основание языка – горькое.

Воспитатель:
- Наш нос – настоящая химическая лаборатория. Он способен мгновенно определить присутствие в воздухе тысячи разных веществ. Он поможет согреться
холодному воздуху, прежде чем тот попадет в легкие, вот почему надо дышать не ртом а носом.
-А что еще может нос ?

Эксперимент № 1
- Мы возьмем салфетку и промокнем ею внутри носа.
Салфетка намокла – внутри нос покрыт слизью, которая предохраняет от попадания в организм микробов.
-Посмотрите в зеркало и обратите внимание на то, что внутри носа есть небольшие волоски. Они задерживают пыль и грязь, которые есть в воздухе.

Эксперимент № 2
- Мы возьмем зеркало и подышим на него, оно запотеет, покроется капельками. В капельках есть микробы, а если надеть повязку, то она не пропустит капельки. Вы знаете, что нос и рот у человека взаимосвязаны, значит, одев маску мы при чихании и кашле не сможем заразить или заразиться вирусами гриппа и др. болезней.
Правила:
- Есть лук и чеснок.
-Смазывать нос внутри оксалиновой мазью.
- Носить медицинские повязки во время эпидемии гриппа.
- Пить витамины.

Воспитатель:
- А чтобы меньше болеть, давайте сделаем
массаж нашему носику.

Игровой самомассаж

Приходи ко мне, дружок, и вставай ко мне в кружок.
(дети встают в круг)
Носик ты быстрей найди и друг другу покажи.
(дети указательным пальцем дотрагиваются до кончика носа)
Надо носик очищать, на прогулку собирать.
(дети салфеткой очищают нос)
Ротик ты свой закрывай, только с носиком гуляй.
(дети закрывают рот и выполняют вдох и выдох через нос)
Вот так носик баловник, он шалить у нас привык.
(на выдохе ребенок показывает на сопротивление воздуха
надавливая большим и указательным пальцем на крылья носа)
Тише, тише не спеши, ароматом подыши.
(дети поочередно выполняют вдохи через правую и левую ноздри)
Хорошо гулять по саду, и поет нос «ба- бо-бу»
(на вдохе дети постукивают по крыльям носа)
Теперь надо носик нам погреть, его немного потереть.
(дети указательным пальцем массируют крылья носа)
Нагулялся носик мой, возвращаемся домой!
(дети возвращают палец на кончик носа)

Воспитатель:
- Если мы с помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания чувствуем окружающий мир, то как будут называться эти 5 органов? (ответы детей)

- Верно – это органы чувств, помощники человека.
И наша главная задача – сохранить их, заботясь о своем здоровье. Будьте здоровы!


Категория: Уроки, конспекты | Добавил: swetlanocka
Просмотров: 14161 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 5.0/2 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.