Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Разговор прабабушки с правнуком в День Победы

Автор: Бастракова Наталья Евгеньевна
-«Бабушка, а почему ты плачешь? Ведь сегодня праздник, 75 лет со дня Победы в Войне. Надо собираться на парад, смотри, какая хорошая погода!» - спрашивал восьмилетний внук прабабушку Валю. Бабушка, вытерев руками слезы, которые лились в три ручья, ответила: «Это не просто День Победы, День Победы в Великой Отечественной войне. Недаром же поется: «Это праздник со слезами на глазах». В 1945 –ом году советский народ одержал победу над фашистами, четыре года сражались, отстаивали Отечество, защищали Родину, терпели голод и холод. Надо помнить об этом.
-«Бабушка, а ты тоже воевала?»
«Нет, Кирюша. Мне сейчас 82 , а когда Гитлер напал на Советский Союз, я была совсем крохой, мне было только 3 годика. Сестре Рае 6 лет, младшему брату полгодика, а старшему Васе 9 лет. Хоть я и была мала, но очень хорошо помню тот страшный день, когда папу забирали на войну. Да тебе, наверное, и не интересны все эти рассказы.
-«Что ты, бабуля? - Очень интересно. Расскажи, пожалуйста. Нам и сочинение в школе задали написать про всех воевавших родственников, про прадедушек, прапрадедушек, прабабушек. Я уже узнал у деда Жени, что мой прадедушка Андрей воевал, он был ранен, целый месяц лежал в госпитале, а в конце войны сбил немецкий самолет «Фокке –вульф 190», я долго учил, чтобы запомнить это название. Дедушка показал мне его Орден Отечественной войны второй степени, а еще у него есть медаль «За отвагу». Но дедушка сказал, что прадед воспитывался в интернате и после войны оставил ее там в благодарность за то, что для него делали, ведь у него тогда еще не было детей и внуков. Дедушка показал мне эту медаль на сайте в интернете, там написано про дедушку Андрея. А бабушка Нина тоже рассказала мне про своего деда Арсентия, он попал в плен к немцам, но ему удалось оттуда сбежать. Только вот их трое сбегало, его товарищ погиб, а другого ранили. А потом прапрадедушка стал партизаном, у него много наград, но больше всех он гордился медалью «За боевые заслуги». У прадедушки Миши есть «Орден Красной Звезды», медаль «За оборону Ленинграда» и другие медали, я пока все не запомнил, но я выучу. Он был капитаном, руководил ротой. Эта рота была лучшей в батальоне. Он подрывал проволочные заграждения противника. Расскажи про своего папу, бабушка».
- Если тебе интересно, конечно, расскажу. Ты говоришь, прямо, как взрослый, молодец. А мне и рассказать особо нечего. Звали моего папу Яровиков Иван Васильевич. В тот день, когда его забирали на войну, помню, он сидел на стуле, среди избы, а мы по очереди к нему подходили, он очень крепко обнимал нас и давал всем по рублику. Я спрятала этот рублик в печке, боялась, что мама отберет. И ушел. Помню, как дрожали губы у мамы, как вся она дрожала, как плакала, гладя нас по головкам. Она ведь не знала тогда, что больше никогда не увидит мужа. Вскоре мы получили одно письмо. В нем папа писал, чтобы мы берегли себя. Мама долго хранила его, зачитала до дыр, а потом мы случайно его порвали. Жили мы в деревне Колянур; ели гнилую картошку, кору от деревьев, лебеду, все время хотели кушать. Варили суп из лебеды. И никаких шоколадок, мармеладок; эти «крахмалки» и были нашим лакомством. И вот маме пришло известие, что наш папа погиб. Он был минометчиком. Не знаю, как выдержало ее сердце, ведь она осталась одна с четырьмя маленькими детьми. Представляешь внучек? Не хотелось верить, мы все рыдали, думали, а вдруг ошибка, вдруг еще вернется? Но нет, этого не случилось. Я так и не знаю, где он погиб. Не помню, как он выглядел, ведь у него не было ни одной фотографии. Но старший брат Василий всегда говорил: «Если хотите знать, как выглядел отец, смотрите на младшего брата Гену, он его точная копия». Сейчас братик живет далеко, в Белоруссии, мы давно не виделись, но часто созваниваемся. Так вот всегда, когда я смотрю на него, я вспоминаю слова Василия и представляю своего тятю». Бабушка вновь заплакала и не могла сдержать слез.
-«Бабуля, не плачь. Ведь прапрадедушка Ваня герой. Он же погиб ради нашей свободы, ради мира на земле. А бабушка Нина все равно портрет его сделала, без фотографии, только фамилия, имя, отчество. И его мы тоже возьмем на парад». Бабушка глубоко вздохнула.- «Кушай, Кирюша, я вон яблочный пирог испекла, очень радует, что ты так интересуешься историей семьи, родственниками, которые воевали».
- «Я и сестренке все расскажу, когда она подрастет. Сейчас пока Ксюша совсем маленькая, только 3 года в апреле исполнилось. Нельзя же забывать о подвиге советского народа и наших родственников. А мама сказала, что гвоздики купит и мы к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто» перед парадом пойдем, цветы возложим в знак благодарности и уважения ко всем воевавшим и всем погибшим в войне солдатам.
- Это правильно. Знаешь, что я подумала, Кирилл? Скоро за нами зайдут твои мама с папой, сестренка, бабушка с дедушкой. А давай это будет не просто пирог, а пирог памяти «Победа». Каждый будет брать кусочек и перед тем, как съесть, рассказывать все, что знает о своих воевавших родственниках. И будем печь его каждый год.
-Давай бабушка. А тетя Наташа, она же далеко от нас живет. Она пусть по скайпу рассказывает и представляет, как будто пирог ест.
- Хорошо, так и сделаем.
Раздался звонок в дверь. Бабушка Валя открыла дверь и увидела родных с портретами Бастракова Андрея Степановича, Тихомирова Арсентия Ивановича, Шестакова Михаила Федоровича и транспарант, на котором не было портрета, только фамилия, имя, отчество Яровиков Иван Васильевич и годы жизни 1903-1942.
Во время праздничного чаепития Кирилл сам познакомил всех с новой традицией. Пирог был очень вкусным, сладким, но рассказы горькими, печальными и страшными, которые без слез слушать невозможно. Кирилл тоже не сдержал слез; видя, что все плачут, заплакала и трехлетняя Ксюша. Тетя Наташа прочитала несколько своих стихотворений, посвященных родным по телефонной связи. Деда Андрея она помнила, ведь ей было четыре года, когда он умер, поэтому стихи о нем были особенно трогательными.
-«Это хорошо вы придумали традицию со сладким пирогом», - сказала бабушка Нина. А давайте еще и видео чаепития на память записывать. Все потомки должны знать, гордиться и быть бесконечно благодарными всем кто ковал победу, кто рисковал своей жизнью, не жалея сил, тем более помнить о воевавших родственниках, тружениках тыла, детях войны и передавать эту память из поколения в поколение. И еще, совсем недавно дочка дяди Васи Надежда, разбирая семейный архив, обнаружила свидетельства на вручение медалей «Труженику тыла» и фотографии с ними бабушки Кати и дяди Васи, а ведь он был совсем еще юнцом.
- Дай Бог, чтобы больше никогда не было войны, чтобы был мир на земле, светило солнце, все были сыты, обуты, одеты, у детей было счастливое детство, и никогда не забывался этот великий праздник «День Победы», - сказала бабушка Валя, доедая кусочек яблочного пирога. Спасибо за Победу, которая досталась великой ценой и моему тяте, и всем, кто внес вклад в это событие.
-Бабушка, а рублик ты в печке потом нашла?
-«Нет, долго искала, но так и не нашла, закатился куда-то. Даже, когда печку разбирали, не нашла».
- «Жалко».
- Рублик рубликом, но, главное, что у меня такая прекрасная семья, наполненная патриотизмом, и я счастлива.
И все, взяв в руки гвоздики и портреты ветеранов, пошли на парад в честь Дня Победы и шествие «Бессмертный полк».
Дата публикации: 15.05.2020 (21:28)| Просмотров: 1020 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.